Это цитата сообщения
ЛН_-_ПозитивнаЯ Оригинальное сообщение "Как же это? Зачем я жил?"...
"Как же это? Зачем я жил?"...
[700x459]
Ушла. А он все думал:
"Как же это?
Зачем я жил? Зачем был молодой?
Зачем учился у отца и деда?
Зачем женился, строился, копил?
За чем я хлеб свой ел и воду пил?
И сына породил - зачем все это?
Зачем была война, зачем Победа?
Зачем?"
И он не находил ответа.
Был день. И в щели старого сарая
Пробилось солнце, на полу играя,
Сарай еще был пуст до Петрова.
[700x482]
И думал он:
"Зачем растет трава?
Зачем дожди идут, гудят ветра?
А осенью зачем шумит листва?
И снег зачем? Зачем зима и лето?
Зачем?"
И он не находил ответа.
В нем что-то стало таять, как свеча.
Вошла хозяйка.
- Не позвать врача?
- Я сам помру, - ответил ей, - ступай-ка,
Понадобится - позову, хозяйка. -
И вновь стал думать.
Солнце с высоты
Меж тем сошло. Дохнуло влажной тенью.
“Неужто только ради красоты
Живет за поколеньем поколенье -
И лишь она не поддается тленью?
И лишь она бессмысленно играет
В беспечных проявленьях естества?..”
И вот, такие обретя слова,
Вдруг понял Цыганов, что умирает...
Давид Самойлов. Отрывок из поэмы "Цыгановы"
[700x465]
[700x465] <
[700x494]
[700x466]
[700x658] <
[700x466]
[700x459]
http://vadim-i-z.livejournal.com/2498636.html
Фото - Юлия Батова