• Авторизация


Как жить в мире и согласии с комнатными растениями? 09-07-2016 03:27 к комментариям - к полной версии - понравилось!






Как жить в мире и согласии
с комнатными растениями?


Условия выращивания комнатных растений, приведенные в специальных книгах, действительно идеальны для растений, но отстранены от человека и от конкретных условий жизни.

Растения подстраиваются под окружающую среду и под человека, который ухаживает за ними. В результате растения и человек, живущие в одном доме, приходят к общему биологическому ритму, становятся единой системой.

Поэтому человек может поливать, пересаживать, подвязывать, подрезать растения тогда, когда ему скажут об этом его биологические часы.


[478x600]
Агапантус


Замечено, что холодостойкие растения рядом с чувствительным к холоду человеком тоже становятся нежными. Вот поразительный пример. У одного человека была аллергия на холод, и растения в его доме с наступлением холодов неестественным для них образом скручивали свои листочки.

При этом как человеку, так и растениям было неважно, тепло ли дома. Болезненная реакция начиналась от одного вида холодного зимнего пейзажа за окном.

Наши растения чувствуют нас, знают нас и становятся похожими на нас. Если какое-то растение специалисты рекомендуют при понижении влажности воздуха опрыскивать водой, а хозяин растения не любит принимать душ или гулять под дождем, то и растениям его опрыскивание не понравится.



Если у человека зима не ассоциируется со спячкой, с периодом покоя, если он активен зимой, то и кактусы в его доме, которые зимой должны спать, в это время года нужно поливать.

Все, что происходит с человеком, происходит и с его растениями. Когда у вас наступил трудный период, на вас обрушилось много хлопот и вам просто некогда ухаживать за растениями, этого делать и не надо: трудно человеку — пусть будет трудно и его растениям.

И это не так уж жестоко, ведь трудности укрепляют характер. Сильней станет человек, сильней станут и его растения, обделенные на какое-то время влагой и заботой. Только не переусердствуйте!



Домашнее растение — существо нежное, и всего ему нужно в меру, особенно — трудностей. Как бы вы ни были заняты, подарите зеленому дружку капельку внимания — полейте его. Ведь даже в самые пасмурные дни своей жизни вы умываетесь и время от времени пьете чай.

За своими растениями нужно ухаживать в точности так же, как за собой. Если вы больше любите твердую пищу, чем питье, то и растениям вашим нужно больше твердых удобрений (удобные в использовании твердые удобрения бывают в виде таблеток и палочек).

Если вы решили подстричь волосы, значит, пора подрезать и растения. Если вам захотелось произвести дома перестановку или изменить стиль одежды, значит, растения пора пересаживать.



И не стоит бояться сделать что-то неправильно, не по науке. Самое лучшее время для любого дела настает тогда, когда появляется желание сделать это. Желания полить, опрыскать, пересадить, подрезать комнатные растения приходят в согласии с вашим биологическим ритмом и с ритмом ваших растений.

Ухаживайте за своими растениями так, как вы ухаживаете за собой; пересаживайте и подрезайте их тогда, когда появляется желание сделать это — и ваши растения действительно будут с вами единым организмом.

Человек и растения станут одним миром, взаимодополняющим друг друга.



Анна Краснорусская


.
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (16):
saptiro 10-07-2016-09:22 удалить
Спасибо, интересно. Особенно это "
И не стоит бояться сделать что-то неправильно, не по науке. Самое лучшее время для любого дела настает тогда, когда появляется желание сделать это. Желания полить, опрыскать, пересадить, подрезать комнатные растения приходят в согласии с вашим биологическим ритмом и с ритмом ваших растений. "
Сколько ни читал как и когда обрезать, пересаживать "моё население" (я их так зову) - все равно не соблюдаю.
Вот у меня именно так и выходит, по настроению. Спасибо,Анна!
Спасибо за пост!Теплого,солнечного дня!
130122166_63164090_0_fea3_28aab981_L (200x80, 4Kb)
Теперь понятно от чего у меня гранат зимой плодоносит
Ответ на комментарий saptiro # saptiro, и я так думаю
вчера пересадила хлорофитум - разделила
все слава богу нормально

удачи
galkagala500 10-07-2016-18:52 удалить
Ну и бред.Сами придумали,сами поверили.
Don-na 10-07-2016-19:36 удалить
Спасибо! Цветочки еще и очень ревнивые)))
ТАТОЧЕК 10-07-2016-20:26 удалить
Спасибо за отличный пост!Цитирую с большой признательностью!
rosavetrov 10-07-2016-23:23 удалить
Пост очень полезный, благодарю.
Спасибо!!! Как правило,так и бывает.
KPABA 12-07-2016-00:28 удалить
Действительно, мои комнатные цветы, а их у меня много, живут в полном согласии со мной. Развожу дома цветы с 1973 г. Самому старшему цветку более 40 лет, остальным плюс-минус 20 лет. Несколько цветов - более молодые. Как-то во время командировки отломила в гостиннице от зигокактуса маленький росточек, обернула его влажной ваткой и хранила его в колпачке от губной помады. Приехав домой посадила его в землю. Прижился, вырос, ветвился, но не кустился от корня. Года через два я ему вслух говорю: " Ну вот растёшь растёшь, а всё одна веточка, я же хотела от тебя красивый кустик" После этого он начал разрастаться от корня и года за два-три очень красиво разросся, но не цвёл. Тогда я ему опять говорю: "И что толку, что ты разросся, а цветов - то нет. Зачем ты мне без цветов? Придётся тебя выкинуть, если не будешь цвести" И начал мой зигокактус цвести по два раза в год. Моя 40-летняя лилия цветёт независимо от времени года, но только перед каким-либо событием в семье. Если что-то будет не очень хрошее, то она цветёт чётным количеством цветов, а если предстоит радостное событие, то количество цветов - нечётное. Как-то одна знакомая принесла мне на работу зелёную веточку мирта, я завернула её в газетку и положила в шкафчик и забыла про неё. Вспомнила через пять дней, а там уже была сухая веточка без листиков. Но я всё равно посадила её в землю и накрыла банкой. Корила себя, что погубила веточку, но всё равно поливала, а вдруг? И это вдруг произошло. Прошло более месяца, когда появились первые признаки, что мирт жив. Но мои цветы не любят моего мужа. Стоит только мне уехать куда-либо, и хотя муж их поливает, у всех цветов становятся дряблые листики. Приезжаю и через три дня все цветы выздоравливают, листики поднимаются и блестят.
Ответ на комментарий KPABA # KPABA, интересный комментарий
большое спасибо
мой зигокактус начал выздоравливать нашла наконец удобное для него место ожил поднялся
мирт хочу приобрести
удачи
draika 15-07-2016-12:24 удалить
Ничего и не бред! Много спорного, конечно! Но точно - не бред. Так говорит тот, у кого нет домашних цветов, а если есть, то, возможно, кактус перед монитором! Цветы очень всё прекрасно чувствуют. Когда-то давно читала статью о том, как учёные провели эксперимент - поставили в корневую систему растениям датчики и следили как они реагируют за людьми - один их поливал и ухаживал за ними, другой обижал - обрывал листочки, переставлял с места на место - вредил им, как мог. Так вот через некоторое время датчики на обидчика стали срабатывать так, как будто растения кричали от ужаса, а на того, кто был с ними добр они отвечали спокойным и ровным фоном... А вы говорите- бред. Я вот свою амазонскую лилию переставила с её места - очень уж она у меня разрослась на окне и решила поставить её в более комфортное, на мой взгляд, место и она у меня так стала чахнуть, вновь вернула на прежнее место, она так разрослась и НИКОГДА за более чем 10 лет не цвела летом, а в этот июль - так обильно зацвела, да такими большими ароматными цветами... Вот и подумаешь: чувствуют они что-то или нет.
rosavetrov 11-11-2016-20:12 удалить
Ну конечно, всё так и есть! Цветы чувствуют наше к ним отношение, я в этом тоже не раз убеждалась. Спасибо за пост и добрые советы.


Комментарии (16): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Как жить в мире и согласии с комнатными растениями? | Pelargonium_and_others - Pelargonium and others | Лента друзей Pelargonium_and_others / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»