"Дайте мне окно, и я в него уставлюсь."
Алан Рикман
"…Люди очень похожи на окна.
Одни закрыты, другие открыты.
У одних прозрачные стекла, другие наглухо зашторены.
Одни навсегда разбиты, другие отражают яркие огни.
А ещё бывают окна в никуда и с видом на кладбище.
Бывают с цветными стёклами… Красиво, но утомляет.
А бывают зеркальные… Изнутри всё видно, а туда заглянуть нельзя…
У окон есть общее свойство: они смотрят друг на друга или перед собой.
Редкие окна смотрят в небо…"
![]()
Влезть на подоконник.
Нос прижать к стеклу.
Выглянуть во дворик
Из окна люблю.
За окном природа, утро, день и ночь.
За окном погода –
Солнце, ветер, дождь.
За окном деревья,
Люди и дома,
А в окне, наверно,
Я видна сама.
Больше, чем картинки,
Больше, чем кино,
Больше, чем пластинки,
Я люблю окно.
Ахундова А.
![]()
"Люди — как витражные окна. В ясный день они сверкают и сияют, но, когда спускается темнота, их истинная краса видна, только если свет идет изнутри."
Элизабет Кюблер-Росс
![]()
Смотрю на окна я чужие.
В них видно, как живут другие.
Как быт устроен и уют.
Каких друзей к себе зовут.
И что готовят на обед.
И мирно в доме или нет.
А много ль счастья и любви...
А может, смотрят на мои,
И тоже думают о том,
Как в наших окнах мы живем.
И долго свет зачем горит?
И кто же поздно здесь не спит?
И чем он занят в этот час,
Им интересно, что у нас.
(инет)
![]()
Пусть весна в вашем сердце живет независимо от того, что сейчас за окном!
![]()
![]()
![]()
Вот опять окно,
Где опять не спят.
Может - пьют вино,
Может - так сидят.
Или просто - рук
Не разнимут двое.
В каждом доме, друг,
Есть окно такое.
Крик разлук и встреч -
Ты, окно в ночи!
Может - сотни свеч,
Может - три свечи...
Нет и нет уму
Моему - покоя.
И в моём дому
Завелось такое.
Помолись, дружок, за бессонный дом,
За окно с огнём!
Марина Цветаева
![]()
![]()
— Фред, посмотри в окно.
— Что там?
— Ты ничего не замечаешь?
— Да все вроде по—прежнему.
— Ох, Фред. Ты хороший человек.
— Но?
— Там весна, Фред. Я не могу работать. И ты не должен мочь...
![]()
Так много звёзд теснится в раме
Меж переплётами окна.
Они сверкают вечерами,
Как золотые письмена.
В оконном тесном полукруге,
Припоминая, узнаёшь
Многоугольники и дуги -
Вселенной огненный чертёж.
Самуил Маршак
![]()
![]()
![]()
![]()
Я люблю под окнами мечтать,
Я могу, как книги, их читать.
И заветный свет храня,
И волнуя, и маня,
Они, как люди, смотрят на меня.
Матусовский М.
![]()
День за днем идет кино
На экране этом.
Солнца, зелени полно
На экране летом.
А зимой – синеет лед,
Снег летит, играя.
Фильм идет, идет, идет
Без конца и края.
Шибаев А.