Утро, у монитора дымится чашка кофе, на мобильном пропущенные вызовы.
Жизнь зовет, бесцеремонно вторгаясь...
Хотел поставить точку в дневнике, но вспомнил одного пилота...
"- Есть такое твердое правило, - сказал мне позднее Маленький
принц. - Встал поутру, умылся, привел себя в порядок - и сразу же
приведи в порядок свою планету."
Как и он, я перестал верить взрослым. Стал их понимать, и верить больше не получается.
Собакам, котам, птицам, лошадям - верю.
Так хочется увидеть человека в людском потоке. Но пока вижу только поток.
И моя планета стала тесной. Стала давить на плечи.
И вот я в городе человека, умеющего летать. Теперь уже только в мечтах. Он улетел от нас в августе сорок четвертого.
Растворился в голубизне. Неба, моря...
У него потрясающий город. Здесь гора стремится к небу и увенчивается готикой собора, реки сливаются, замыкая тебя в поток движения.
Есть силы - взмывай и лети. Нет - поток просто подхватит тебя и понесет по своей - не твоей, воле.
Вокруг радуются жизни французы, они любители пикников на набережной. Налил розового вина и выпил за человека, который умел летать.
Точку ставить еще рано.
В детстве я несколько лет прожил в Германии. Отец был инженером и работал на совместном предприятии. Его задачей была реорганизация производства. А у меня задач не было. У меня была жизнь. В детстве она большая. Потом почему-то съеживается.
Иногда со мной с удовольствием возилась фрау Катарина Шуман. Да, она была замужем за родственником великого Шумана. Но сама была русской. Говорили, что она дочь русского генерал-губернатора. Но в детстве меня это не интересовало. Важно, что она умела играть. Взрослые обычно не умеют этого.
Вначале, когда мы приехали, были какие-то сложности. Война закончилась не так давно и все взрослые ее пережили. Родители купили мне в Берлине комбинезон космонавта. И жизнь немного изменилась. Немцы радостно окликали меня на улице, приветственно махали, здороваясь, машины приветствовали меня гудками. Я стал символом устремленности к будущему.
Фрау Катарина еще чуть перекликалась с девятнадцатым веком, я уже устремлялся к двадцать первому. Главное, мы несли отпечаток той культуры, которая вызывала уважение и была интересна.
Потом наши поиски стихли, светильники закоптили, и многие стали говорить, что наше время ушло. Да, многие перестали искать.
Но сейчас я здесь и в ответе за свою планету.
Итальянцы отвечают за свой городок - они так и представляются: я из Винчи, я - из Бондоны.
Немцы и британцы отвечают за свою область (землю): я из Баварии, я из Саксонии, я - из Уэльса. Русские отвечают за страну: мы из России, американцы - за государство: мы из USA.
Я долгие годы искал эликсир жизни. Оказалось - их много. Некоторые нашел. Теперь в задумчивости: что с этим делать?
Люди хотят эликсир денег, денежный приворот. Я наконец понял, что стоило искать эликсир любви.
Успею ли?