• Авторизация


Росгвардии изолирует «Чернобыль в Сибири» 31-07-2020 23:01 к комментариям - к полной версии - понравилось!


В зону ЧП  в Усолье-Сибирском введут химвойска
 
По итогам совещания у президента Владимира Путина по экологической ситуации в Усолье-Сибирском Иркутской области глава государства дал ряд поручений Росгвардии, Минобороны, Минфину и «Росатому».
 
Напомним, на «Усольехимпроме» находится крупный очаг ртутного загрязнения, оставшийся после закрытия в 1998 году цеха ртутного электролиза. Кроме того, там хранятся емкости с химическими веществами, а корпуса, почва и подземные воды на территории бывшего завода пропитаны токсинами. Периодически здесь происходит утечка ядовитых веществ. В Усолье-Сибирском с октября 2018 года действует режим ЧС из-за угрозы распространения опасных веществ.
 
«Усольехимпром» с 1936 года был крупнейшим предприятием химической промышленности за Уралом. В 2005 году на этой площадке открылось предприятие «Усолье-Сибирский силикон» по производству поликристаллического кремния. Сейчас оба предприятия находятся в процедуре банкротства. В июле прошлого года руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова говорила, что «фактически это территория экологической катастрофы». «Нужно действовать уже сейчас, иначе мы получим такой „экологический Чернобыль“», — заявляла она.
 
Как ранее сообщал Znak.com, осенью 2018 года сборщики металлолома похитили загрязненный ртутью металл с территории «Усольехимпрома». Из цеха ртутного электролиза вывезли бочки, из которых высыпан ртутный шлам. По оценкам экспертов, на территории цеха, в том числе в его металлических конструкциях, может быть сосредоточено до 600 тонн ртути. Ртуть использовалась на «Усольехимпроме» с 1970 года в процессе ртутного электролиза, который, в частности, позволял производить каустическую соду. В 1998 году цех ртутного электролиза был закрыт как нерентабельный. Вся производственная деятельность на промплощадке «Усольехимпрома» была прекращена в 2010 году.
 
«Обстановка в городе Усолье-Сибирском, действительно требует неотложных и комплексных мер. Именно комплексных мер», — заявил сегодня Путин.
vp2_zna (160x148, 21Kb)   По словам президента, необходимо срочно изолировать промышленную площадку и обеспечить ее охрану   силами Росгвардии. Закрыть доступ на опасные объекты для людей, чтобы они не подвергали угрозе свою   жизнь   и здоровье. Также Путин заявил о необходимости в ближайшие дни приступить к работе на наиболее   опасных объектах, которые должны быть обезврежены в первоочередном порядке, мобилизовать ресурсы всех   уровней власти, привлечь возможности Минобороны, войск химической защиты.
   «Незамедлительно нужно направить необходимые ресурсы. Я услышал замминистра финансов, источники   понятны, объем тоже понятен. Немаленькие деньги, но надо их будет направить туда на решение этих   задач, — цитирует главу государства пресс-служба Кремля. — Я прошу Викторию Валериевну Абрамченко   держать ситуацию под постоянным личным контролем и определить требуемый объем финансирования   окончательно, а Минфин — эти средства незамедлительно выделить».
 
Куратором работ президент назначил «Росатом», который, по его мнению, располагает необходимыми кадрами и компетенциями для выполнения такого рода задач. 
 
По материалам: Znak.com 
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Републиковано: 31 июля 2020
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Росгвардии изолирует «Чернобыль в Сибири» | eco-pravda - Экологическая Правда | Лента друзей eco-pravda / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»