Министром природных ресурсов и экологии вместо Дмитрия Кобылкина, занимавшего этот пост с 2018 года, предложен Александр Козлов - нынешний министр по развитию Дальнего Востока и Арктики. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник на совещании с вице-премьерами. Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ об освобождении Кобылкина от должности министра природных ресурсов и экологии.
Козлов родился 2 января 1981 года в Южно-Сахалинске. Окончил Московскую академию предпринимательства по специальности "Юриспруденция". В 2000-2010 годах занимал руководящие посты в компаниях "Русский уголь" и "Амурский уголь". В 2011 году назначен первым заместителем министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Амурской области. В 2014-2015 годах – мэр Благовещенска, в 2015-2018 годах – губернатор Амурской области. С 2018 года занимает пост министра по развитию Дальнего Востока и Арктики. Женат, двое детей.
Кобылкин покидает пост главы Минприроды на фоне критики ряда направлений деятельности ведомства. Со стороны общественности часто критиковалась медленная реализации нацпроекта "Экология", значительные суммы финансирования которого оставались не освоенными Минприроды. Кроме того, с трудом двигается мусорная реформа в России, которую тоже координирует Минприроды. Так, Счетная палата после проведения анализа ситуации в обращении с твердыми коммунальными отходами оценила ее как неблагополучную, а реформу в этой сфере назвала безуспешной.
9 ноября 2020
Реплика публикатора: Боюсь ошибиться, но положение с экологией в стране мало зависит от личности главы Минприроды, сколько их уже мелькало. Отсюда и ироничный заголовок текста...