Польша планирует ускорить закрытие угольных станций
и вложить до 40 миллиардов долларов в строительство атомных станций,
говорится в статье, опубликованной в "Financial Times"
Об этом свидетельствует заявление экологического министерства Польши в связи с представлением энергетической стратегии страны до 2040 года.
[показать]В заявлении утверждается, что Польша готова вложить в строительство АЭС 150 миллиардов злотых (39,7 миллиардов долларов), причём первый атомный энергоблок должен войти в строй в 2033 году.
Кроме того, Польша планирует инвестировать 130 миллиардов злотых в строительство оффшорных ветроэлектростанций.
Всё это в совокупности должно позволить стране резко сократить зависимость от угля. В 2019 году 74% электроэнергии в Польше было выработано на угольных станциях. Согласно обновлённой энергостратегии, которая ещё не одобрена правительством, доля угля в электрогенерации должна снизиться до 37-56% в 2030 году и до 11-28% в 2040 году.
Столь большой разброс в прогнозах обусловлен неопределённостью в стоимости выбрасываемого в атмосферу CO2. Ранее министерство в своих прогнозах исходила из верхних оценок - 56% в 2030 году и 28% в 2040 году.
По мнению Камиля Клища, аналитика варшавского "mBank", новое предложение министерства представляет собой "разумный компромисс" между усиливающимся давлением на Польшу с требованием отступиться от угля и трудностями сокращения угольной отрасли, обеспечивающей в стране свыше 100 тысяч рабочих мест
(08.09.2020).
/«Atominfo.ru»/
По материалам (текст): рассылка Центра мониторинга и анализа Росатома
Опубликовано: 10 сентября 2020