• Авторизация


ЛунаНаш! Луну присоединим к России. А мост построим? ) 09-02-2019 10:21 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[640x480]
Подробности https://seregalab.livejournal.com/962747.html

«Роскосмос» и РАН, обеспокоившись возможными спорами из-за лунных территорий с США и другими странами,
предложили начать подготовку специалистов по космическому праву.
«Считать необходимым… разработать план юридического обеспечения интересов Российской Федерации
в потенциально возможных территориальных спорах и поручить профильным вузам (МГУ, РУДН и другим),
подготовку необходимого числа специалистов по космическому праву», — говорится в совместном заявлении госкорпорации и РАН.

Лунатики уже скачут и орут: "Аннексия... Оккупация..." )))

По мнению бывшего директора Института космических технологий РУДН Геннадия Райкунова, специалисты по космическому праву необходимы, чтобы, во-первых, давать ответ «коммерсантам в США и в других странах», которые «пытались и пытаются продавать участки на Луне». «Во-вторых, стоит вопрос о добыче полезных ископаемых на Луне, и возникает вопрос о том, как реагировать на их присвоение. То есть возникает ряд вопросов, которые не урегулированы на законодательном уровне», — пояснил эксперт.

Согласно статье 11 Соглашения о деятельности государств на Луне и других небесных телах, утвержденном генеральной ассамблеей ООН в 1979 году,
естественный спутник Земли «не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на нем суверенитета,
ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами».

В настоящее время НАСА с западными партнерами работают над проектом международной окололунной станции Gateway.

В сентябре гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин заявил, что Россия не будет участвовать в проекте Gateway
на вторых ролях (после США), а окололунная станция может быть создана совместно со странами БРИКС.

https://seregalab.livejournal.com/962747.html
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник ЛунаНаш! Луну присоединим к России. А мост построим? ) | taransv - Сергей Т | Лента друзей taransv / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»