• Авторизация


«Правительство по ускорителям» в Протвино 11-02-2020 21:37 к комментариям - к полной версии - понравилось!


XVI  совещание по ускорителям частиц
Публикуется из архива автора
 
    Тридцать лет назад, осенью 1968 года, в московском Доме ученых на   Кропоткинской впервые собрались ведущие специа­листы страны в области   ускорителей заряженных частиц.
ihep00_tablo1 (189x63, 7Kb)   Так было положено начало всесоюзным   совещаниям "ускорительщиков",   проходящим в чётные года. И вот - XVI встреча - уже общероссийского   уровня, - со­стоявшаяся 20-22 октября 1988 г.  в  подмосковном Протвино   на     базе Института физики высоких  энер­гий.
 
   Я попросил участника самого первого,  и председателя орг­комитета нынешнего совещания -  профессора А.А. Васильева сравнить эти два события, которые разделяют 30 лет - целая эпоха.
aa_vasiliev (123x160, 10Kb)- "Можно сказать, что совещание в 1968 году было просто самым первым, а нынешнее - первое в условиях небывалого экономического кризиса. Тогда ощущалась атмосфера припод­нятости, праздника, оптимизма. Еще бы! Только что заработал крупнейший в мире Серпуховский ускоритель, физики многих стран стремились сюда, и казалось, прогресс в нашей науке бу­дет стремительным и необратимым. Во всем чувствовалась мощная поддержка государства, а сами мы были молоды и, наверное, немного самонадеянны.
   Но ... через несколько лет заработали более мощные ускорители в Европе и США, инте­рес многих физиков переместился туда. Конечно, это не оста­новило развитие нашей ускорительной науки и техники - вспомним хотя бы открытие и реализацию в ИФВЭ идеи уско­рителей с высокочастотной фокусировкой. И регулярное про­ведение наших совещаний способствовало тому, что мы все эти годы оставались на признанном мировом уровне. Наши специ­алисты сейчас с успехом работают и во многих западных лаботориях.
   А у нас - да, работать стало намного тяжелее. Но это не значит, что роль совещаний умалилась - наоборот! Сейчас в России заработало, если так можно сказать, "кризисное прави­тельство" - так вот, это совещание не что иное, как "ризисное "правительство для ускорительщиков". Кризис минует - я в этом уверен - наша страна не раз уже переживала смутные вре­мена, так будет и на этот раз. А наша задача - сохранить и передать будущему поколению знания, накопленные за эти 30 лет."
     К этому остается добавить, что А.А. Васильев долгое время возглавлял 18-е Главное управление Минсредмаша, затем – Минатома России (куда организационно входил ряд научные учреждений, в том числе и ИФВЭ). Недавно по возрасту он покинул Мин­атом, но с наукой не расстался, работая в качестве заместителя директора Московского радиотехнического института РАН.
 
     Возвращаясь к  совещанию, надо отметить, что в его работе приняли участие более 250 ученых из Москвы,  Дубны,  Протвино,  Троицка,  Об­нинска,  Санкт-Петербурга,  Гатчины,  Новосибирска,  Томска,  Харькова. Как обычно, были представлены ведущие ускори­тельные центры Запада - ЦЕРН (Европа), ФНАЛ (США), ДЕЗИ (Германия), и ряд сообщений сделан по совместно проводимым работам. Спектр 200 представленных докладов охватывал мно­гие тематики по созданию, исследованию и применению уско­рителей, в том числе для прикладных целей - в промышленнос­ти, сельском хозяйстве, медицине.
    На этом фоне нельзя не выделить доклад главного научного сотрудника ИФВЭ члена-корреспондента РАН С.С. Герштейна "Основные тенденции развития физики высоких энергий". Се­мен Соломонович рассказал коллегам о состоянии современных теоретических воззрений на устройство микро- и макрокосмоса, о нерешенных пока проблемах. В частности, он подчеркнул, что до создания непротиворечивой единой теории, объясняющей особенности сил, действующих в природе, пока далеко, и как раз развитие ускорителей помогает экспериментаторам продол­жать проверку теоретических моделей. Точно так же, как фунда­ментальные физические исследования конца XIX - начала XX веков создали материальную основу современного уровня жиз­ни человечества, так и без развития исследований сегодня не­возможен прогресс в будущем. 

  В "прикладной" части совещания особый интерес собрав­шихся вызвали уникальные проекты, связанные с радиологичес­кой медициной. Совместный проект ученых ИТЭФ, МРТИ (Москва), ИФВЭ и медиков-онкологов предусматривает созда­ние московского госпитального Центра протонной лучевой те­рапии на базе онкологической больницы  № 62. Проект уже хо­рошо проработан, и весь вопрос в финансировании - а это не­сколько десятков миллионов долларов, что вполне по силам мэру Лужкову. Надо заметить, что это - медицина XXI века, и она только набирает темпы. К 2001 году в мире будет работать всего 7 таких центров (2 - в США, 5 - в Японии).

   А ученые Протвино и Обнинска представили еще более оригинальный проект Медицинского облучательного центра пучками ионов углерода на базе ускорительного центра ИФВЭ. Дело в том, что значительная часть опухолей "не под­дается" лечению уже известными методами фотонной, элек­тронной и даже протонной лучевой терапии (в России, по оценкам, около 50 тысяч нуждающихся в таком лечении в год). Нуж­но применять "более тяжелые" ионные пучки - в частности, ионы углерода, которые как нельзя лучше подходят для уско­рения на комплексе ИФВЭ в составе линейного ускорителя И-100 и бустерного синхротрона. Для начала работ, по словам А.В. Василевского, достаточно финансирования в размере полумиллиона долларов, хотя весь медицинский центр "потянет" раз в 100 больше. В мире пока один такой ионно-лучевой медицинский центр в Японии, ведутся работы в Европе и США.
 
   Готово ли наше государство - вот в чем вопрос, явно или неявно звучавший в выступлениях и обсуждениях. Кстати, речь шла не только о таких дорогостоящих проектах, как ме­дицинские центры. Как заметил старший научный сотрудник отдела линейных ускорителей ИФВЭ О.К. Беляев, у нас нала­жено единственное в России настоящее производство дешевых малогабаритных ускорителей протонов и ионов на энергии не­сколько МэВ, которые могут быть применены не только как начальные части больших ускорителей. Но усилий для изуче­ния спроса и организации рынка сбыта прилагается совершен­но недостаточно.
   В ходе работы совещания состоялось заседание научного совета Российской академии наук по ускорителям, которое с удовлетворением отметило высокий, несмотря ни на что, науч­но-технический уровень совещания и приняло решение провес­ти следующую национальную конференцию по ускорителям осенью 2000 года. Место проведения будет уточнено в 1999 году, но в кулуарах уже прозвучало предложение директора НИИЭФА академика В.А. Глухих провести XVII совещание в Санкт-Петербурге.
 
Опубликовано: газета «События» - 30 октября 1998 г.
ep_logos2 (138x44, 4Kb) Републиковано:11 февраля 2020
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник «Правительство по ускорителям» в Протвино | eco-pravda - Экологическая Правда | Лента друзей eco-pravda / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»