Август. Время летнего отпуска.
Анастасия Белоус рассказывает о сказочной Литве:
..." хочется выйти из дома с паспортом (в котором есть Шенгенская виза) и проснуться где-нибудь в Европе. Вот так быстро, внезапно и, конечно, было бы вообще замечательно, если б еще и не сильно дорого. Столица Литвы, древний город Вильнюс — на мой взгляд, один из самых красивых городов не только Прибалтики, но и Европы. Как и любой средневековый город, он не раз подвергался пожарам и разрушениям, но всегда отстраивался вновь. На первый взгляд, город можно обойти пешком меньше чем за час. На второй взгляд так же. Но присмотревшись, понимаешь, что это идеальный город для неспешного культурного отдыха, который может занять целый уикенд.
Прибалитка (в которую входят Литва, Латвия и Эстония) богата не только столицами, но и небольшими историческими городками, живописной природой, интересной деревенской кухней и неимоверным радушием местных жителей небольших поселков. Так и появился наш насыщенный и безумно интересный маршрут на 2 страны за 24 часа:
Вильнюс — Каунас — Клайпеда — Нида — Лиепая (уже Латвия)
Еще через 2 часа мы остановились в небольшом и милом городке Каунас. Мы очень пожалели, что не смогли задержаться в этом городе подольше. Каунас условно разделен на 2 части — левобережный Старый город и правобережная, более современная часть. Мы сосредоточили свое внимание на левой стороне и абсолютно не пожалели. Старый город сохранил все прелести Старых городов Германии — этническая архитектура, мощенные булыжником дорожки, и даже пиво считается лучшим в стране именно здесь.
Но наш путь продолжался дальше. Всего через 1,5 часа мы уже останавливались возле переправы городка Клайпеда — самого главного порта страны, так как вода в этом регионе никогда не замерзает
Вы только представьте — мягкое солнышко, запах моря, сосновый лес с двух сторон, идеальная автомобильная неширокая и витиеватая дорога, а так же не менее шикарные велосипедные и hiking дорожки по бокам… М-м-м!
Дорога до жипописной Ниды по побережью заняла около 30-40 минут, но нам хотелось, чтобы она вообще никогда не заканчивалась. Тем не менее, когда мы остановились в Ниде, мы поняли, что за вдохновением, спокойным отдыхом, балтийскими устрицами и местным калоритом надо было ехать сразу прямиком сюда. Здесь нет больших отелей, все домики построены из дерева и выкрашены в яркие цвета. По этой причине количество туристов, которые посещают Ниду, не такое большое — всего до 50 тысяч в течении года, но этого как раз хватает для нормального функционирования города.
В кафе очень редко встречаются полноценные меню, а даже если они и есть, то добрую половину позиций вы увидите в стиле
«Рыбка: сегодняшний улов»,
«Морепродукты: прямо из моря на стол»,
«Овощи: собранные сегодня».
А по всем вопросам и уточнениям, конечно же, стоит обращаться к официантам, которые, как и в других городах Литвы и Латвии, прекрасно говорят и по-русски, и по-английски.
[показать]
Население Ниды — всего около 1000 жителей, основным промыслом которых было и остаётся рыболовство. Много людей занято в туризме. С 2000-го в Ниде каждый год организуется фестиваль джаза. В посёлке и его окрестностях туристы могут осмотреть дюны (и даже вроде бы попробовать «sand board», но таких желающих нам, к сожалению, не удалось встретить), большие солнечные часы и музей янтаря. Рядом с посёлком расположен кемпинг, в котором даже мне, абсолютной нелюбительнице отсутствия матраса и king size bed, захотелось остановиться, т.к вся территория и условия продуманы до мелочей для комфорта туристов.
Как ни грустно нам было уезжать, но ночлег был запланирован уже в Латвии — в городе Лиепая.
Сразу открою тайну. В мае и июне день очень длинный в Литве, соответственно когда мы добрались до отеля, разложились, несмотря на часы вышли на улицы, сделали несколько фото на теплом солнышке, то оказалось, что на часах уже 23:00, все местные кафе и рестораны закрыты и перекусить можно только на заправках. Зато прогуляться по центру нам все же удалось, хоть это и заняло от силы минут 30.
Понравился ли нам такой насыщенный и непредсказуемый маршрут? Однозначно, да! Я рекомендую всем тем, кто уже был в столицах Прибалтики или кто только планирует и готов потратить 24 часа на незабываемый «крюк» по Литве и Латвии, повторить наш маршрут.
Дальше нас ждала симпатичная Латвия со своими прелестями,
большими парками,
Юрмалой и крохотным летником, который в детстве по ТВ мне казался огромным, и многое-многое другое
. Но эту историю оставлю на следующий раз."