Министр науки РФ Валерий Фальков провел встречу с директором ОИЯИ Григорием Трубниковым
Главной темой обсуждения стало расширение международной кооперации на российских установках класса «мегасайенс» — глубоководном нейтринном телескопе Baikal-GVD на озере Байкал и коллайдере NICA в Дубне.
Встреча прошла в преддверии 70-летия Объединенного института ядерных исследований. Валерий Фальков является Полномочным представителем Правительства РФ в Комитете полномочных представителей правительств государств — членов института. Отметим, каждое государство — член ОИЯИ имеет одного представителя в комитете.
Baikal-GVD — это огромная научная установка (0,7 куб. км, это примерно четыре деловых района «Москва-Сити»), которая создается и развивается силами международной коллаборации, на данный момент объединяющей пять стран. Установка предназначена для исследования потоков нейтрино сверхвысоких энергий от астрофизических источников.
Получаемые научные данные позволяют исследовать процессы, происходившие во Вселенной на ранних этапах ее эволюции, и измерять сигналы от экзотических объектов нашей Галактики. Понимание природы этих объектов дает ученым возможность исследовать физику явлений в экстремальных условиях и проверять новейшие физические модели.
В будущем установка Baikal-GVD позволит сделать нейтринную томографию Земли. Это даст возможность значительно улучшить модели её внутреннего строения, что, например, позволит значительно лучше предсказывать сейсмическую активность. Глубоководный нейтринный телескоп работает в уникальных условиях озера Байкал. Благодаря прозрачности воды установка значительно превосходит своих конкурентов по целому ряду параметров. Всего за 5 лет работы Baikal-GVD «догнал» по результатам похожий нейтринный телескоп IceCube, построенный на антарктической станции Амундсен-Скотт и функционирующий уже 16 лет.
Тем не менее ведутся работы по наращиванию количества детекторов излучения в составе установки.