• Авторизация


Именины Веры, Надежды, Любови и Софьи. ПОЗДРАВЛЯЮ ИМЕНИННИЦ! 30-09-2016 00:44 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Taniaum Оригинальное сообщение

Именины Веры, Надежды, Любови и Софьи. ПОЗДРАВЛЯЮ ИМЕНИННИЦ!

Taniaum

10024492.jpg

Именины Веры, Надежды, Любови и Софьи

 

В этот день  30  сентября, было принято угощать именинниц пирогами. Именинницы праздновали день Ангела целых три дня, прославляя материнскую мудрость и женские добродетели.

Считалось, что девочка, родившаяся в этот день, обладает немалой мудростью, способна создать в доме уют и принести благополучие.

К   ПРАЗДНИКУ   ВЕРЫ,  НАДЕЖДЫ,  ЛЮБВИ!!!..

История возникновения праздника

Жила во II  веке нашей эры в Риме семья – благочестивая мать Софья и три ее дочери: Пистис, Элпис и Агапэ (так их имена звучали на древнегреческом языке, а на латинском – Фидес, Спес и Каритас).

Римская империя тогда находилась во власти языческих культов (древнеримской религии), а христианство подвергалось гонению.

Но София, истинная последовательница Христа, не побоялась воспитать своих дочерей в христианской добродетели. Она считала, что есть только один Бог – Иисус Христос, а все те боги и богини, которым поклоняются римляне – это от лукавого.

Правил Римом в те времена император Адриан – умелый воин, грамотный политик, достаточно лояльный правитель.

Но при всех своих неоспоримых достоинствах этот человек жестоко обходился с теми, кто отказывался верить в пантеон римских богов. Когда ему донесли, что в его городе живет беззащитная вдова с малолетними дочерьми, которые, не боясь его гнева, исповедуют свою веру, он распорядился доставить их к себе.

Не привыкший к отказу своих подданных, Адриан был уверен, что стоит ему только приказать, и четыре христианки отрекутся от своего вероисповедания.

Но императора ждало разочарование. Юные девы не собирались отказываться от своих религиозных убеждений.

Они отвергли его богатые подарки, цитировали Адриану учение Христа и твердо отстаивали свое верование.

Взбешенный правитель позвал палачей. Девочек долго пытали, а их мать вынуждена была смотреть, как истязают ее детей.

Ни жалоб, ни просьб о помиловании не услышал Адриан от юных христианок, они смиренно принимали все муки.

Смерть их не страшила, ведь они знали, что их души обязательно окажутся на Небе – рядом с их духовным отцом.

Не добившись от девочек признания римских богов и раскаяния, император приказал их обезглавить.

Он хотел сжечь тела, но сжалился над бедной матерью и отдал ей то, что осталось от ее детей. Софья похоронила дочерей и двое суток пролежала рядом с их могилами, молясь и плача. На третье утро Господь призвал ее к себе, подарив светлую и радостную кончину.

 

Именинницам же в этот день было принято дарить ладанки и иконы с изображением Веры, Надежды, Любови или Софьи, сладости.

Они, в свою очередь, отдаривались пирогами. Праздничных застолий, конечно, не устраивали, но и не отказывали в угощении тем, кто поздравлял женщин с именами Вера, Надежда, Любовь и Софья.

С  именинами!

 Заговор на замужество в праздник

Веры, Надежды, Любви

30 сентября, в день памяти святых мучениц, пойдите в церковь и купите там двенадцать свечей.

Четыре свечи поставьте у иконы Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Три свечи — у распятия иисуса Христа, три свечи зажгите у иконы Богородицы, а две принесите домой.

После заката зажгите свечи и читайте над ними двенадцать раз подряд такой заговор:

"Смилуйся, Господь,

Смилуйся, Божья Мать,

Велите рабу Божью (имя) замуж взять.

Как эти две свечи горят,

Так чтобы и сердце мужское

По Божьей рабе (имя) загорелось,

Жениться бы ему на ней захотелось.

Шел бы он к ее крыльцу,

Свел бы он ее к Божьему венцу.

Ключ, замок, язык.

Аминь. Аминь. Аминь".

 

Приметы на Веру Надежду Любовь

В этот день наступают первые заморозки.

Если полетят журавли в этот день, то на Покров будет мороз, а если нет, то зима будет поздняя.

Кто утром слезы проливает — тот семью свою оберегает.

Надейся, Надежда, на добро — а жди худа.

Если гром прогремел — осень будет теплой и долгой, а зима поздней, пишет информационный интернет-портал rsute.ru.

В этот день женщина должна выплакаться с утра о себе, о своей женской доле, о родных и близких, о своем доме для облегчения души.

Венчание, помолвку и свадьбу 30 сентября не проводят - плохая примета.

Женщинам не следует сегодня заниматься домашними делами.

Народные приметы говорят, что этот день всегда холодно и дождливо.

После Веры, Надежды, Любви начинаются первые заморозки.

Если полетят журавли в этот день, то на Покров будет мороз, а нет, то зима будет позднее.

Обычно вслед журавлям кричали : "колесом дорога", для того, чтобы весной они снова возвратились в родные места.

Если в этот день пошел дождь, будет ранняя весна.

На Веру, Надежду, Любовь сватаются,

а на Покрова свадьбу играют.

 

С днём святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии поздравляю!!!

В народе праздник 30 сентября также называют

еще «бабьими именинами» По поверьям, женские слезы в день

Веры, Надежды и Любви служили своеобразным оберегом, который на весь год защищал семью от бед и несчастий.

 

Верочки,Любочки,Наденьки и Софочки, с именинами вас поздравляем!

Надежда, Вера и Любовь …

Без них прожить на свете сложно.

Без этих трёх красивых слов

Познать нам счастье невозможно.

Давайте будем их ценить,

Хранить в сокровищнице сердца.

Тогда, поверьте, будем жить

Красиво, ярко, интересно!

***

Прекрасна осень золотая,

Чудесна дивная пора!

И радость, сердце наполняя,

Взорвётся нотками тепла!

Давайте жизнью наслаждаться

И не жалеть красивых слов.

Помогут всем нам улыбаться

Надежда, Вера и Любовь!

***

Три дороги, три пути –

Ты по каждому пройди!

А иначе радость в жизни

Не получится найти.

Вера даст тебе терпенье,

А надежда – укрепит,

И любовь в одно мгновенье

Счастьем душу озарит!

***

Сегодня время всем надеяться и верить,

Сегодня время всех прощать и всех любить.

И распахнутся и в сердца, и в души двери,

И сможем в счастье настоящем дни прожить.

Пусть в этот день коснётся вас Господь рукою,

И благодать сойдёт с небесной высоты.

Пусть жизнь наполнится отрадой и любовью,

Осуществятся все заветные мечты!

***

Поздравляю с праздником чудесным!

Улыбнись, и станет мир светлей!

Пусть звучат стихи и льются песни,

С ними жить намного веселей.

Пусть всегда в душе живёт надежда,

Вера дарит радость и добро,

И любовь согреет, как и прежде,

Взяв тебя под тёплое крыло!

 

(Автор: Дементьева Татьяна)

DSC_0192.JPG

 

 

[показать]

http://vedmochka.net/index.php

http://www.passion.ru/

https://fotki.yandex.ru/users/sunny-fanny

https://fotki.yandex.ru/users/gal51515

https://fotki.yandex.ru/users/lady-ir-pa2011

https://fotki.yandex.ru/users/gkriazheva

https://fotki.yandex.ru/users/angel888angel/

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Именины Веры, Надежды, Любови и Софьи. ПОЗДРАВЛЯЮ ИМЕНИННИЦ! | ТАТЬЯНА_СТАРИКОВА - Дневник ТАТЬЯНА_СТАРИКОВА | Лента друзей ТАТЬЯНА_СТАРИКОВА / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»