простой и дешевый вариант подливы к любому гарниру:
- пассерованный лук, порезанный полукольцами,
- морковь, натертая на терке, лучше на корейской терке,
- сладкий перец, порезанный полукольцами (если есть)
- зелень.
-томатная паста или помидор по вкусу (или по сезону).
Все вместе потушить 3-5 минут и готово 
к мясу или картошке:
перемолотые грецкие орехи - 0,5стак,
чеснок - 2-3зубка
и МАЙОНЕЗ (или сметана).
Все соединить и превратить в однородную массу (удобнее в блендере).
Количество ингридиентов по вкусу, консистенция - по желанию.
еще можно так:
соленый огурец - 2-3шт,
кетчуп и сметана - по 0,5стак.
Все вместе в блендер и через минуту соус готов.
Вариант салатной заправки:
Оливковое масло + лимонный сок + немного черного молотого перца
добавлено
еще посмотрите мой рецепт Индейка запеченая с апельсином
там есть соус из апельсинов
и рецепт салата с куриной печенью и черешней, там соус из черешни, но зимой можно взять и замороженную вишню.
Также можно приготовить песто, тоже кстати есть в рецепте Паста с песто, это к нашим макаронам легко применимо