[360x500]
Завтра из Москвы ко мне приедет моя Кловенера. Да девочке уже 36 лет, но я продолжаю играть в куклы. Аха-ха.
Теперь я играю вместе со своей старшей дочерью, а потом обязательно буду играть с младшей. Я очень люблю куклы, особенно модельные и необычные. В детстве я рисовала гигантское количество моделей - эльфов, принцесс, панков, вампиров (отдельное спасибо Герберту Уэллсу и Льюису Кэролу). Я очень любила персонажей страшных мистических книг и старалась рисовать их так как вижу только я сама. Но увы и ах на пост советском пространстве кукол-моделей не было. Зато было много пупсов. Куклы имитирующие детей конечно же были прекрасны, но они сидели в дальнем углу и грустно смотрели на то как я старательно перерисовываю одежду из журналов BURDA INTERNACIONAL и DOCHKA для своих моделек. Мама была категорически против кукол женщин и называла их "уродками", а под конец в борьбе с моими предпочтениями увезла все книги в стиле фэнтези и мистика на дачу. Так в 15 я получила свою сильнейшую гендерную "психотравму" - влезла в джинсы и в кроссовки и до сих пор их не снимаю. Это сильнее меня.
Дочке я позволяю любых кукол - у нас есть вампиры, кошки, русалки, оборотни, просто модельки, пупсы, пони, феи... и вот теперь я наконец-то решилась и выкупила себе её - Кловенеру - растение оборотень из серии слияние монстров. И таки да я повторюсь - Это сильнее меня!
Многие психологи и воспитатели, а также продвинутые учителя против таких кукол. Но .. У нас очень сложный и агрессивный мир в отношении людей, а дети воспитываются так, как будто в другой реальности. Я считаю, что такие куклы не просто будоражат и пробуждают фантазию, но и помогают им обрести свой независимый взгляд на окружающую их действительность. Мы с дочей не только играем в куклы, но ишьем для них одежду, мастерим мебель, создаем аксуссуары. Дарюша специально для своих кукол издает книги и открытки, что бы им было о чем поговорить в кафе. Лепит из пластилина еду и весьма оригинальную. Питомцы кукол посещают выставки красоты и ветеренара - одну из Барби. Она создаем целый мир, который существует по ее правилам. Правда кукла-кошка отведенная мне для игры частенько "получает на орехи", т.к. много играет на планшете, болтает по телефону и абсолютно не умеет вести себя за столом, ах, да и не прибирается в комнате.
А теперь я решила приобрести Кловенеру для того, что бы воспитывать непослушную кошку и давать ей уроки хороших манер :)) - это совет уже от мой дочки. А также быть стилистом, журналистом, музыкантом, художником, модельером одежды, кароче, всеми теми, кем так хотят стать девочки в ее возрасте... Обучать ребенку любя и играя на правах равного.