Они прекрасны! Они божественны в своей простоте и бесподобном вкусе. Я серьёзно. Мы со Светляком пока пробовали, так половину и умяли сходу. И некоторые хвостатые тоже.
Берём 3 баклажана средних размеров; 1 красный острый перец; пару зубков чеснока; одну столовую ложку измельчённого имбиря; зелёный лук 1-2 пера; 1 столовую ложку соевого соуса; 1 столовую ложку сахара; 1 столовую ложку лимонного сока; растительное масло для жарки
Баклажаны мою, нарезаю полосками
Все остальное тоже готовлю заранее, потому как готовится всё очень быстро. Очень мелко нарезаю острый перец, чеснок и лук
Имбирь в идеале должен быть свежим. Он и острее, и сочнее. У нас пока не продают свежего имбиря. Боюсь, к тому времени, пока на прилавках появится свежий имбирь, исчезнут свежие баклажаны. Я о нормальных местных баклажанах, которых сейчас в избытке, пластмассовые из супермаркета среди зимы меня интересуют мало. Свежий имбирь я подменила сушеным. Знаю, что не то, но, как говорится, на безрыбье.., ну, дальше вы знаете.
Баклажаны обжариваю в растительном масле на сильном огне. Все баклажаны обжариваю в несколько заходов, чтобы жарились в один слой, не мешая друг другу. Происходит это быстро – 2-3 минуты и грузим следующую порцию. Готовить предлагается в воке, но, я воком пока не обзавелась и вряд ли обзаведусь, я прекрасно обхожусь сотейником
Когда все баклажаны извлечены из сотейника, засыпаю туда перец, чеснок и лук. При необходимости можно подлить масла, баклажаны, как правило, активно тянут на себя масло. Жарю где-то с минуточку и добавляю баклажаны. Всё хорошенько перемешиваю, заправляю, соевым соусом, сахаром и лимонным соком. Еще с минуту всё это дружно перемешивается, снимается с огня и употребляется жгучи и горячим. Впрочем, в холодном виде тоже ничего. Уходит в улёт.
Вы, конечно, спросите: а где же Ева? Где эта шкода хвостатая? А Ева, отвечаю, ныкается под кресло после того как получила под хвост, стянув у меня кусочек баклажана, стоило только мне на минутку выйти из кухни. И острый перчик с чесноком не помешал. Ну как можно быть такой всеядной?!
Тепла и уюта вашему дому!