• Авторизация


Весна идёт, весне дорогу 29-02-2020 16:13 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

false

 

 


false


После зимы седой,морозной
Приходит юная Весна!
Наряд невесты одевает
И по девичье хороша.

false


Мэрцишо́р
(молд. Mărţişor, Мэрцишор, Mărţiguş, рум. Mărţişor, арум. M`arţu[1] от
молд. martie, мартие «март») — традиционный праздник встречи весны в
Молдавии и Румынии. Празднуется 1 марта. В этот день люди дарят друг
другу маленькие бутоньерки в виде цветочков из ниточек белого и красного
цветов. Это украшение, также как и праздник, называется мэрцишором.

false

 

false

 

false


Согласно одной легенде, в первый день марта вышла на опушку леса красавица Весна,

false


огляделась и увидела как на проталинке, в зарослях терновника пробивается из-под снега подснежник.

false


Она решила помочь ему и начала расчищать вокруг землю, освобождая его от колючих ветвей.

false


Зима
увидела это и рассвирепела. Взмахнула руками, призвала холодный ветер
со снегом, чтобы уничтожить первоцвет. Слабый цветок поник под жестоким
ветром.

false


Но
Весна прикрыла руками росток и укололась терновником. Из её пораненной
руки упала капля горячей крови, и цветок ожил. Так Весна победила Зиму.
Цвета мэрцишора символизируют её красную кровь на белом снегу.

false

 

false

 

false

 

false

 

false


Мы встретим первый день весны,
даря любимым мэрцишоры*
и в каждом сердце оживут мечты,
и засияют нежным светом взоры.

Весна! О, долгожданная Весна!
Прекрасна ты в краю Молдавском!
Но силится тщеславная Зима,
изнемогая в танце залихватском.

В проталинках цветёт подснежник,
пробившись сквозь терновник и снега,
Весна приметила его, затем валежник,
изранив руки в кровь, с дороги убрала.

Один цветок зарделся алым цветом,
символизируя любовь и красоту,
другой остался белым первоцветом,
символизируя добро и чистоту.

Мы чтим традиции своей страны,
веками празднуем приход Весны!
Закружит сырба край родной!
Эй,Молдова, громче пой!
Людмила Маратканова

false

 

false

 

false


И придёт Весна-красавица
И юна и хороша
И невестой наряжённая,
Засверкает вся она.
Души наши отогреются
И захочется любви.
Ах,Весна,Весна-проказница,
Что ж ты делаешь с людьми!

false

 

false


Цветочки сирени с пятью лепестками,каждый на счастье съедал.

false







 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Весна идёт, весне дорогу | Рытя - Дневник Рытя | Лента друзей Рытя / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»