• Авторизация


Вторая волна оказалась круче первой 12-11-2020 13:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


К итогам "ковидной десятидневки" начала ноября 
(статистика и сравнения по стране, основным регионам РФ, некоторым странам мира + признаки занижения статистики в Московской области)

Суточные приросты числа больных по РФ (начиная со 2  по 11 ноября):
+18257, +18648, +19786*, +19404, +20582*, +20390, +20498, +21798*, +20977, +19851 (здесь и далее знак * после какой-либо цифры означает новое абсолютно наибольшее количество) -  налицо три новые рекордные цифры - и как здесь не напомнить, что прежний весенний максимум суточных приростов в стране 11 мая был едва ли не вдвое ниже этих новых цифр. 
См . картинку из сегодняшнего "Коммерсанта":  
СЃ19increas_kts (532x346, 74Kb)
 
Более разнообразно весь ход "российской пандемии"  в динамике официальных данных выглядит на интерактивных диаграммах  с сайта   Коронавирус-статистика от компании Яндекс.
Итак, к середине дня 11 ноября 2020 картина по стране такова
19cv11no20s (640x344, 122Kb)
Итак, на сегодня - 1 млн. 836 тыс.960 подтверждённых диагнозов (в мировой пандемии в этой десятидневке случилось казавшееся невероятным  - 9 ноября "наше" 4- е место на планете заняла Франция из-за ряда  "скачков" под 50 тыс.в сутки, и даже более, см. ниже).
При этом у нас уже 1 369 357 вылеченных пациентов, а общая цифра умерших поднялась до 31 593 человек (небывалое +432 жертвы ковида за сутки - новый печальный рекорд, а максимум умерших весной был 29 мая 232 жертвы). Анализируя  более чем наглядную динамику осенней волны, я в предыдущем обзоре выразил надежду на "плато в районе 17-18 тысяч новых больных в сутки", оказалось - на 2-3 тыс. выше. Если только "статистический поиск какого-то нового плато в обе стороны от этого статус-кво" не продолжится - ситуация в регионах этого не исключает.
Для удобства и краткости дальнейших сравнений статус-кво по основным регионам записываю свою компактную формулу данных по приведенным выше цифрам состояния российской пандемии сего дня:  s1836960(+19851)v1369357х31953(+432*).
Вот как выглядят в такой же записи формулы по дающим самый заметный вклад в общую статистику  столице России и  Московской области: ):
Москва: s485545(+4477)v350746x7502(+73), Подмосковье: s93570(+701)v69418x1745(+15).
На указанном выше сайте есть переход на соответствующие диаграммы, из коих видно, что прошедшая десятидневка внесла существенные изменения  в динамику цифр. Масштаб ноябрьской "ковидной волны" в Москве уже перекрыл все весенник максимумы, особенно по суточной смертности, и весь вопрос теперь в протяженности этой острой фазы массовых заболеваний в столице. Последние выступления мэра Собянина и обозначенные им меры, вплоть до отмены привычных новогодних массовых мероприятий, показывают: впереди тяжелые времена, риск заболеть не уменьшается, о вакцинации только разговоры...
В Московской области диаграммы представляют куда более спокойную картину - ни по общей заболеваемости, ни по показателям смертности. Цифры ноября показывают лишь тенденцию к приближению к весенним максимумам, "запас" пока выглядит немалым. Но губернатор Воробьёв в последние дни резко сменил риторику на более тревожную, и практически стал повторять мероприятия столицы, направленные снижение рисков, особенно для наиболее уязвимых категорий населеия. Но тем не менее, анализируя выставляемые в областные СМИ цифры в их динамике, могу лишь повторить ранее отмечаемые мной признаки "управляемой статистики в МО", которые вот так косвенно подтверждаются и губернатором. Об этом -  ниже. 
Что касается других регионов страны (диаграмм, подобных приведенной выше, для них нет), то дальнейший анализ будет с применением несколько сокращённых формул (без цифр по вылеченным случаям), либо, в основной массе - без формул, но с общим взглядом на характер развития пандемии на местах.
Санкт-Петербург: s74485(+1574*)x4317(+74) -  питерские цифры по заболеваемости с начала осени показывают, что город только входит в  свою первую ощутимую ковидо-волну:  показатели сначала превысили все весенние цифры, а вот теперь уже превосходят их в три раза (порядка полутора тысяч в сутки против весенних 500).  По смертности питерские цифры ещё летом стали заметно превосходить подмосковные, теперь же сравнялись с московскими. Это  и самые самые большие региональные потери в стране, лишь с середины октября в Москва цифры в иные дни стали выше питерских, как было всю весну. В целом же мы наблюдаем феномен - почему в Питере показатель общей ковид-смертности (80.7 на 100 тыс.чел. - данные того же сайта) почти в полтора раза выше,  чем в Москве (60), и раз в 3.5 раза выше, чем в приблизительно сопоставимой по численности населения  Московской области (23.3) - пока никак не объясняется. Может быть, памятуя указы Петра, в Питере  не хитрят со статистикой? Ниже, на примере некоторых подмосковных наукоградов, будет показаны примеры, наводящие на такие - возможно, субъективные - догадки...
Другие регионы: явно опережают  остальных регионы те, кто набрал за последние недели суммарно более 30 тыс. заболевших. Это шагнувшая даже в 4-й десяток Нижегородская обл.- s46100(+414)x908(+11), Свердловская обл.- s39376(+306*)x856(+9), "курортная" Ростовская обл. - s34042(+308)х976(+18), и впервые - Ханты-Мансийский округ s30442(+205*)х295(+8)
Далее в "тревожной зоне" от 25 до 30 тыс. заболевших - 3 региона (во главе с Красноярским краем),  в интервале 20-25 тыс. - сразу 9 регионов (Архангельская области впервые в осень обошла Ставрополье),   к ним приближаются в зоне от 15 до 20 тыс.  14 регионов (от Оренбурга до Краснодара), к "середнячкам" в зоне 10 - 15 тыс. я отнесу уже 25 регионов (от Якутии до Крыма),  в "относительно спокойном" интервале от 5 до 10 тыс. - осталось 17 регионов, и, наконец, от 1 до 5 тысяч - самые "здоровяки" из 4 субъектов РФ, включая Севастополь ( s3251(+61)х83(+1). И замыкают список единственный не имеющий смертельных случаев (пока?)  Ненецкий нацокруг (s548(+8)x0)   и  Чукотки (s274(+2)x3(0)Обращает на себя внимание такой факт, что в своих группах регионов курортные районы имеют на 10-20 % более высокую заболеваемость, чем их "соседи". Таким образом, пандемия сохраняет всероссийский характер, и с нарастанием общей заболеваемости разговоров о поэтапном выходе из карантина уже не слышно ...
Подробнее по регионам, но без комментариев, можно смотреть  на ежедневно обновляющейся интерактивной карте от того же Яндекса: https://yandex.ru/web-maps/covid19?ll=45.335150%2C49.644810&z=4 - на день вашего просмотра. 

А что в мире?
Прошедшая десятидневка, как и предыдущая,  принесла известия о новых мировых рекордах суточной заболеваемости и по смертности как в целом по планете, так и в отдельно взятых странах. Безусловным лидером (после сентябрьской "передышки", когда вперёд вырвалась Индия, но там темпы вдвое снизились) остаются США  - как раз сегодня там новая печальная вершина более чем в 136 тысяч заболеваний за сутки. 

19cv11no20mirs (640x363, 124Kb)
 Свои новые рекорды ставили на протяжении нескольких дней и многие европейские страны, лидеры оттеснили  в итоговой мировой десятке казавшуюся недосягаемой Латинскую Америку -  Франция чуть впереди России, затем Испания, и только потом раньше "разменявшие свой миллион" Аргентина и Колумбия, за миллион  шагнула теперь и Англия, оставив "на пороге" Мексику. 
Тревожно растёт по состоянию на 11 ноября суточная заболеваемость в целом ряде близких к нам географически европейских стран -  суточный прирост в Польше уже превысил российский, в Чехии скакнул за 12 тыс., в Украине - за 10 тыс., в Беларуси впервые за всё время сегодня превышен рубеж в тысячу заболевших.....
Тем е менее надо отметить, что смертность по осени стала почти во всех странах в среднем почти вдвое ниже, чем было весной - летом. Но тревожность в мире растёт, всё больше надежд на долго ожидаемые вакцины - а массовой вакцинацией пока никто похвастаться не может... А кривые по гистограммам всё тянутся вверх...
Наиболее подробно по странам, причем в режиме реального времени все основные показатели мировой пандемии выставляются на сайте https://www.worldometers.info/coronavirus - приведу выдержки из колонки смертности по некоторым лидерам мирового списка. В США уже 743 человек на 1 миллион населения, у Бразилии - 765, а лидерство у Перу и Бельгии - за  - 1000. У миллиардной Индии этот показатель всего 93, в то время как у России 216 (при среднемировой цифре 165). У некоторых других постсоветских стран: Беларусь - 108, Украина - 205, Казахстан - 987...
 
Дела наши местные: Московская область, города Подмосковья и Протвино.
Сайт Минздрава МО, как обычно, с некоторым опозданием к федералам в тот же день выставляет неинтерактивную карту с общими цифрами ппо региону (см. здесь),  и перечень городов области с указанием общей заболеваемости заболеваемости за всё время, и суточного прироста  к предыдущим данным- но без указания смертности по городам. Её как бы и нет, если не считать общей суммы, известной нами и по предыдущему тексту...
Так, по нашему Протвино сегодня значится 397 заболевших с приростом +2. Между тем протвинский городской штаб в своей сводке на городском сайте даёт сегодня же  447 заболевших с приростом за сутки +3. Разница - 50 заболевших. При этом исправно сообщаются данные по смертности в Протвино - за неделю прибавилось трое, теперь значится 15 умерших за всё время (см. http://protvino.ru/oronavirus/epid_obstanovka.php) (или ниже): 
19cv11no20pro (478x262, 105Kb)...
...
Налицо  - гораздо большее расхождение статистики по соседнему наукограду Пущино, где минздрав МО регулярно показывает  много  меньшее "местного" число больных (сегодня - 73 заболевших, при приросте +1), чем на официальном сайте Пущино, где приводятся такие сегодняшние цифры: 191 (+5) заболевших при 10 жертвах ([url]http://pushchino.ru/article/epi...toyaniyu-na-11-noyabrya-202302[/url]). 
Полагаю, что для жителей важно, чтобы именно местная информация была правдивой. Кому же ещё верить, как своим врачам? А статистика на "верхних этажах" бывает весьма управляемой в интересах красивой отчётности... Так я думаю, сопоставляя цифры.
Берегите себя!
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Опубликовано:  12 ноября 2020
Помочь "ЭкоПравде"2202200361601725  /Сберб.../
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вторая волна оказалась круче первой | eco-pravda - Экологическая Правда | Лента друзей eco-pravda / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»