О родном городе
Маргарита Прокопова
ГОРОД БЕЛОКАМЕННЫЙ,
ГОРОД КИШИНЁВ!
СКОЛЬКО ПЕСЕН СЛОЖЕНО
И ЕЩЁ СПОЁМ!
ГОРОД ИЗ КРАСАВЦЕВ-
СТРОЙНЫЕ ДОМА,
РОВНЫЕ ПРОСПЕКТЫ,
РОДИНА МОЯ!
А ВЕДЬ ПОМНИМ ГОРОД
МАЛЕНЬКИЙ ТАКОЙ,
ГАДКИЙ БЫЛ УТЁНОК,
НО БАЗАР БОЛЬШОЙ.
ДА,БАЗАРОМ СЛАВИЛСЯ
ЮЖНЫЙ КИШИНЁВ,
ОВОЩАМИ,ФРУКТАМИ,
А ЕЩЁ ВИНОМ.
ГОРОД АИСТ-ПТИЦУ
СИМВОЛ ВЗЯЛ СЕБЕ,
С ГРОЗДЬЮ ВИНОГРАДНОЙ
ЛЕТИТ ПО СТРАНЕ.
А ЕЩЁ ПРЕКРАСЕН
ГОРОД КИШИНЁВ-
МЕСТНЫМ КОЛОРИТОМ
И БОЛЬШИМ ДОБРОМ.
СЛАВИТСЯ ТАЛАНТАМИ,
ПЕСНЯМИ И ТАНЦАМИ,
ТРУДНЫМ,НО ВЕСЁЛЫМ
ЖИЗНЕННЫМ УСТОЕМ.
МАМАЛЫГОЙ,ХЛЕБОМ,
СВАДЬБАМИ,КОВРАМИ,
ХОРОМАМИ МОЛДАВСКИМИ
ДОЙНОЙ НАД ПОЛЯМИ.
ПУХОМ ТОПОЛИНЫМ,
ЦВЕТОМ ЛИП,АКАЦИЙ,
ЗАПАХОМ СИРЕНИ,
ЛИСТЬЕВ ВИНОГРАДНЫХ.
ЗЕМЛЁЙ БЛАГОДАТНОЙ
ВЗРОЩЕНО КОГДА-ТО,
СОЛНЦЕМ ОБОГРЕТОЕ
ДЕТСТВО БЕЗОТВЕТНОЕ.
МОЛОДОСТЬ,ОТРОЧЕСТВО,
ШКОЛА,ИМЯ,ОТЧЕСТВО,
ДОБРЫЕ РОДИТЕЛИ,
МИЛЫЕ УЧИТЕЛИ.
СЕМЬЯ,ДЕТИ,ВНУКИ
БЫЛО НЕ ДО СКУКИ,
КОЛХОЗСТРОЕМ ЖИЛИ-
ЖИЛИ НЕ ТУЖИЛИ.
И ДРУЗЬЯ-ПРИЯТЕЛИ
МНОГО В ЖИЗНИ ЗНАЧИЛИ,
ДАТЫ ОТМЕЧАЛИ
ШАМПАНСКИМ ЗАКРЕПЛЯЛИ.
ЦЕЛАЯ ЭПОХА-
БЫЛО НЕ ТАК ПЛОХО.
ДАЙ БОГ,ЧТОБ НЕ ХУЖЕ,
ЧТОБ СЕГОДНЯ-ЛУЧШЕ.
КОРНИ ЗДЕСЬ ОСТАЛИСЬ,
ПРАХ ЗЕМЛЯ ХРАНИТ.
ГДЕ Б НЕ НАХОДИЛИСЬ,
А К СЕБЕ МАНИТ.
ПАМЯТЬ-КЛАДОВАЯ
ВСЁ ХРАНИТ И ЗНАЕТ,
ДОБРЫМИ СЛЕЗАМИ
ОМОЕТ-ЛЕГЧЕ СТАНЕТ
Возвращаемся в
детство! В Прекрасный город Кишинев в открытках и
воспоминаниях. Когда-то давно более цветущий и утопающий в зелени город
трудно было себе представить. Это выпуски открыток от издательства
«Тимпул» 1980-го и 1981-го годов. Среди выпускающих редакторов знакомые
с детства фамилии. Когда-то давно более цветущий и утопающий в зелени
город трудно было себе представить. Сейчас мы можем только
ностальгировать по эти годам. Подписи к открыткам даны, кстати, на трёх
языках. Эти наборы были раньше в каждом доме. В моем их было даже
несколько, потому что отец одно время работал в издательстве «Тимпул»
Итак. Добро пожаловать в Прекрасный город Кишинев 80-х годов
О.Ш-К.
[показать]
[показать] Ресторан “Дойна”
[показать]
Любимый Государственный Художественный музей МССР. Тот самый (Дом Херца )
[показать] Здание ЦК Компартии Молдавии!
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
[показать]
Когда-то давно более цветущий и утопающий в зелени город трудно было
себе представить. Сейчас мы можем только ностальгировать по эти годам.
Мы..хотя бы видели и помним этот город таким, каким он выглядит на
открытках, выпущенных кишиневским издательством «Тимпул», подписи к
открыткам даны, кстати, на трёх языках. Эти наборы были в каждом доме.
Итак. Добро пожаловать в Прекрасный город Кишинев 1981-года в открытках и воспоминаниях.
О.Ш-К.
[показать]Кишиневский
вокзал, отстроенный заново в 1948 г. (архитектор Л. Чуприн, а главным
консультантом был выдающийся архитектор Алексей Щусев), строительство
вокзала вели немецкие военнопленные.
[показать]
Площадь Освобождения между гостиницами Интурист и Кишинэу
[показать]
Вы не верите своим глазам…но это вид со стороны Главпочтамта на Органный зал
[показать]
Кафедральный собор был в то время Центральным выставочным залом
[показать]
Парк Пушкина
[показать]
Барабанная дробь….. Здание ЦК Компартии Молдавии!
[показать]
А это Государственный Художественный музей МССР. Тот самый (Дом Херца ),
на тротуаре перед которым сейчас паркуются все кому не лень и тот
самый, о котором уже никто и не помнит, что это музей. В этот самый
момент здесь (на фото) проводится выставка Лазаря
Дубиновского..кто-нибудь помнит, кто такой Лазарь Дубиновский? Это тот
самый наш знаменитый соотечественник, который является автором памятника
«Героям-комсомольцам», скульптурной композиция «Котовский». Когда он
умер,а умер он через год после этой выставки в 1982-м году, прощание с
ним проходило также в Художественном музее
[показать]
Дом издательств
[показать]
Пединститут
[показать]
[показать]
Мемориал Воинской Славы!
[показать]
Памятник молдавской культовой архитектуры 1757 года – Мазаракиевская церковь
[показать]
Ну и напоследок..текстовое сопровождение. Выглядит очень мило и трогательно:)
Вот вам. Вспоминайте и не забывайте. Прекрасный город Кишинев!
О.Ш-К.