• Авторизация


Хорошо при свете лампы Книжки милые читать 24-05-2016 23:57 к комментариям - к полной версии - понравилось!

Это цитата сообщения Ada_Peters Оригинальное сообщение

Хорошо при свете лампы Книжки милые читать

Хорошо при свете лампы Книжки милые читать





[520x700]

Репин Илья Ефимович
Читающая девушка. 1876



Саша ЧЁРНЫЙ.

Ламентации

Хорошо при свете лампы
Книжки милые читать,
Пересматривать эстампы
И по клавишам бренчать, –

Щекоча мозги и чувство
Обаяньем красоты,
Лить душистый мед искусства
В бездну русской пустоты…

В книгах жизнь широким пиром
Тешит всех своих гостей,
Окружая их гарниром
Из страданья и страстей:

Смех, борьба и перемены,
С мясом вырван каждый клок!
А у нас… углы, да стены
И над ними потолок.

Где событья нашей жизни,
Кроме насморка и блох?
Мы давно живем, как слизни,
В нищете случайных крох.

Спим и хнычем. В виде спорта,
Не волнуясь, не любя,
Ищем Бога, ищем черта,
Потеряв самих себя.

И с утра до поздней ночи
Все, от крошек до старух,
Углубив в страницы очи,
Небывалым дразнят дух.

Но подчас, не веря мифам,
Так событий личных ждешь!..
Заболеть бы, что ли, тифом,
Учинить бы, что ль, дебош?

В книгах гений Соловьевых,
Гейне, Гете и Золя,
А вокруг от Ивановых
Содрогается земля.

На полотнах Магдалины,
Сонм Мадонн, Венер и Фрин,
А вокруг кривые спины
Мутноглазых Акулин.

В звуках музыки – страданье,
Боль любви и шепот грёз,
А вокруг одно мычанье,
Стоны, храп и посвист лоз.

Отчего? Молчи и дохни.
Рок – хозяин, ты – лишь раб.
Плюнь, ослепни и оглохни,
И ворочайся, как краб!

Хорошо при свете лампы
Книжки милые милые читать,
Перелистывать эстампы
И по клавишам бренчать.

1909



Цикл на одной странице
ГОСТИНИЦА В ПАССИ


    НОМЕР 5

    В китайских круглых телескопах
    Сидит художник над столом.
    Что заработаешь в Европах
    Карандашом?
    Закрылся полостью халата,
    Не подымает мутных глаз
    И чертит печку для плаката
    В сто пятый раз.

    НОМЕР 8

    Отчего поет так громко
    Безголосый старичок?
    Потому, что на спиртовке
    Жарит шашлычок.
    Пой, бедняга! Чад проклятый
    Все равно пройдет сквозь щель.
    Стукнут в дверь: спиртовку дунешь, —
    Ужин под постель…

    НОМЕР 12

    Дрожит диван, трясутся чашки:
    Эсер играет с тетей в шашки.

    НОМЕР 13

    На кровати — туловища с бюстами:
    Надо всех маркизами одеть…
    Куклы растопырились лангустами,
    Ручки-ножки виснут, словно плеть.
    Надоело! Баронесса сплюнула
    И, косясь на уличную мглу,
    В зад маркизы с едкой злобой всунула
    толстую иглу.

    НОМЕР 17

    Стулья придвинув к постели, два пожилых человека
    К картам склонили чело, мирно и кротко пыхтя.
    О эмигрантское чудо!.. Ты полюбуйся, читатель:
    Республиканец один, а его визави — монархист!

    НОМЕР 22

    На брюках — широкая клетка,
    Квадратная челюсть, брюнет…
    «Японец», — решила соседка,
    «Испанец!» — отрезал сосед.
    Но все ни к чему: ни окраска, ни брюки, ни скулы, —
    Жилец оказался Иваном Бубновым из Тулы.

    НОМЕР 25

    Дверь скрипнула. Трехлетний карапуз,
    Из материнских выскользнувши уз,
    По коридору пробежал до шкапа, —
    С разгона врос, передо мной в паркет
    И вдруг, косясь на бурый мой жилет,
    Мне в изумленье шепчет: «Папа!..»

    <1925>







вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Хорошо при свете лампы Книжки милые читать | ТАТЬЯНА_СТАРИКОВА - Дневник ТАТЬЯНА_СТАРИКОВА | Лента друзей ТАТЬЯНА_СТАРИКОВА / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»