• Авторизация


Нужно ли нам счастье? 12-08-2016 08:52 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Является ли счастье действительно столь важной целью, или существуют какие-то более значимые ориентиры, к которым должен стремиться род человеческий? Может быть, великие композиторы должны быть счастливыми, а не сочинять му­зыку? Помимо музыкального творчества существует немало иных сфер приложе­ния усилий: например, наука, спорт, общественное благосостояние. Люди, занятые в этих областях, ценят их выше любого счастья, которое доставляет сама деятель­ность. Однако такая активность действительно приносит много счастья, особенно если эти люди добиваются успехов. Об этом свидетельствуют исследования, посвя­щенные удовлетворенности работой. Возможно, что в будущем исследователи сча­стья обратятся к вопросам о «качестве» счастья, а также его степени или «интен­сивности».

 

Очень высоко ценится творческая активность, которая проявляется, в частно­сти, благодаря приподнятому настроению. Особо признаются также человеческие стремления и дерзания, и нас вовсе не вдохновляет картина будущего, ожидающе­го человеческий род, которая нарисована Фукуямой в его книге «Конец истории и последний человек». Соглас­но представлениям автора, в будущем, когда всю работу на Земле будут выполнять компьютеры и другие машины, все, что останется человеку, — блаженно валяться на солнце. Однако эксперименты по созданию позитивного эмоционального на­строя свидетельствуют, что хорошее настроение не вызывает у человека желания нежиться на солнышке, — напротив, порождает общительность, альтруизм и стрем­ление с помощью труда, изысканий и размышлений создавать какие-то ресурсы. Может быть, в этом и заключается биологическая ценность счастья: оно не ведет к абсолютной безмятежности, а, напротив, способствует накоплению разного рода ресурсов и налаживанию социальных связей.

 

Итак, мы можем только приветствовать устремленность людей, желающих сча­стья себе и окружающим. Добиться этого помогают исследования, суть которых обобщенно представлена нами в данной главе. Считается, что нельзя искать счас­тье намеренно: оно должно прийти само, как «побочный продукт» других поступ­ков. Тем не менее его пытаются обрести страдающие депрессией, его же желают своим пациентам и сотрудники клиник для психически больных, причем порой им удается помочь своим подопечным, и ни у кого это не встречает возражений. Нор­мальные, не страдающие психическими нарушениями люди тоже находятся в по­стоянных поисках счастья, даже если истинных его источников они не знают, по­этому прилагаемые усилия оказываются не слишком эффективными.

 

© Майкл Аргайл «Психология счастья»

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Нужно ли нам счастье? | Light_of_your_mind - Психолог я | Лента друзей Light_of_your_mind / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»