Это цитата сообщения
Олька-Фасолька_К Оригинальное сообщениеЧешская кухня. Guláš s černým pivem - Гуляш на черном пиве
[499x388]
Я обожаю сочное мягкое мясо в густом ароматном соусе. Этот гуляш именно такой. Попробовав в Чехии однажды местный говяжий гуляш, готовлю его постоянно. Совершенно не хлопотно, доступно и красиво! На гарнир люблю картофельное пюре на сливках. А в Праге его подают с кнедликами, которыми принято вымакивать остатки соуса. И хотя по нормам и правилам этикета подбирать хлебом остатки соуса в тарелке - это моветон, но такова традиция. И я очень хорошо понимаю, почему люди идут на на такие “нарушения” :) Попробуйте приготовить этот гуляш и убедитесь сами!
Нужно: 600 гр говядины (крестец), 2 луковицы, 0,5 л черного пива, растительное масло, 1 ст.л. муки, 4-5 зубчиков чеснока.
Рекомендации:
1. Мелко порубите лук и обжарьте в масле в глубокой тяжелой сковороде.
2. Добавьте порезанное некрупно мясо и жарьте на умеренном огне около 10-15 минут, чтобы мясо подрумянилось.
3. Посолите и поперчите по вкусу. Далее заливайте пивом и варите с открытой крышкой 10 минут. Далее тушите, пока мясо не станет мягким (примерно 1 час).
4. Затем разведите муку в небольшом количестве воды. Убавьте огонь, подождите, пока пиво перестанет кипеть и аккуратно, постоянно помешивая, вливайте воду с мукой.
5. Мешайте, пока соус не станет однородным и гладким.
6. Добавьте тертый чеснок и поварите еще 5 минут. Подавайте с хлебом.
http://dusmikeeva.livejournal.com/40487.html