[510x370]
Росздравнадзор обнаружил массовые нарушения, связанные с выдачей льготных лекарственных препаратов.
Да неужели! Никогда не было и вот опять!
28-летняя жительница Саратова умерла из-за нехватки льготных лекарств. Она страдала сахарным диабетом,
и не получала положенные медикаменты в течение пяти месяцев. Врачи не выписали ей льготные рецепты,
поскольку препаратов не было в аптеках в необходимом количестве.
Вот тогда стало известно о тотальной нехватке льготных лекарств в больницах и аптеках по всей стране.
68 процентов российских врачей рассказали о случаях, когда пациентам не выписывали льготный рецепт,
из-за отсутствия необходимого лекарства в аптеках.
Нарушения при отпуске льготных лекарств были выявлены в 16 регионах страны, среди которых Брянская, Воронежская, Орловская, Рязанская, Самарская, Ульяновская и Кемеровская области, республики Адыгея, Дагестан, Карачаево-Черкессия, Карелия, Коми, Крым, Мордовия и Хакасия, а также Краснодарский край.
В девяти регионах жители не могли вовремя получить положенные препараты, поскольку лекарства были закуплены с опозданием.
В Адыгее, Чечне, а также в Орловской, Самарской и Ярославской областях пациентам не выписывали лекарства при наличии медицинских показаний. Также в нескольких регионах местные органы здравоохранения не контролировали должным образом использование закупленных лекарств и потребность населения в медикаментах.
В Росздравнадзоре пообещали, что после проведения проверок ситуация с обеспечением льготными лекарствами улучшится.
Ведомство направило результаты проверок в прокуратуру.
И кто виноват?
А виноватых нет!
Ну разве может быть виновата свора чиновников дармоедов?
Статья ...
.