Это цитата сообщения
Ada_Peters Оригинальное сообщениеДаль Олег - читает А.Пушкина
Даль Олег - читает А.Пушкина
[показать]
| |
Дар читать стихи — особый и редкий дар, как играть на фортепиано или на скрипке, как писать стихи.
Однако сколько людей пишут и печатают зарифмованные слова, сколько людей постоянно терзают рояль и перепиливают виолу и какое количество актеров ежедневно читают чужие, именно чужие для себя по духу стихи.
Причем последнее, казалось бы, делать легче всего.
В самом деле, каждый грамотный школьник, не говоря уже о дипломированном актере, обязан прочесть наизусть стихотворения Пушкина и Лермонтова.
И однако, быть Исполнителем стихов — редчайшее свойство. |
Н. В. Гоголь писал:
«Прочесть, как следует, произведение лирическое — вовсе не безделица: для этого нужно долго его изучать;
нужно разделить искренно с поэтом высокое ощущение, наполнявшее его душу; нужно душою и сердцем почувствовать всякое слово его — и тогда уже выступать на публичное его чтение.
Чтение это будет вовсе не крикливое, не в жару и горячке. Напротив, оно может быть даже очень спокойное, но в голосе чтеца послышится неведомая сила, свидетель истинно растроганного внутреннего состояния.
Сила эта сообщится всем и произведет чудо: потрясутся и те, которые не потрясались никогда от звуков поэзии».
«Пластинки глупенькое чудо», как сказано у Б. Ахмадулиной, доносит до нас только малую толику Олега, но и она значительна, как малая часть значительного явления...
Всё это и впрямь похоже на чудо.
Вот уж, действительно, как тут не вспомнить Тютчева, современника Лермонтова: «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется... и нам сочувствие дается, как нам дается благодать».
Олег! Мы тебя слушаем. Начинай.
Михаил Козаков
.