Лечо у нас - горячо любимый и проверенный спутник зимних ужинов. Ведь что может быть прекрасней в холодный вечер бодро щелкнуть крышкой и выпустить наружу немного летнего солнца? Его кисло-сладкий вкус легко переменит любое скверное настроение к лучшему. Лечо - отличный аккомпанемент к рису, картофельному пюре, да и ко многим другим блюдам.
Надо:
1 кг сладкого перца (красного, желтого и зеленого. Любо на выбор)
500 г моркови
500 г лука
1,5 кг томатов
треть стакана растительного масла
треть стакана сахара
треть стакана уксуса 6%
соль по вкусу
оливковое масло
Как готовить:
1. Помидоры вымыть, надрезать крестообразно, залить кипятком на одну минуту, после чего поместить под холодную воду и очистить. Помидоры натереть на терку или пропустить через мясорубку. переложить полученную массу в кастрюлю, довести до кипения, затем уменьшить огонь и готовить, помешивая 1 час.
2. Лук и морковь очистить. Лук нарезать полукольцами, а морковь - тонкой соломкой. В сковороде разогреть 2 ст.л. масла и на среднем огне быстро обжарить овощи. Уменьшить огонь и готовить 10 минут.
3. Перцы тщательно вымыть, вынуть семена и перегородки и нарезать. Небольшие - на 4 части, крупные - на 8 частей или больше. В большой кастрюле вскипятить воду и поместить перцы в кипяток на 2-3 минуты. Воду слить.
4. В помидоры добавить уксус, сахар, масло и соль. Добавить лук с морковью и перцы и перемешать. Готовить 15 минут на среднем огне, не забывая помешивать. Попробовать и окончательно выправить по своему вкусу на соль, сахар либо уксус.
5. Горячее лечо разложить по простерилизованным банкам и плотно закрыть. Перевернуть банки вверх дном, накрыть одеялом и оставить на 8-10 часов. Хранить в темном месте.
Всегда Ваш Бра. Берегите близких...
p.s. - вот и вопрос. У кого дома практикуются овощи, маринованные с маслом/уксусом/сахаром (медом). Кто как делает?