• Авторизация


Парк вместо химических озер 17-09-2020 13:02 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Как «Росатом» рекультивирует полигон токсичных отходов в Ленобласти
Территорию приведут в порядок с помощью передовых технологий
 

В этих прудах не резвится рыба, и купаться здесь нельзя. Во впадинах, которые издалека можно принять за искусственные водоемы, на самом деле хранятся кислоты, щелочь и чуть ли не вся таблица Менделеева. Это – опасные промышленные отходы, которые десятки лет свозили со всего Советского Союза на полигон «Красный Бор», расположенный в Ленинградской области. Однако сейчас пришло время приводить это место в порядок. Рекультивация «Красного Бора» поручена Госкорпорации «Росатом». Сейчас разрабатывается проект очистки территории от химических веществ. Планируется, что уже через четыре года полигон будет не узнать.

«ЛЮДИ МУЧАЮТСЯ ОТ ЗАПАХОВ»
rekult_kp2 (314x216, 67Kb)Огромная территория площадью 67,4 гектаров стала полигоном для хранения промышленных отходов в 1969 году. Этот участок в шести километрах от города Колпино выбрали неслучайно: здесь находится мощный слой кембрийских глин, который не дает химическим веществам проникнуть в землю и грунтовые воды. В этих древних залежах и было решено выдолбить котлованы, куда со всего Советского Союза свозились самые разные жидкие отходы: щелочь, кислоты, нефтепродукты, - словом, весь текучий «мусор» промышленных предприятий. За время эксплуатации на полигоне «Красный Бор» образовалось 70 глубоких ям – так называемых карт. В общей сложности в них хранилось почти 2 миллиона тонн токсичных отходов. Еще при советской власти пытались рекультивировать это место, в итоге 65 котлованов были засыпаны. Сейчас на этом участке даже умудрились вырасти деревья. Однако пять карт до сих пор стоят «открытыми». Три из них представляют собой пруды со щелочью и кислотой, две – жуткие черные лужи с плавающими в них покрышками и запахом мазута. В самый глубокий котлован с легкостью поместился бы восьмиэтажный дом, а в тот, что по соседству без труда бы влезла двухэтажка. Обе эти карты накрыты понтонами – сооружениями, которые не пропускают дождевую воду и не дают жидкому мусору «выйти из берегов».
- Я уже больше 20 лет занимаюсь этим объектом, - рассказывает член общественного совета Минприроды России Елена Есина. – Все эти годы люди, живущие неподалеку, страдают от запахов и боятся недобросовестного отношения. Ведь здесь же хотели построить мусоросжигательный завод. Но общественникам удалось этого не допустить. Теперь есть возможность этот полигон ликвидировать, и для нас важно контролировать ход работ. И спасибо «Росатому», что держат нас в курсе.
 
ТЕХНОЛОГИЧНАЯ РЕКУЛЬТИВАЦИЯ
Уже известно, что приводить территорию в порядок станут с использованием передовых технологий. Заниматься этим будет ФГУП «Федеральный экологический оператор» - предприятие Госкорпорации «Росатом». Его специалисты уже изучили опыт Европы и взяли оттуда лучшие решения. - Мы проводим серьезные изыскания, и у нас уже есть технические решения, - отметил первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Максим Корольков. – Сначала мы уберем из карт всю лишнюю воду, чтобы исключить утечку химических веществ. Вода будет соответствовать всем требованиям и уйдет в «Водоканал». После этого мы переработаем все, что осталось, и получим безопасный технический грунт, которым потом и будем засыпать ямы.
Чтобы провернуть эту непростую операцию, на «Красном Бору» на время смонтируют своего рода маленький завод, состоящий из 10 железнодорожных контейнеров. В нем будет организован полный цикл переработки. А когда все закончится, его просто разберут и увезут.
- Мы отвечаем за реализацию нацпроекта «Экология», в рамках которого создается система обращения с отходами 1 и 2 класса, а также активно участвуем в проекте «Чистая страна», который создан для ликвидации экологического вреда в России, - поясняет директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев. – Мы готовы решать вопросы системно и обеспечивать безопасность на всем цикле работы с отходами – от момента сбора и транспортировки до переработки. Приводить в порядок «Росатом» будет не только участок с оставшимися пятью картами, но и территорию, рекультивированную ранее. Ведь там работы выполнены некачественно. А уже в 2024 году, когда полигон будет ликвидирован, на это место завезут плодородную почву, и здесь появится зеленый холм.
 
Впоследствии, как отмечают в «Росатоме», бывший «Красный Бор» может стать парком или местом для экотуризма, где будут рассказывать о том, как благодаря технологиям можно возродить природу там, где еще недавно хранилось почти две тонны промышленных отходов... 
По материалам (текст): рассылка Центра мониторинга и анализа Росатома
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Опубликовано: 17 сентября 2020 
 
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Парк вместо химических озер | eco-pravda - Экологическая Правда | Лента друзей eco-pravda / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»