• Авторизация


Новый ГОСТ! И появится новая маркировка продуктов. 20-06-2019 08:12 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[600x400]
Росстандарт планирует ввести новую маркировку продуктов по принципу светофора.
Новый ГОСТ начнет действовать с октября. Товары будут помечены вертикальными полосами,
цвет которых зависит от содержания в продукте поваренной соли, свободных сахаров, жиров и трансжиров.

Каждая полоска будет соответствовать одному пищевому веществу.

Полосы могут быть окрашены в один из трех цветов.
Зеленый - означает, что продукт содержит допустимую норму пищевого вещества.
Красный - указывает на превышение суточной нормы потребления.
Жёлтый - это средний уровень содержания соли, сахаров или жиров.

ГОСТ не будет распространяться на продукты с однородным составом, например сливочное масло и сахар.
Также цветные полоски не будут наносить на кондитерскую продукцию, сладкие напитки и сыры.
Роспотребнадзор считает, что потребитель и так знает о повышенном содержании пищевых веществ в этих категориях продукции.

В Роспотребнадзоре заявили, что ГОСТ будет носить рекомендательный характер, однако разработчики стандарта не исключают,
что в будущем такая маркировка станет обязательной. Новый стандарт будет действовать на территории стран,
входящих в Евразийский совет по стандартизации — России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Сейчас на продукты лепят и ЭКО и Без Холестерина...
Все что угодно что бы цену поднять и впарить доверчивым покупателям.
Интересно. А если обман? Опять торговцам штраф 100р и все.

Статья ...

.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Wild_Katze 22-06-2019-21:44 удалить
Очередной идиотизм! Дорогостоящие органические продукты, чтобы на них не нарисовали, не по карману малообеспеченным людям.
К тому же разные люди живут в разных условиях, имеют разные потребности в питательных веществах и энергии и разные возможности своего организма в переработке съеденных веществ. Кому-то богатый сахаром продукт вреден, а кому-то (спортсмену) - необходим.
Многие продукты (например с избытком каких-то веществ) мы едим не в чистом виде, а смешиваем с другими продуктами (в которых эти вещества отсутствуют). Например соленую селедку едим с несоленой картошкой. А конфетку запиваем чашкой несладкого чая.
taransv 22-06-2019-22:33 удалить
Ответ на комментарий Wild_Katze # Ну цены еще повысят.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Новый ГОСТ! И появится новая маркировка продуктов. | taransv - Сергей Т | Лента друзей taransv / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»