Претензия на подчёркнутую индивидуальность подчас заводит человека в логический тупик. В детстве, в процессе созревания мы все старались всячески обособить свою отдельность, как свидетельство того, что мы есть, что мы уникальны и самобытны. Тогда это ещё нуждалось в доказательствах…
Но зачем эти доказательства нужны взрослым людям? Неужели собственная индивидуальность ещё не возведена в ранг аксиомы? Кто-то говорит, что он отличается от окружающих. Кто-то говорит о том, что хочет отличаться…
Да все мы друг от друга отличаемся. Если бы «окружающие» были одним человеком - можно было бы говорить о различиях, но «окружающие» – это огромное количество людей. И все разные. И все отличаются. Все мы другие!
«Толпа», «масса» – понятия условные. Не бывает массы - это заблуждение людей, пытающихся авангардно самоутвердиться. Нет массы! Вот идёт поток людей на работу. Если приглядеться.. Один из шествующих - учёный, обдумывающий в тот момент законы физики, другой - поэт, стих сочиняющий на ходу, третья из-за развода с мужем переживает. И все индивидуальны и многогранны. Интересны и неповторимы.