• Авторизация


РОСПИСЬ НА ФАРФОРЕ... 18-03-2017 16:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Роспись на фарфоре – это очень интересная тема для тех, кто интересуется фарфором вообще.

[показать]

Всё началось с появления в Европе фарфора.

Свойства материала – это просто великолепно. Но, особо изысканным фарфор делала роспись. Вначале мастера пытались копировать работы художников Востока. Подражали стилизованной манере, копировали предметы, которые были характерны только для восточных стран. Так, например, появились «индианские цветы», которые популярны и сегодня у ценителей росписи.

К середине 18 века сложилась европейская школа росписи фарфора и основные правила, и принципы цветочного букета на фарфоре. Большой вклад в развитие европейской школы росписи на фарфоре внесли англичане.

Прошло совсем не много времени и цветы на фарфоре стали менее стилизованными. В моду пришёл фарфор с более естественным рисунком. Возникли «рассыпные цветочки». Самое интересное, что «рассыпные цветочки», на начальном этапе, случили не для украшения фарфора, а для маскировки дефектов на дорогих изделиях.

К концу восемнадцатого века сложилось два основных европейских стиля росписи на фарфоре:

  • натуралистический (с живой природы);
  • научный (по ботаническим атласам).

«Русская ботаника» на фарфоре появилась в начале девятнадцатого века на заводах Сафронова.

А теперь давайте просто смотреть и получать удовольствие от работы мастеров.

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

[показать]

http://svistanet.com/

 



вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Пусть ваше утро будет светлым и лучистым! Приятным, тёплым, замечательным во всём! Пусть будет день хорошим, добрым, чистым! И полным счастья ваш уютный дом! С Добрым Утром и Прекрасным Днем,Эльзочка! [600x450]
Риточка, какая прелестная собачка - шарик, посмотришь и улыбнёшься от души. Спасибо дорогая, что заглядываешь на огонёк. [550x412]
Риточка, какая прелестная собачка - шарик, посмотришь и улыбнёшься от души. Спасибо дорогая, что заглядываешь на огонёк. [550x412]


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник РОСПИСЬ НА ФАРФОРЕ... | Элиза--бета - Дневник Элиза--бета | Лента друзей Элиза--бета / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»