Ранней весной, кипятите жбан и чашку кипятка выливайте в чашку клубники. Не бойтесь.Все что выползает, все уничтожится, а листья пойдут новые здоровые.
На следующий день подкормите––1 стакан золы на 3-4 куста.
Через 5 дней горячим слегка раствором марганцовки ( 65 град). И очень хорошо на след день засыпать гряды луковой шелухой (копите ее всю зиму ) - это от клеща.
Теперь в начале цветения, борной кислотой обработайте- одна треть чайной ложки на 10 литров воды, это для завязи плодов.
Как появятся первые плоды обработайте 20 капель йода на 10 л воды - это от гнили.
Как закончится урожай смело брызгайте хлорокисью меди 30 гр на 10 л и потом можете подкормить суточным настоем––50 гр суперфосфата +пол стакана золы на 10 л воды. Вот подарила вам мой секрет. И ваша клубника будет самая лучшая!