Это цитата сообщения
persephone140 Оригинальное сообщениеПодготовка кости
"было много вопросов о том где беру кости. вот купил на рынке потом отпилил концы. вычистил изнутря . потом поступаю просто - варю около 2 часов меняю воду что бы ушёл лишний жир. а после бухаю туда соду. пол пачки. (море вспенится бурливо пошепит поднимет вой .......) ну вы поняли, а когда кости чутка покипят я их оставляю остыть.
я начинал с кости коровы - голень . брал на рынке . таам кости дешовые их все равно выкидывают. но не бери лапатку - от нее толку нет, она тонкая и из нее все равно ничего не сделаешь. потом дома их чистил сперва от мяса потом от жира внутри . а после вываривал - выше есть рецепт. сейчас из кости только на заказ делаю (полированная кость на мрамор похожа) сейчас перешол на рог лося.( рогов оленя достать не получилось). по сравнению с костью - рог обрабатывается легче как по маслу , да и наждачки на него меньше уходит. на второй вопрос отвечаю . сейчас у меня есть 3 бормашинки разного колибра и производства. начинал с одной ссср овских времен. разницы почти никакой . буры под машинки купил у нас в специализированном магазине для стоматологов. (буры бери твердосплавные они лучше кость крошат, для рога подойдут и обычные буры) . еще из инструментов у меня пара тисочков , струпцина, куча натфелей разного размера и форм, (ничего не покупал просто от батьки досталось. весь инструмент вмещается в пластиковый финпак для молока - те в которых в магазин молоко привозят) инструмент храню под сталом на кухне - работаю по надхненню (по наитию) когда жена и ребенок спят. работаю на кухонном столе. квартира однокомнатная особо не развернешся. начнешь работать обязательно возьми очки и маску от пыли (нужно не всегда но когда работаешь с бормашинкой иногда кусочки в глаза отлетают - не приятно). и еще по рогу совет. рог внутри пористый будешь что нить делать обязательно убирай губчатый слой. убирается легко под кипяток из под крана опускаешь на минуту, как потемнееет просто ножом срезаешь - режется легко.
нужен лобзик по дереву - такой гнутый в виде подковы длинной. и пилки к нему бери не широкие а тонкие удобнее работать будет . и ножовка по металу - кости пилить для удобной обрабботки.
еще дам совет по костям. когда купиш коси. - возьми и отпили с каждого конца сантиметров по 10. там много жирной губки и пользы от тех суставов все равно не будет. у кости идет в дело только приблизительно 20 см в самом центре. + - . смотря от кости. мне в руки попала берцовая кость лося , так она длинная и ровная , не то что у коровы. из нее собственно и получился нож с драконом. там фотки есть. из коровьей кости сложнее ровный участок найти.
и еще крупные напильники. они у всех дома есть .
Немного расскажу в двух словах как подготавливаю кость. Тоже использую говяжьи кости с рынка. Раньше варил в течение полутора-двух часов в кальцинированной соде, но учитывая качество нынешних костей вынужден отказаться от длительного вываривания. Варю примерно полчаса, затем сливаю, меняю воду и сыплю новую порцию соды, оставляю на ночь в этом растворе. Далее - на следующий день промываю и тщательно удаляю все остатки губчатого вещества и остатки жаровых тканей внутри кости при помощи круглого напильника. После этого грею воду до 80-90 градусов и высыпаю туда пищевую соду до тех пор, пока она перестанет растворяться. В этом растворе оставляю еще на одну ночь. То, что вода стынет - не страшно. Сода в данном случае отбеливает кость, а также укрепляет ее. Окончательное отбеливание произвожу в растворе гидроперита. Заливаю кости холодной водой и начинаю греть. Бросаю пачку таблеток и смотрю, как они растворяются. Как только на стенках посуды и на костях начинают появляться пузырьки кислорода, тут же снимаю, накрываю крышкой и ставлю на пол, чтобы остывало. Температура раствора не более 40 градусов. Если перегреть, то гидроперит потеряет свои свойства. Если оставить в холодной воде, то процесс затянется. В таком растворе кости киснут еще 2-3 суток. Отбеливаются даже черные поры.
Да, и еще - кальцинированная сода связывает жиры, но от этого они приобретают темно-серый цвет. Соответственно и поры очень сильно видно. Также нежелательно использовать кости, которые были заморожены. Они чернеют и плохо отбеливаются. Однажды поленился и положил кости в холодильник. После разделки и подготовки понял, что так делать нельзя.
можно резать по сырой кости но предварительно ее нужно протереть спиртом"
http://vk.com/topic-41404615_26883652
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

1.