• Авторизация


Калоши для Африки. Чем гордилась советская экономика? 26-11-2015 09:25 к комментариям - к полной версии - понравилось!


00:04 (сегодня) Алексей Чеботарёв 2 735
  

Калоши для Африки. Чем гордилась советская экономика?

Из-за охлаждения отношений с Западом многие считают, что мы возвращаемся к советскому наследству. Возможна ли реставрация советской экономики?

[показать]
«Главный вопрос: какие советские ошибки мы должны учесть?» © / Валерий Христофоров / АиФ
  • 11
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

[показать]На этот и другие вопросы «АиФ» ответил экономист, ректор РАНХиГС Владимир Мау, большинство научных работ которого посвящены истории экономики СССР.

/stat.aif.ru/img/topic_tr_red.gif" target="_blank">http://stat.aif.ru/img/topic_tr_red.gif) 0% 4px no-repeat;"> Где сметана за 1 руб. 70 коп.?

Алексей Чеботарёв, «АиФ»: Владимир Александрович, мы и правда «возвращаемся в СССР»?

Владимир Мау: В какой именно СССР? Советский Союз 1920-х гг. сильно отличался от той же страны 30‑х гг., экономика 1930-х — от экономики 70-х. Но есть, конечно, общие черты. Совет­ское общество было очень бедным. Экономика — негибкой и неэффективной. СССР в середине 1980-х гг. завозил из-за границы до 46 млн т зерна — можно ли было говорить о продовольственной безопасности? Современная Россия, наоборот, ежегодно продаёт 25 млн т зерна...

 

— Зато нас все боялись и уважали. В эпоху застоя жилось спокойно и сытно...

— Эту страну боялись, да, — из-за её непредсказуемости, и это восстановить нетрудно. А вот уважали — вряд ли. Что мы умели производить такого, что бы пользовалось популярностью на мировом рынке? Как пошутилВ. Путин, разве что калоши, которые любили покупать в Африке, потому что в них по Сахаре ходить удобно. Изобилия в советское время даже в Москве не было. Помню, сколько стоила сметана: 1 рубль 70 копеек. Ну и что? Машины были мало у кого — купить их было сложно и дорого, квартиры не продавались в прин­ципе, качество продуктов было неважным. Книги дефицитны были любые, даже Пушкин. Вот сочинения Ленина купить было легко, 65 копеек том. Я покупал — интересно же.

— Когда говорят о возвращении в СССР, ссылаются на усиление роли государ­ства в экономике...

— Государство играет значимую роль в нашей экономике, но не такую, как в советское время. В СССР доля государства в ВВП достигала 64%, сейчас менее 40%.

— А новая холодная война, железный занавес — это нам грозит?

— Железного занавеса нет — можно ехать куда угодно. Что же касается холодной войны, то и до СССР у России часто портились отношения с Западом.

— Попытки регулировать цены — это тоже призрак прошлого...

— Я не знаю страны, где бы не регулировали цены. Да, в СССР это делали очень жёстко. Деятель ВКП(б) Юрий Ларин замечательную картинку нарисовал в своей книге: «Партиец рассказывает: «Мы попросили торговцев не повышать цены на хлеб. Со­брали в тюрьму и объяснили, что если они будут повышать цены, то из тюрьмы живыми не выйдут». Но вот вам сюжет из жизни Российской империи. По случаю чрезвычайного роста цен на хлеб в Санкт-Петербурге граф Михаил Лорис-Меликов, министр внутренних дел, со­брал торговцев и уговаривал их опустить цены. Те возражали, жалуясь на неурожай. Тогда Лорис-Меликов объявил, что если они не опустят цены, то будут высланы из столицы. Уже на следующий день газеты объявили о снижении цен на хлеб. Эту историю 2 ноября 1880 г. записал в своём дневнике госсекретарь Россий­ской империи Егор Перетц. Опубликован и протокол заседания Совета министров лета 1916 г. о введении уголовного наказания за повышение цен на продукты питания с эмоцио­нальной резолюцией Николая II: «Наконец-то!» Но сейчас для России серьёзное регулирование цен было бы вредно.

 

— Но, может быть, стоит восстановить?..

— Не стоит. Советская экономика — продукт индустриальной эпохи. Если мы не хотим сидеть в эпохе индустриальных динозавров, то не надо возрождать экономическую систему СССР. Этого и не происходит. Фундаментальные признаки советской системы — тотальная государственная собственность, уголовное наказание за частное предпринимательство, государственное установление курса рубля и цен, товарный дефицит. Восстановления всех этих элементов, к счастью, не наблюдается.

/stat.aif.ru/img/topic_tr_red.gif" target="_blank">http://stat.aif.ru/img/topic_tr_red.gif) 0% 4px no-repeat;"> Почему никому не верим?

— А народ скучает по СССР...

— Народ у нас как раз более прорыночный и прокапиталистический, чем о нём принято думать. Годы советской власти приучили людей не доверять друг другу, государству, милиции, надеяться только на себя. Наше общество атомизировано, у нас намного меньше солидарности, чем в странах Запада, поэтому гораздо меньше склонности к забастовкам, акциям протеста. А в сельском хозяйстве мы идём по пути развития крупных производств, поскольку фермер­ские хозяйства требуют высокой коллективной организации. У нас же кооперация снизу не работает.

Назад пути нет. На то время сегодня похожа только мировая конъюнктура: цены на нефть в реальном выражении примерно на том же уровне, что и после 1986 г. Поэтому актуален не вопрос возвращения СССР, а другой: какие совет­ские ошибки учесть в современных условиях?

 

— И какие же?

— На мой взгляд, серьёзной ошибкой была программа ускорения экономического развития. Тогда вместо структурных реформ в СССР занялись формальным наращиванием темпов роста. Фактически — рытьём котлованов и закупкой импортного оборудования. Это было достигнуто ценой быстрого увеличения внешнего долга и бюджетного дефицита — почти с нуля в разы. В 1987-1988 гг. темп роста вырос, но затем начался спад, и развалилась страна. Поэтому сейчас надо сосредоточиться на модернизации, которая станет основой долгосрочного, устойчивого экономического роста.

— Среди современной российской элиты есть ли те, кто стремится к восстановлению СССР?

— Есть те, кто хотел бы вернуть страну, которую боялись бы. А вот таких, кто хотел бы восстановить страну с государственными ценами и дефицитом товаров, я не знаю.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
26-11-2015-10:27 удалить
Это страна, обладающая огромной властью и влиянием внутри границ своей бывшей империи Вам этого мало? У нас вот в стране народу маловато, 2 млн. было в 2014 году, с миру по нитке... Как предсказывают некоторые ближневосточные СМИ, что воинов исламского государства на перевоспитание на ванкорское месторождение отправят, я что то сомневаюсь что они продуктивно работать будут. А вот если "ненароком" из Катара или Саудовской Аравии загонят многонациональный преподавательский состав ВУЗов и инженеров и прочих технических специалистов. Вот это лакомый кусок и по знаниям и по опыту работы, да и по генофонду. Вспомнить не безызвестного Эндре Шика. Выпускник Будапештского университета, адвокат. Во время Первой мировой войны был офицером австро-венгерской армии. С 1917 году — военнопленный, до марта 1918 года находился в Даурском лагере в Забайкалье, затем проживал на станции Хилок, давал местным жителям уроки английского, французского, немецкого языков. Женился на местной жительнице Е. В. Тотской. В октябре 1919 г. уехал в Верхнеудинск. Работал сотрудником венгерской газеты Форрадалом (Революция), выходившей в Иркутске, газеты Советская Сибирь. Осенью 1922 г. был направлен в Читу в МИД Дальневосточной Республики (ДВР). С ликвидацией ДВР — член Читинского ревтрибунала. Так что как то так пополняет свои людские ресурсы Родина-Мать.


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Калоши для Африки. Чем гордилась советская экономика? | Alexseysss - О мире, о религии, о советской стране, и о себе | Лента друзей Alexseysss / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»