• Авторизация


Вяжем милую собачку " Мастер-класс от Архиповой Катерины 16-01-2018 13:06 к комментариям - к полной версии - понравилось!


Архипова Катерина
Россия, Санкт-Петербург и область, Кировск
 
С‰ (700x700, 432Kb)
Давненько, как и многие тут, хотела сделать мастер-класс, и вот повод! В голове странным образом родилась у меня вот такая игровая собачка, отлично подойдёт для деток и просто для интерьера... Сразу скажу, что вязать её несколько дней, так как размер малышки примерно 38 см.
 
Приступаем!

Обозначения:

 В.п.— воздушная петля.
Ст.б/н.— столбик без накида.
Полуст.с/н. — полустолбик с накидом.
Ст.с/н. — столбик с накидом.
Прибавка — 2ст.б/н. в одну петлю предыдущего ряда.
Убавка — 2ст.б/н. провязаные вместе.
С.с. — соединительный столбик.
 
Нам понадобятся:
 
1. Крючок 1,75 мм, подойдёт так же и 2 мм.
 
2. Пряжа Джинс от Ярн Арт (55% хлопок, 45% полиакрил, 50гр/160м) примерно 4 моточка бежевой, чуток кремовой на мосю. Также пряжа на глазки Бегония (100% хлопок, 50гр/170м) у меня 4 цвета, немного коричневой пряжы Сосо (100% хлопок, 50гр/240м) для вышивки бровей, моси и лапок. И для бантика и сердечка пряжа Ализе Белла (100% хлопок, 50гр./180м.).
 
3. Большая игла, ножницы, пинцет и палочка для набивки игрушки.
 
4. Синтепух для игрушек.
 
5. Резинка (круглая) для повязочки.
 
Начинаем вязать с головы: (см.схему ниже, сорри рисовать не умею).
Набираем 21в.п. (1в.п. из них для подъёма). И далее вяжем в обратку по кругу.
1 ряд: во вторую в.п. от крючка делаем 1 ст.б/н., далее 18ст.б/н., и в последнюю в.п. делаем 5ст.б/н, вязание развернулось по кругу, далее делаем 18ст.б.н., и 4ст.б/н в одну последнюю петлю.
2 ряд: 20ст.б/н, 3 прибавки,20ст.б/н.,3 прибавки.
3 ряд: 21ст.б/н,прибавка,1ст.б/н, прибавка, 1ст.б/н,прибавка, 21ст.б/н, прибавка,1ст.б/н, прибавка, 1ст.б/н,прибавка.
4 ряд: 21ст.б/н, прибавка, 2ст.б/н,прибавка, 2ст.б/н,прибавка, 22ст.б/н, прибавка, 2ст.б/н, прибавка, 2ст.б/н, прибавка,1ст.б/н.
5 ряд: 22ст.б/н, прибавка, 3ст.б/н, прибавка, 3ст.б/н, прибавка, 23ст.б/н, прибавка, 3ст.б/н, прибавка, 3ст.б/н, прибавка, 1ст.б/н. (70ст.б/н).щщ (700x404, 226Kb)

щщщ (700x475, 221Kb)

С 6 ряда по 35 ряд включительно вяжем прямо по 70 ст.б/н.щщщщ (700x451, 158Kb)
Глаза:  
чёрной нитью набираем 2в.п., во вторую петлю от крючка вяжем 6ст.б/н. — это и есть 1 ряд.
2 ряд: Синей нитью, делаем прибавку в каждый ст.б/н. предыдущего ряда (12ст.б/н.).
3 ряд: Голубой нитью делаем прибавку в каждый второй ст.б/н. предыдущего ряда (18ст.б/н.).
4 ряд: Белой нитью,делаем прибавку в каждый третий ст.б/н. предыдущего ряда (24ст.б/н.). С‰С‰С‰С‰С‰ (700x491, 121Kb)
Глаз готов, обрезаем и завязываем аккуратно нити, оставляя белую нить длинной для пришивания глазика.
Так же вяжем и второй глазик. После чего пришиваем их между 14 и 21 рядом.щщщщщщ (700x504, 262Kb)
Вышиваем этой же нитью блики на глазках, так наш глазик будет выглядеть поживее.щщщщщщщ (700x472, 226Kb)
Вышиваем брови нитью Сосо (не натягивая сильно, ведь игрушка ещё не набита), нити так же аккуратно заделываем и прячем внутри.щщщщщщщщ (700x532, 266Kb)

щщщщщщщщщ (700x477, 180Kb)

Далее начинаем вязать тело: С 36 ряда по 52 ряд включительно (17 рядов), мы делаем прибавку по 2ст.б/н в каждом ряду по бокам. Это всё на глаз. Незабываем прибавка будет сдвигаться в районе вязки по спирали, поэтому нужно прибавку постепенно сдвигать на одну петельку раньше (примерно каждые 4 ряда)! Всего получилось 104ст.б/н.
щщщщщщщщщщ (539x700, 262Kb)
Далее берёмся за создание моси: 
 
Набираем кремовой нитью цепочку из 13в.п.— одна из которых для подъёма (см.схему ниже).
1 ряд: вяжем 11ст.б/н.,5ст.б/н.в одну петлю,вязание разворачивается по кругу,10ст.б/н.,и 4ст.б/н.,в последнюю петлю.
2 ряд: 12ст.б/н.,три прибавки,12ст.б/н.,три прибавки.
3 ряд: 13ст.б/н.,прибавка,1ст.б/н.,прибавка,1ст.б/н.,прибавка,13ст.б/н.,прибавка,1ст.б/н.,прибавка,1ст.б/н.,прибавка.
4 ряд: 13ст.б/н.,прибавка,2ст.б/н.,прибавка,2ст.б/н.,прибавка,13ст.б/н.,прибавка,2ст.б/н.,прибавка,2ст.б/н.,прибавка,1ст.б/н..
5 ряд: 14ст.б/н.,прибавка,3ст.б/н.,прибавка,3ст.б/н.,прибавка,14ст.б/н.,прибавка,3ст..б/н.,прибавка,3ст.б/н.,прибавка,1ст.б/н.,(получилось53ст.б/н.).щщщщщщщщщщщ (700x497, 232Kb)

щщщщщщщщщщщщ (700x462, 176Kb)

С 6 по 12 ряд включительно вяжем прямо.Обрезаем оставляя нить для пришивания!
щщщщщщщщщщщщщ (483x700, 258Kb)
Ровно прикладываем и пришиваем. Я начинала пришивать на 13 рядов ниже, чем глазки.щщщщщщщщщщщщщщщ (700x526, 239Kb)
Когда остаётся небольшая дырочка, набиваем нашу мосю с помощью пинцета и палочки от суши.щщщщщщщщщщщщщщщщ (700x571, 204Kb)
Пришиваем намертво и прячем нить внутри.щщщщщщщщщщщщщщщщщ (700x513, 189Kb)
Носик:
набираем нитью Джинс коричневого цвета 2в.п., во вторую петлю от крючка делаем 6ст.б/н., это и есть первый ряд.
2 ряд: делаем прибавку в каждый ст.б/н., предыдущего ряда (12ст.б/н.).
3 ряд: делаем прибавку в каждый второй ст.б/н., предыдущего ряда (18ст.б/н.).Носик готов, оставляем нить для пришивания.
щщщщщщщщщщщщщщщщщщ (488x700, 278Kb)
Пришиваем ровненько к мосе.щщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (700x588, 251Kb)
Берём коричневую нить Сосо и вышиваем ротик. Нити прячем внутри изделия.щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (700x501, 196Kb)

щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (553x700, 243Kb)

Продолжаем вязать тело. С 53 ряда по 72 ряд включительно вяжем прямо (20 рядов).щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (700x483, 238Kb)
Немного набиваем и начинаем делать убавки по 2ст.б/н. в каждом ряду с боков (как и прибавки), с 73 по 87 ряд включительно (15 рядов).
щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (452x700, 321Kb)
Постепенно набиваем. И с 88 ряда делаем закрытие игрушки по 6ст.б/н. в каждом ряду, также с боков. Не забываем постепенно набивать игрушку.щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (700x512, 214Kb)
Оставляем небольшую дырочку в 20 петель для набивания плотного. Никогда не закрываю сразу игрушку, так как во время пришивания деталей синтепон может ещё усесть в некоторых местах неровно.
 
Делаем ушки:
Набираем бежевой нитью 2в.п., во вторую петлю от крючка делаем 6ст.б/н., это и есть первый ряд.
2 ряд: делаем прибавку в каждый ст.б/н. предыдущего ряда (12ст.б/н.).
3 ряд: делаем прибавку в каждый второй ст.б/н. предыдущего ряда (18ст.б/н.).
4 ряд: делаем прибавку в каждом третьем ст.б/н.,предыдущего ряда (24ст.б/н.).
5 ряд: делаем прибавку в каждо четвёртом ст.б/н. предыдущего ряда (30ст.б/н.).
6 ряд: делаем прибавку в каждом пятом ст.б/н. предыдущего ряда (36ст.б/н.).
7 ряд: делаем прибавку в каждом шестом ст.б/н. предыдущего ряда (42ст.б/н.)
С 8 по 10 ряд включительно вяжем прямо.
11 ряд: делаем равномерную убавку 2ст.б/н. по бокам, по одному.
12 ряд: вяжем прямо 40ст.б/н.
13 ряд: делаем убавку 2ст.б/н. в том же месте.
14 ряд: прямо 38ст.б/н.
И так же вяжем до 35 ряда.Оставляем нить для пришивания.щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (700x408, 152Kb)
Так же вяжем и второе ушко и пришиваем.
щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (486x700, 278Kb)

щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (700x500, 201Kb)

Делее делаем ручки: набираем 5в.п. — одна из которых для подъёма (см.схему ниже).
1 ряд: вяжем в обратку, 3ст.б/н.,5ст.б/н. в одну петлю,2ст.б/н,4ст.б/н. в последнюю петлю.
2 ряд: 4ст.б/н.,три прибавки,4ст.б/н.,три прибавки.
3 ряд: 5ст.б/н.,прибавка,1ст.б/н.,прибавка,1ст.б/н.,прибавка,5ст.б/н.,прибавка,1ст.б/н.,прибавка,1ст.б/н.,прибавка.
4 ряд. 5ст.б/н.,прибавка,2ст.б/н.,прибавка,2ст.б/н.,прибавка,6ст.б/н.,прибавка,2ст.б/н.,прибавка,2ст.б/н.,прибавка,1ст.б/н.щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (700x529, 244Kb)

щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (700x435, 132Kb)

С 5 по 14 ряд вяжем прямо (10 рядов).
С 15 по 18 ряд включительно делаем по 4 убавки в ряду,равномерно. Получится 16 ст.б/н.
Провязываем с 19 по 23 ряд прямо.
Набиваем нашу деталь и вышиваем пальчики нитью Сосо.щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (700x547, 176Kb)

щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (700x452, 147Kb)
щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (700x624, 193Kb)

Прохожу два раза нитью, плотно натягивая, тут же на нитях делаю узелок и прячу внутрь ниточку.щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (700x563, 184Kb)
Вяжем далее ручку (не набивая её больше), с 24 по 56 ряд прямо, оставляем нить для пришивания. Так же делаем и вторую ручку.щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (700x682, 216Kb)
Пришиваем (у меня между 40 и 44 рядом тела).
щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (466x700, 373Kb)
 Вяжем ножки: набираем 6в.п.— одна из которых для подъёма (см.схему ниже).
1 ряд: вяжем 4ст.б/н.,5ст.б/н в одну петлю,3ст.б/н,4ст.б/н.,в одну петлю.
2 ряд: 5ст.б/н.,три прибавки,5ст.б/н.,три прибавки.
3 ряд: 6ст.б/н.,прибавка,1ст.б/н.,прибавка,1ст.б/н.,прибавка,6ст.б/н.,прибавка,1ст.б/н.,прибавка,1ст.б/н.,прибавка.
4 ряд: 6ст.б/н.,прибавка,2ст.б/н.,прибавка,2ст.б/н.,прибавка,7ст.б/н.,прибавка,2ст.б/н.,прибавка,2ст.б/н.,прибавка,1ст.б/н.
5 ряд: 7ст.б/н.,прибавка,3ст.б/н.,прибавка,3ст.б/н.,прибавка,8ст.б/н.,прибавка,3ст.б/н.,прибавка,3ст.б/н.,прибавка,1ст.б/н.
6 ряд: 7ст.б/н.,прибавка,4ст.б/н.,прибавка,4ст.б/н.,прибавка,9ст.б/н.,прибавка,4ст.б/н.,прибавка,4ст.б/н.,прибавка,2ст.б/н. (46ст.б/н.).щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (700x550, 240Kb)

щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (700x477, 186Kb)

С 7 по 13 ряд включительно вяжем прямо.
14 ряд: начинаем делать убавки в районе носка (примерно на глаз). Сперва 12 убавок (на фото).щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (700x518, 180Kb)
15 ряд: 5 убавок там же на носке, но через один ст.б/н. чередуя (на фото).щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (614x700, 192Kb)
16 ряд: 4 убавки, там же, то же чередуя через 1ст.б/н.
17 ряд: 5 убавок, там же на носке, не чередуя.
18 ряд: 2 убавки, одна на носке, другая на пятке (18ст.б/н.).
С 19 по 23 ряд провязываем прямо и набиваем.щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (700x532, 178Kb)
С 24 по 60 ряд вяжем прямо, не набивая, обрезаем оставляя нить для пришивания, и пришиваем наши ножки.
щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (700x499, 231Kb)
Набиваем тело плотно до конца. И этой же нитью сшиваю (на фото).щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (700x588, 302Kb)

щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (700x455, 212Kb)

Делаем хвостик: отмечаем 2ст.б/н. сзади примерно где должен быть наш хвостик. И протягиваем нить, через это место, как бы делаем первую петлю.щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (700x482, 293Kb)
Набираем 27в.п. — две из них для подъёма.
щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (460x700, 372Kb)
И вяжем в обратку. Вяжем полустолбиками! Чередуя полустолбик, два полустолбика в одну петлю, и так до конца, за счёт прибавок хвостик будет закручиваться. Нити завязываем и прячем.щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (700x490, 225Kb)
Наша малышка почти готова.
 
Делаем повязочку:
набераем 41в.п. нитью Белла,одна петля подъёма и вяжем в обратку полустолбиками.
1 ряд: не забываем про одну пеллю подъёма,и 40 полустолбиков.
2 ряд: одна петля подъёма и 40 полустолбиков.
с 3 по 9 ряд включительно вяжем так же.
Складываем, провязываем два конца вместе, выворачиваем, не обрезая нити. Этой же нитью набираем 20в.п.и обрезаем, оставляя нить для прошива банта к повязке.
щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (479x700, 271Kb)
 Далее берём резиночку, завязываем её по голове, и обвязываем резинку вокруг нитью Белла плотненько по схеме. (Зелёное — это резинка, фиолетовый первый ряд ст.б/н., красное второй ряд).щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (700x466, 223Kb)
Обрезаем, убираем нити. И обматываем нитью от бантика, вокруг повязке, два раза, формируя сам бант, прошиваем несколько раз и прячем нить. Повязочка готова.щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (544x700, 247Kb)
Ну и вяжем сердечко
нитью Белла по схеме и плотно пришиваем к собачке. С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰С‰ (614x700, 307Kb)
Вот и наша красавица готова!
щщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщщ (511x700, 393Kb)
На самом деле, вместо сердечка вы можете пришить любую аппликацию или даже имя, а можно и вышить что-то пуговками, также можно надеть юбочку. На основе этой собачки можно связать любую другую игрушку (мишку, киску, лисичку), меняя цвет, ушки и мосю! Приятного вам вязания! И спасибо за внимание.
P.S.: Если возникнут какие то вопросы, пишите, не стесняйтесь, обязательно помогу.
 
Источник:

00000000000 (361x257, 118Kb)

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote


Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Вяжем милую собачку " Мастер-класс от Архиповой Катерины | Ирина_Лебедь - Дневник Ирина_Лебедь | Лента друзей Ирина_Лебедь / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»