Пора, мой друг, пора! покоя сердце просит
- Летят за днями дни, и каждый час уносит
Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем
Предполагаем жить, и глядь - как раз - умрем.
На свете счастья нет, но есть покой и воля.
Давно завидная мечтается мне доля
- Давно, усталый раб, замыслил я побег
В обитель дальную трудов и чистых нег.
АЛЕКСАНДР ПУШКИН 1834