Рецепт представлен агрономом Людмилой Пашниной.
[показать]«Нарезать кабачки кружками как колбаску (шкурку можно не чистить). Каждый кружок толщиной менее 1 см, чтобы было похоже на шляпку гриба. Добавить растительного масла, воды и эссенции, сахар, чёрный молотый перец, соль, молотый чеснок (предварительно продавленного с помощью чеснокодавки), порезать пучок петрушки и пучок укропа. Всё перемешать в широкой посуде, выдерживаем 3-4 часа, а затем раскладываем по банкам, стерилизуем 20-30 минут и закатываем. Я беру банки небольшие, по 0,5 л. Выход продукции у меня получается 3 литра. Хранятся всю зиму. Хороши с картошечкой и любым другим гарниром».