Скоро 8 Марта, и многие все еще думают над подарком своим близким и родным. Предлагаю вам мастер-класс по пошиву игольницы, уверена, что многим она придется по душе.
[700x454]
Итак, необходимые материалы:
круг любого диаметра (у меня 13 см), ткань хлопок (можно плотный лен), синтепон (синтепух), палочка для набивки (палочка для суши), нитки прочные (у меня канцелярские нитки), нитки, иголка (кукольная и швейная), клеевой пистолет (можно клей Момент), пуговка с ножкой, ножницы, украшения, ленточки.
[700x516]
Складываем ткань вдвое лицевыми сторонами вовнутрь, намечаем себе место для выворачивания и прострачиваем по контуру на машинке. В моей выкройке уже учтены припуски на швы.
[700x464]
После того как вывернули, необходимо хорошо прогладить ткань.
[700x484]
Начинаем набивать, набиваем плотно, но не переусердствуйте, так как при утяжке ткань может лопнуть.
[700x456]
Набили, затем аккуратно потайным швом необходимо зашить место для выворачивания. Немного руками помните круг, чтобы распределить наполнитель по всему кругу, определите для себя, где верх и низ игольницы. Линейкой отмеряем середину и сверху и снизу игольницы, ставим для себя отметку, чтобы при утяжке центр не сдвинулся.
[700x465]
Вводим кукольную иголку с прочной нитью через центр верха в центр низа иголки, нитку необходимо взять около 1,5 метров, иначе, если вам ее не хватит, то придется все заново утягивать.
[700x465]
Вывели, накидываем нитку, как указано на фото, иголку опять через центр в центр выводим, сильно не утягивайте, иначе ткань будет сборить. После утяжки пальцем придерживайте нитку и подправьте ткань, чтобы не было сборок.
[показать]
[700x465]Затем нитку накидываем ровно по линии первой натянутой нитки, как бы делим нашу игольницу пополам.
[700x480]
И опять через центр в центр выводим иглу.
[700x521]
Дальше по той же схеме утягиваем по правой и левой сторонам, таким образом делим игольницу на 4 части.
[700x496]
И уже по кругу делим каждую часть пополам.
[700x465]
В итоге у вас должна получиться вот такая тыковка, и несколько раз через центр в центр выведите иглу, чтобы в дальнейшем утяжка не уползла.
[700x465]
Делаем узелок и пальчиками проталкиваем его ближе к центру.
[700x465]
Отрезаем нитку, оставляем кончик, его мы потом спрячем, когда будем украшать игольницу.
[700x490]
Затем вновь нанизываем нитку в иглу, выводим через центр верха в центр низа.
[700x465]
Продеваем пуговку, иголку обратно через центр низа выводим в центр верха, но не утягиваем, оставляем пуговку слегка болтаться.
[700x492]
Вновь с центра верха выводим иглу к пуговке и утягиваем, чтобы пуговка плотно прилегала к игольнице.
[700x485]
Вот таким образом обратно выводим иглу, нитку также завязываем в узел, а кончик оставляем.
[700x465]
[700x465]
Теперь самое интересное, здесь нужна ваша фантазия, сначала попробуйте составить композицию, сфотографируйте ее, чтобы не забыть, затем клеевым пистолетом (клей Момент) все приклейте к игольнице. Вот и все, игольница готова.
[700x525]
[700x464]
Источник:
