Все пользователи Лиру могут искренне по злорадствовать над блогерами Живого Журнала, которые в течении многих лет с чувством превосходства и откровенного презрения смотрели на все остальные блог-платформы и хостинги рунета (на Лиру в особенности).
Живого Журнала, как блог-платформы больше нет. Свое существование она прекратила вчера. Официально.
Широкой публике это представлено в виде простого изменения дизайна главной страницы. На само деле произошла замена принципа формирования ТОПа записей по интересу к ним читателей на плиточную систему редакторских публикаций. Это позволит администрации ЖЖ сосредоточить в своих руках львиную долю прибылей от рекламы, и отсечет от общего трафика ЖЖ практически всех блогеров, уничтожив таким образом социальные лифты их продвижения.
Лучше всего об этом написал блогер Живого Журнала Андрей Шаккар:
""ЖЖ как платформы блогеров больше не существует. Это нужно констатировать как факт. Площадка взяла новый курс на очередное СМИ без необходимости регистрироваться как СМИ. Новый ЖЖ рассчитывает превратить некогда независимых блогеров в полностью зависимых рабов, а их авторские тексты просто-напросто использовать в своих коммерческих целях. Вот что бывает, когда к управлению серьезным проектом приходят не топ-менеджеры, а обычные журналисты, которые никогда не видели независимости на предыдущих местах работы.
Аферы круче той, что провернуло руководство Живого Журнала со своими блогерами, я не видел давно. Цинично, технично и очень результативно. Пользователи даже вякнуть не успели, как попали в совершенно новую эпоху ЖЖ, эпоху диктата, эпоху полного контроля и эпоху разочарований. За один день Василий Гулин, каким бы он не был хорошим журналистом (не вижу блогера Василия в топе ЖЖ), отбросил некогда мощнейшую блогоплатформу Рунета на годы назад в своем развитии.
5 фактов, которые говорят о деградации ЖЖ, но никак не об эволюции платформы
1. Личность блогера отходит на второй план. Чем отличался блогер от СМИ? Как раз отсутствием цензуры и необходимости кому-то что-то доказывать. Блогер был или в рамках закона (и его пост уходил в эфир) или вне закона (и его пост не уходил в эфир). Блогер в новом ЖЖ – это начинающий журналист. А журналисты поопытнее возомнили себя редакторами, способными вершить судьбы чужих материалов.
2. Пользователи ЖЖ превращаются в пыль. Они больше ничего не решают. Кучка непонятно кем водруженных редакторов - новый оценочный двигатель Живого Журнала. Прощай, демократия. Привет, диктатура.
3. Авторы ЖЖ превращаются в рабов. Почему ЖЖ так нагло и бесцеремонно ворует авторские материалы из блогов пользователей и помещает их на страницу своих рубрик ВНЕ блогов авторов? Все-таки, авторы покупали дизайн не для того, чтобы вот так просто в блог зашел редактор ЖЖ, скопировал текст, вставил его в шаблон ЖЖ и оставил пометку Вася Пупкин, хотя на главной ЖЖ уже висит гордое LJ_Media?) Редакцию ЖЖ настигла мания величия?
4. Социальные лифты для блогеров разрушены. Как бы там не пыжилось руководство ЖЖ, они – журналисты, а не математики. Журналистам нужно только одно - интерес аудитории. Они не смотрят на шаг или два шага вперед. Тест по привлечению нового трафика их новой главной еще предстоит, но уже сейчас понятно, что главную распылили. И концентрация аудитории упадет в разы. Учитывая, что блоки с редакторским выбором ведут даже не на блог автора, толк от таких вещей для самих авторов будет мизерный. Уверен, что социальные лифты для новичков будут полностью разрушены в ближайшие два-три месяца.""
http://shakkar.livejournal.com/144166.html
http://shakkar.livejournal.com/144536.html
Теперь и официально и по сути Живой Журнал не платформа для блогов а новое СМИ. В котором редакторы, выбирают интересные материалы пользователей, редактируют и изменяют их по своему усмотрению. И выкладываю в виде новостей, в плиточном дизайне на главной странице. Трафик/количество посетителей сайта это обрубит сразу, но доход собственников увеличит за счет перехода контроля над трафиком (читай над рекламой) от блогеров к админам. Эксплуатировать былой авторитет ЖЖ, конечно постараются до конца, но...
Так, что можно констатировать Лиру одержал победу в многолетней конкурентной борьбе за звание лучшей блог-платформы рунета. С чем Вас и поздравляю)).
п.с: А у Вас то Лирушники как тут дела? А то я оторвался от местных реалий...