СЕРЕДИНА МАЯ
Все не так, как планировалось. Две недели больничного. В Питере была не только зима, но и разгул ротавируса. Вчера - первый день на работе, и, слава Богу, день библиотечный. Последний день цикла лекций от Русского музея. У старших была Серебрякова. Алсу, умница, как всегда выстроила лекцию очень по-своему и душевно. Как всегда, на некоторые вопросы к детям я срывалась и тоже отвечала. Алсу терпеливо преодолевала нашу дремучесть, опираясь на небольшие проблески. Кстати, где вопросы касались не информированности, а обращались к чувству, дети отвечали весьма достойно и даже тонко. Молодцы. "Сколько других русских женщин художников можете вы назвать?" -Молчат. Я судорожно перебираю в голове "Гончарова, Остроумова -Лебедева", тяну вверх два пальца. "Ну, может скульпторов?"Ну да, еще Голубкина и Мухина. Еще Маврина и Кругликова, еще мама Мая Митурича и еще трагической судьбы Ермолаева, но фамилию вспоминаю не сразу. А и все. Да, еще Якобсон, которую долго считала мужчиной. Всё. Это сейчас барышень около искусства пруд пруди.
Тему Серебряковой выбирала я. Не только для того, чтобы и девочкам было интересно, но и потому что мы соседи. Наша радость, наша гордость, здоровье наше - Сосновка, а напротив - дача Бенуа и ферма Бенуа. Предмет долгих споров о принадлежности, судов, поджогов, но в конце-концов новый культурный центр нашего города-героя. Очень милый, приятный, несмотря на все издержки и потери, связанные с реставрацией. Проблемно было и то, что в нашем районе куда ни ткни из земли бьет вода почти минеральная, внутри обычных кварталов можно обнаружить озеро, пригодное для купания, кругом ручьи да канавки.Так что подземную часть задуманного развлекательного центра пока не выстроили.