[700x394]
https://taransv.livejournal.com/1420999.html
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выяснила, кто спровоцировал серьезное подорожание топлива в России,
которое произошло весной 2018 года. Во всем виноваты два крупных трейдера!
Они в результате тайного сговора буквально за полтора месяца взвинтили цены на бензин,
что привело к резкому общественному резонансу. ФАС не называет конкретных имен, однако грозит возбудить против провинившихся дело.
Эксперты признают, что ценовые сговоры на бирже случаются, но доказать их факт у ФАС вряд ли получится.
Отсюда вывод: Сговор! И чё? Все как с гуся вода.
По словам замглавы ФАС Андрея Цариковского, пока подозрения падают на двух игроков рынка.
«Мы очень внимательно исследовали, что происходило в то время на торгах нефтепродуктами.
В ближайшее время будет возбуждено дело по сговору участвующих в торгах трейдеров», — отмечает чиновник.
Речь идет о подорожании бензина, которое наблюдалось в апреле-мае 2018 года. Изначально обвинения в раскрутке тарифов со стороны чиновников звучали в адрес экспортеров сырья. Потом профильные ведомства правительства признали собственную оплошность и перевели стрелки на пробелы в фискальном законодательстве. Остановить рост цен позволило только прямое соглашение с крупными нефтяными компаниями.
У трейдеров есть некоторые возможности для манипулирования ценами на бирже посредством воздействия на складывающийся «баланс спроса и предложения». На этом основании ФАС считает, что существуют основания для предъявления трейдерам претензий. По действующему законодательству, если производитель отправляет на биржу не менее 5% произведенного дизельного топлива и не менее 10% бензина, то цена, по которой эти объемы продаются на биржевой площадке, признается рыночной.
«Трейдеры настаивают на том, чтобы на биржу отправлялось как можно больше топлива, произведенного в России.
Таким образом, они смогут увеличить свои обороты и, соответственно, доходы. Возможно, что различные трейдеры
в самом деле могут иной раз договариваться и искусственно содействовать формированию трендов на повышение или снижение биржевых цен.
Тем не менее я сомневаюсь, что у ФАС получится доказать факт ценовых сговоров между трейдерами», — отмечает эксперт.
В общем, барыги как и прежде будут встречаться в кафешке и за чашкой кофе сговариваться о тарифах.
ФАС будет якобы все обнаруживать и биться в истерике заламывая руки.
Наказания барыгам, никакого! А мы как платили втридорога, так и будем.
Виноватых нет! Все само!
https://taransv.livejournal.com/1420999.html