Искала достопримечательности Дели и наткнулась на эти впечатления и подробный рассказ с отличными фото ! Спасибо автору !
Такси уносило нас в аэропорт Даболим. Впереди – три длинных перелета, две стыковки, а позади - радость. Радость от положительно преувеличенных ожиданий.
Что вы знаете про Индию? Первое, что приходит на ум: антисанитария, грязь, бедность… Я тоже так думала. Но оказалось, что к нашему приезду страна-«нищенка» приоделась в приличное платье, подмела в доме, построила туалет, даже гель для рук для гостей прикупила…
А уж улыбаться она всегда умела!
Список вещей, которые нам могут пригодиться в Индии, переписывался раз пять. Каждый раз, начитавшись форума, он увеличивался до огромных размеров, 70% - это были лекарства. Далее шли влажные салфетки, гель для рук, фонарики, навесные замки и… постельное белье. «Бывалые» пугали, даже в отеле 4* придется спать на затасканных простынях, либо платить внушительную сумму, чтоб их заменили на «хотя бы чистые». И каждый раз, переписываясь с Ветром, список самых необходимых вещей сокращался до салфетки, фонарика, цитрамона, бриджей и пары маек. В общем, поехали мы в Индию с пустым чемоданом. И не прогадали: обратно - 6 кг перевеса, на которые при регистрации просто закрыли глаза.
Это был, наверное, первый отпуск, на времяпрепровождение которого у нас не было никаких планов. Кроме посещения Агры, в распорядке дня не значилось ни одного пункта. В Дели нам предстояло провести две ночи и два полных дня, в один из которых мы планировали отправиться в Агру. Проще, да и дешевле всего добраться туда было на поезде, поэтому отель выбрали в шаговой доступности от вокзала.
Отель Mapleinn3*
Стоимость 1500 рублей за сутки за двухместный представительский номер с завтраками.
Очередные страшилки про Дели не подтвердились: постельное белье в номере чистое, свежее, вода горячая была постоянно, кондиционер работал без сбоев. Бесплатные завтраки, правда, подкачали: странный омлет и непонятный йогурт, пара фруктов. Но это можно оправдать нашим поздним подъемом.
Через 15 минут после заселения в номер принесли огромный букет из роз и какой-то местной флоры. Просто так, без повода. Лишь пожелали хорошего дня.
В отеле бесплатный Интернет. Для получения беспроводного доступа во Всемирную сеть, достаточно лишь спуститься на ресепшен и получить usb-модем местной 4G сети.
Бродить по городу, который почти все характеризовали как грязный, нищий и небезопасный не хотелось, планировали отоспаться в номере. Но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Билетов в Агру достать не удалось: ни в первый класс, ни во второй, ну а в третий сами отказались - стоя или сидя на коленях у индусов шесть часов - это слишком! Еще в России пытались забронировать билеты, предполагая подобную ситуацию, но индийские сайты принимали к оплате карты лишь ICICIбанка и CityBank.
Поэтому решили просто погулять по городу. Вооружившись картой Дели, мы двинулись к ближайшей точке, отмеченной на карте – обсерватория Джантар Мантар. Что она собой представляет, мы понятия не имели, просто шли по улицам. Только покинув привокзальный район, заметили, что грязь с улиц куда-то резко исчезла. Появились приличные тротуары, урны, бесплатные туалеты.
Кстати, именно эта человеческая потребность пугала больше всего: очень часто на форумах писали, что для индусов пристроиться для естественной нужды у обочины – это в порядке вещей. За два дня мы прошли не менее 20 км по столице, я не видела ни одного такого случая! Почти на каждом перекрестке есть туалетные домики, и жители столицы активно ими пользуются.
Страна третьего мира не только сама избавляется от «пещерных» манер, но и просит туристов отказаться от современных дурных привычек.
К движению, вернее стилю вождения местных, конечно, надо привыкать. Иначе легко свернуть шею, оборачиваясь на каждый сигнал клаксона: а вдруг это тебе, и нужно срочно прыгать в сторону, чтоб не попасть под колеса. Сигналят все, каждые 10-30 секунд, так они обозначают свое присутствие на дороге, кажется, они совсем не смотрят, кто как едет, а только слушают.
Обсерватория оказалась больше похожей на парк. Вход платный только для иностранцев – 100 рупий (примерно 90 рублей).
Местные сидели на траве, разговаривали, играли с детьми. Одна семья привлекла наше внимание и на просьбу сфотографироваться, ничуть не смутились, лишь прижались покрепче друг к другу.
Эта обсерватория строилась семь лет раджпутским махараджей Савай Джай Сингхом и была первой из пяти обсерваторий, построенных в Индии. На территории парка расположены огромные солнечные часы, по которым определяли время, составляли солнечный и лунный календари, рассчитывали астрологический прогноз, а также разнообразные архитектурные строения – старинные инструменты, по которым определялось движение солнца, луны и планет.
Если пеший маршрут вам покажется трудным, всегда можно взмахнуть рукой и поймать моторикшу. Цены очень демократичные: 50-60 рублей за 10 километров. Велорикши еще дешевле, но мы, бывшие пионеры и родившиеся гражданами социалистической страны, не смогли себя убедить использовать человеческую силу в качестве тяговой, хотя, наверное, это его заработок и наши деньги были бы ему не лишними.
Далеко в первый день мы не ушли: побродили в получасовой ходьбе от отеля и предпринимали неоднократные попытки найти билеты в Агру. Тщетно. Нам предлагали еще два варианта: самолет - 1 час (цена 5000 рублей на человека) и автобус - 7 часов и 2000 на человека с обедом. Восемь перелетов за 10-дневную поездку - это слишком, да и провести более полусуток в автобусе не воодушевляло. Отказались.
Кстати, информагентств, предлагающих вам всевозможные экскурсии, в каждом доме по несколько штук. Вас будут туда заманивать всеми правдами и неправдами. Обидеть - не обидят, и если есть время и желание попрактиковаться в английском, можно заходить во все подряд. В одном из таких агентств мы покупали сим-карту. По звонку хозяина пришел человек, забрал наши паспорта, деньги в размере 1000 индийских рублей (550 – за симку и 450 – на счет). Пока ждали, хозяин предложил чай. Причем, протянул свой. Видели бы вы его стакан! Дома грязные чище. Поулыбались и отказались.
Связь в Индии - копейки, до России 1 минута - 9 рублей. С учетом опции «комфортный роуминг» тарифа Билайн за 895 рублей 100 входящих минут (ничего неподозревающих начальников) этого вполне хватало для комфортного существования.
Через 10 минут вернулся гонец с документами и симкой. Мило распрощались, но спустя полчаса вернулись снова. Не, не за чаем. Счет на карте упрямо показывал ноль. Хозяин кому-то позвонил, что-то сказал, и чудо: деньги прилетели мгновенно. Интересно, а сколько туристов решили не возвращаться?
Во второй день нашими ключевыми точками стали: магазин applestore, IndianGateи парламент.
«Яблочный магазин» мы так и не нашли: то ли официальный сайт наврал, то ли карта. Хотя многие местные отмечали ее как одну из лучших (взяли на стойке информации в аэропорту).
Что собой представляют Ворота Индии, увы, тоже раньше не знали. Хотя, почему, увы, так даже интереснее. Отличный парк с фонтанами, место отдыха горожан с детьми, туристов, школьных экскурсий.
Здесь к нам подошел человек, похожий на индуса, но, как оказалось, неместный. Предложил прокатиться в Бутан. Мол, там и природа лучше, и воздух чище, и народу меньше. Горы, красота, не так жарко. Можно увидеть много животных, даже панды живут! Отказались, но визитку взяли. А вдруг пригодится?
От Ворот Индии до Нью-Дели, где располагается Дворец Президента, здание парламента, правительства, минут 40 пешком по центральному проспекту Раджпахт.
Парламент Индии считается одним крупнейших в мире зданий округлой формы (диаметр 171 метр). В одном из залов хранится рукописный экземпляр Конституции Индии.
Президентский дворец удалось посмотреть только издали: красивый парк, фонтаны, монументальное здание.
А вот здание правительства развеселило, самыми «вышестоящими» чиновниками оказались обезьяны. Это первые приматы, которых мы увидели свободно разгуливающих по городу.
Но на этом сюрпризы дворцовой площади не закончились. Оказывается, индийские министры ездят на местных «Волгах» - все до единого! В качестве кондиционера – пара вентиляторов. Помните, у нас Немцов пытался пересадить российских чиновников на отечественные авто. Не вышло. А здесь прижилось!
Водители у слуг народа, ездят не так как все: они, наоборот, смотрят на дорогу. И нас, идущих по правительственной парковке, никто не стал пугать сигналом: машина медленно катила следом, пока мы не дошли до будки охранника, который вежливо попросил дать дорогу министру. Страна третьего мира!
Парковка у здания Министерства обороны Индии поразила еще больше: никаких «волг», в качестве средства передвижения только байки.
За 5 минут до чекаута, Дели подарил еще один подарок: мимо окон отеля проходила праздничная процессия. Что отмечали эти люди – неизвестно, но то, что это было радостное событие – однозначно. Казалось, именно так, с песнями и плясками столица Индии прощалась с нами.
продолжение следует
Серия сообщений "Индия ":Часть 1 - Загадочная и прекрасная Индия | Ювелирное искусство[300x200]
Часть 2 - Плавающие дворцы Индии: Jag Niwas и Jag Mandir
Часть 3 - Дели : записки путешественницы
Часть 4 - пляжи Гоа
Часть 5 - Индия. Город- призрак Фатехпур Сикри
...
Часть 8 - Хава Махал - Дворец Ветров в Джайпуре (Индия)
Часть 9 - Индийский штат Гоа
Часть 10 - О, Индия, ты - украшенье планеты...