
Вот начало фильма.
Дождь идет.
Человек по улице идет.
На руке - прозрачный дождевик.
Только он его не надевает.
Он идет сквозь дождь не торопясь,
словно дождь его не задевает.
[700x550]
А навстречу женщина идет.
Никогда не видели друг друга.
[694x512]
Вот его глаза.
Её глаза.
Вот они увидели друг друга.
Летний ливень. Поздняя гроза.
Дождь идет,
но мы не слышим звука.

Лишь во весь экран - одни глаза,
два бездонных,
два бессонных круга,
как живая карта полушарий
этой неустроенной планеты,

и сквозь них,
сквозь дождь,
неторопливо
человек по улице идет,
и навстречу женщина идет,
и они
увидели друг друга.

Я не знаю,
что он ей сказал,
и не знаю,
что она сказала,
но - они уходят на вокзал.
Вот они под сводами вокзала.

Скорый поезд их везет на юг.
Что же будет дальше?
Будет море.
Будет радость
или будет горе -
это мне неведомо пока.

Место службы,
месячный бюджет,
мненья,
осужденья,
сожаленья,
заявленья
в домоуправленья -
это все не входит в мой сюжет.

А сюжет живет во мне и ждет,
требует развития,
движенья.
Бьюсь над ним
до головокруженья,
но никак не вижу продолженья.
Лишь начало вижу.
Дождь идет.
Человек по улице идет.
"Время слепых дождей", Ю.Левитанский
[показать]
источник
|