• Авторизация


Элемент ДалияМастер-классы 23-03-2016 18:38 к комментариям - к полной версии - понравилось!


 

 

[показать]

В декабрьском номере B&B за 2009г появилась схема "Beaded dahlia"
[показать]
Эта схема не смогла оставить равнодушной многих любительниц бисероплетения. Причем некоторые из них внесли в схему из журнала свои изменения: изменяли количество и длину лепестков, эксперементировали с материалами. Свою Далию я сплела под впечатлением от работы Дарьи Синяговской (Monkey):
[600x518]

Согласитесь, трудно остаться равнодушной)))


А это мой вариант цветка:



[578x480]


[640x425]

Именно о том, как сплести такой цветок я и хочу рассказать

Для 1 далии понадобятся:
Материалы:
  1. риволи 14 мм;
  2. Delica N11 (гематит) 5г;
  3. Delica N11 (черный) 3г;
  4. TOHO N15 (черный) 1г;
  5. нитки лавсан 33ЛЛ;

При использовании других материалов результат  может неприятно  удивить. Хотя, всегда есть шанс изобрести что-то особенное…

Инструменты:
  • игла для бисероплетения (PONY N12 подойдет);
  • ножницы (можно взять маникюрные);

Если у вас уже есть необходимые материалы, инструменты и пара свободных вечеров, можно приступать:

Оплетаем риволи

 12 бисеринок TOHO №15 замыкаем в круг
[438x470]



[482x480]


[516x480]

Обратите внимание откуда должна выходить нить! Далее плетем мозаику гематитовой деликой:
[617x480]

[548x480]


[598x480]

[584x480]

После проплетения 4 рядов мозаики получилась бисерная "чашечка". Вкладываем в нее риволи:
[548x480]

Плетем еще один ряд мозаикой, но теперь используем пятнашку тохо:
[553x480]


Можно проплести еще один ряд мозаикой или сделать зубчики:

[564x480]
На фото показан ход нити (красным), добавленные бисерины выделены цветом. А вообще должно получиться так:
[564x480]

Риволи готово. Осталось заделать концы нити.

Плетем лепесток 

Наверное, для многих будет достаточно схемы:
Мастер-классы: Элемент Далия
Самая верхняя бисеринка — тохо, все остальное плетется деликой.

Вот один из вариантов, как сплести такой лепесток:
Набираем 15 бисерин черной делики и 1 тохо. Нить от катушки не отрываем!!!  Проводим нить через 15-ую бисерину:
[470x480]

Плетем мозаику. Ход нити показан красным, добавленные бисеринки помечены звездочкой (вы их сможете увидеть, если откроете фото в полном размере):
[476x480]

[518x480]
В конце ряда был выполнен разворот. Ход нити при развороте показан синим цветом.


[493x480]

[588x480]


[520x480]

[551x480]

[548x480]
Лепесток готов. Заделываем рабочую нить. Вторым концом нити будем соединять лепесток и оплетенное риволи

Соединение лепестков с риволи:

Лепестки пришиваются ко 2 и 3 рядам мозаики в оплетке риволи. Я начала со 2 ряда — это нижние лепестки цветка.
[536x480]
На фото показаны места соединения бисеринок. Заделываем нить.
Следущий лепесток я также прикрепила ко 2 ряду мозаики:
[482x480]
Третий лепесток соединяем с 3 рядом. Он должен лечь сверху на первые 2 лепестка :
[416x480]
Продолжаем, пока не соединим с риволи все 12 лепестков:
[640x425]
вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Элемент ДалияМастер-классы | LarikPerm16 - Дневник LarikPerm16 | Лента друзей LarikPerm16 / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»