Это цитата сообщения
Ada_Peters Оригинальное сообщение"В 1888 году на московской Периодической выставке появились две картины....
"В 1888 году на московской Периодической выставке появились две картины, сразу же привлекшие зрителей необычайной солнечностью и юной свежестью красок.
Одна из них изображала коротко остриженную девочку в розовой блузе, за покрытым белой скатертью столом, на котором лежат три крупных персика. На другой изображена была девушка постарше, сидящая, прислонясь головой к морщинистому стволу старой липы в кружевной тени летнего парка.
Это были «Девочка с персиками» и «Девушка, освещенная солнцем» Серова, и сегодня все такие же свежие, юные, привлекательные.
Чем же так покоряют нас эти два бесхитростных портрета? Прежде всего, мне кажется, разлитым в них обаянием нравственной чистоты. Глядя на эти картины, я испытываю то же отрадное чувство, какое наполняет меня, когда я вспоминаю чеховскую Мисюсь из «Дома с мезонином».
Я не знаю, как лучше описать это чувство; оно похоже на счастье. Счастье дышать утренним чистым воздухом, глядеть на пронизанную солнечным светом листву, видеть добрую юность.
Свет добра озаряет серовские картины, он разлит в воздухе, овевающем смуглое и зарумянившееся, как персик, лицо девочки в розовой блузке; он трепещет теплыми пятнами на лице «Девушки, освещенной солнцем», он отражен в ее взгляде, чуть грустном и полном доброжелательного внимания к жизни. «Я хочу, хочу отрадного,- говорил, вступая на путь большого искусства, Серов,- и буду писать только отрадное...»
[726x1000]
Девушка, освещенная солнцем (Портрет М.Я.Симонович). 1888
Двадцать три года было ему, когда он писал «Девушку, освещенную солнцем».
Это было как раз то, в чем нуждалась тогда русская живопись, чего ей недоставало. Не об этом ли думал Крамской, говоря: «Нам непременно нужно двинуться к свету, краскам и воздуху»?
Когда русские живописцы повели борьбу за правду, простоту и доступность искусства, они выдвинули на первый план идею и чувство. Но искусство имеет и третью основу - форму. В горячем споре с академизмом эта сторона искусства порою забывалась.
Перову, Мясоедову, Максимову важнее всего было открыто и прямо выразить свои мысли, пусть даже не очень приятным языком. Как бы в противовес академической цветистости, их живопись была скудна, черновата, землиста.
Но уже Крамской обратил внимание своих товарищей на опасный разрыв между истиной содержания и талантливостью выполнения. Он сам остро чувствовал в себе этот недостаток и с горечью признавался, что не сумел овладеть в достаточной степени главным оружием живописца - цветом. «Нужен голос, громко, как труба, провозглашающий,- писал он,- что без идеи нет искусства, но в то же время и еще более того, без живописи, живой и разительной, нет картин, а есть благие намерения, и только».
Слова эти были как нельзя более своевременны.
.
Серия сообщений "Валентин Серов ":
Часть 1 - Портрет княгини Ольги Орловой
Часть 2 - ~ Детский портрет – Великая княжна Ольга Александровна ~
...
Часть 6 - Русский художник Валентин Серов. Графика, рисунки карандашом
Часть 7 - Валентин Александрович Серов родился в Петербурге 7 января 1865 года (старый стиль)
Часть 8 - "В 1888 году на московской Периодической выставке появились две картины....
Часть 9 - Но за неприветливой внешностью таилось доброе и чуткое сердце.
Часть 10 - Серовскими портретами, их смелой и сочной живописью можно любоваться бесконечно.
...
Часть 23 - «Простота – естественность – правда», или Почему русские дворяне опасались заказывать портреты у Серова
Часть 24 - Штрихи к портрету: 9 увлекательных историй из жизни художника Валентина Серова
Часть 25 - Валентин Серов. Портрет великосветской шлюхи