XVI совещание по ускорителям частиц
Публикуется из архива автора
Тридцать лет назад, осенью 1968 года, в московском Доме ученых на Кропоткинской впервые собрались ведущие специалисты страны в области ускорителей заряженных частиц.
Так было положено начало всесоюзным совещаниям "ускорительщиков", проходящим в чётные года. И вот - XVI встреча - уже общероссийского уровня, - состоявшаяся 20-22 октября 1988 г. в подмосковном Протвино на базе Института физики высоких энергий.
Я попросил участника самого первого, и председателя оргкомитета нынешнего совещания - профессора А.А. Васильева сравнить эти два события, которые разделяют 30 лет - целая эпоха.

- "
Можно сказать, что совещание в 1968 году было просто самым первым, а нынешнее - первое в условиях небывалого экономического кризиса. Тогда ощущалась атмосфера приподнятости, праздника, оптимизма. Еще бы! Только что заработал крупнейший в мире Серпуховский ускоритель, физики многих стран стремились сюда, и казалось, прогресс в нашей науке будет стремительным и необратимым. Во всем чувствовалась мощная поддержка государства, а сами мы были молоды и, наверное, немного самонадеянны.
Но ... через несколько лет заработали более мощные ускорители в Европе и США, интерес многих физиков переместился туда. Конечно, это не остановило развитие нашей ускорительной науки и техники - вспомним хотя бы открытие и реализацию в ИФВЭ идеи ускорителей с высокочастотной фокусировкой. И регулярное проведение наших совещаний способствовало тому, что мы все эти годы оставались на признанном мировом уровне. Наши специалисты сейчас с успехом работают и во многих западных лаботориях.
А у нас - да, работать стало намного тяжелее. Но это не значит, что роль совещаний умалилась - наоборот! Сейчас в России заработало, если так можно сказать, "кризисное правительство" - так вот, это совещание не что иное, как "ризисное "правительство для ускорительщиков". Кризис минует - я в этом уверен - наша страна не раз уже переживала смутные времена, так будет и на этот раз. А наша задача - сохранить и передать будущему поколению знания, накопленные за эти 30 лет."
К этому остается добавить, что А.А. Васильев долгое время возглавлял 18-е Главное управление Минсредмаша, затем – Минатома России (куда организационно входил ряд научные учреждений, в том числе и ИФВЭ). Недавно по возрасту он покинул Минатом, но с наукой не расстался, работая в качестве заместителя директора Московского радиотехнического института РАН.
Возвращаясь к совещанию, надо отметить, что в его работе приняли участие более 250 ученых из Москвы, Дубны, Протвино, Троицка, Обнинска, Санкт-Петербурга, Гатчины, Новосибирска, Томска, Харькова. Как обычно, были представлены ведущие ускорительные центры Запада - ЦЕРН (Европа), ФНАЛ (США), ДЕЗИ (Германия), и ряд сообщений сделан по совместно проводимым работам. Спектр 200 представленных докладов охватывал многие тематики по созданию, исследованию и применению ускорителей, в том числе для прикладных целей - в промышленности, сельском хозяйстве, медицине.
На этом фоне нельзя не выделить доклад главного научного сотрудника ИФВЭ члена-корреспондента РАН С.С. Герштейна "Основные тенденции развития физики высоких энергий". Семен Соломонович рассказал коллегам о состоянии современных теоретических воззрений на устройство микро- и макрокосмоса, о нерешенных пока проблемах. В частности, он подчеркнул, что до создания непротиворечивой единой теории, объясняющей особенности сил, действующих в природе, пока далеко, и как раз развитие ускорителей помогает экспериментаторам продолжать проверку теоретических моделей. Точно так же, как фундаментальные физические исследования конца XIX - начала XX веков создали материальную основу современного уровня жизни человечества, так и без развития исследований сегодня невозможен прогресс в будущем.
В "прикладной" части совещания особый интерес собравшихся вызвали уникальные проекты, связанные с радиологической медициной. Совместный проект ученых ИТЭФ, МРТИ (Москва), ИФВЭ и медиков-онкологов предусматривает создание московского госпитального Центра протонной лучевой терапии на базе онкологической больницы № 62. Проект уже хорошо проработан, и весь вопрос в финансировании - а это несколько десятков миллионов долларов, что вполне по силам мэру Лужкову. Надо заметить, что это - медицина XXI века, и она только набирает темпы. К 2001 году в мире будет работать всего 7 таких центров (2 - в США, 5 - в Японии).
А ученые Протвино и Обнинска представили еще более оригинальный проект Медицинского облучательного центра пучками ионов углерода на базе ускорительного центра ИФВЭ. Дело в том, что значительная часть опухолей "не поддается" лечению уже известными методами фотонной, электронной и даже протонной лучевой терапии (в России, по оценкам, около 50 тысяч нуждающихся в таком лечении в год). Нужно применять "более тяжелые" ионные пучки - в частности, ионы углерода, которые как нельзя лучше подходят для ускорения на комплексе ИФВЭ в составе линейного ускорителя И-100 и бустерного синхротрона. Для начала работ, по словам А.В. Василевского, достаточно финансирования в размере полумиллиона долларов, хотя весь медицинский центр "потянет" раз в 100 больше. В мире пока один такой ионно-лучевой медицинский центр в Японии, ведутся работы в Европе и США.
Готово ли наше государство - вот в чем вопрос, явно или неявно звучавший в выступлениях и обсуждениях. Кстати, речь шла не только о таких дорогостоящих проектах, как медицинские центры. Как заметил старший научный сотрудник отдела линейных ускорителей ИФВЭ О.К. Беляев, у нас налажено единственное в России настоящее производство дешевых малогабаритных ускорителей протонов и ионов на энергии несколько МэВ, которые могут быть применены не только как начальные части больших ускорителей. Но усилий для изучения спроса и организации рынка сбыта прилагается совершенно недостаточно.
В ходе работы совещания состоялось заседание научного совета Российской академии наук по ускорителям, которое с удовлетворением отметило высокий, несмотря ни на что, научно-технический уровень совещания и приняло решение провести следующую национальную конференцию по ускорителям осенью 2000 года. Место проведения будет уточнено в 1999 году, но в кулуарах уже прозвучало предложение директора НИИЭФА академика В.А. Глухих провести XVII совещание в Санкт-Петербурге.
Опубликовано: газета «События» - 30 октября 1998 г.
Републиковано:11 февраля 2020