• Авторизация


Детские площадки в СССР 23-11-2015 12:30 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[250x164]Городские жители родом из СССР хорошо помнят придомовые детские площадки. Вот где малышам раздолье было! С весны в песочницы по несколько раз в сезон завозили свежий песок, лавочки и столики сияли разноцветными красками, а качелей и качалок было – на любой вкус!

 

В советское время ЖЭКи ответственно подходили к обязанностям, во всяком случае, по обустройству придомовой территории. Но больше радовала забота самих жильцов. Папы постоянно мастерили во дворах необычные сооружения для своих чад. Это было своеобразным необъявленным соревнованием истинных хозяев: каждый стремился, чтобы двор его многоэтажки считался лучшим.

 

В определенный момент мы вырвались в лидеры! Только в нашем дворе была секция из трех лодочек, точно таких, как в парке отдыха. Разница в том, что у нас – бесплатно и с неограниченным временем катания. Откуда взялось это списанное ржавое чудо – тогда никого не интересовало.

 

Качели лодочки. Критично осмотрев «обновку», многие расстроилась – весь вид испортит… Но уже дня через три дворовая ребятня кардинально изменила мнение. Лодочки подлатали, что-то подварили, очистили трубы от ржавчины, выкрасили в яркие цвета, даже забор по [300x197]периметру поставили, чтоб не ударить кого случайно при раскачивании. На дармовой аттракцион детвора сбегалась со всех ближних улиц. Поначалу очередь занимать доводилось, чтобы покататься.

 

Были и крутящиеся качели – подобные вновь стали по дворах устанавливать. Разница в том, что тогда их было много и отличались они разнообразием. Не ведали дети в те времена компьютерной грамоты, поэтому с утра до вечера гуляли возле дома: на качелях катались, в бадминтон, теннис настольный играли, на скакалках и резинках прыгали, за мячом и друг за другом гонялись. В советское время все росли со сбитыми коленками, вечно сияющими зеленкой. До сих пор уверена: детство должно быть шумным и подвижным. Никакие спортивные секции не способны заменить дворового духа сплоченности.

 

Во дворе любой находил занятие по душе. Мамы сажали и поливали клумбы, облагораживали дворы рядами кустов и молодыми деревьями. Папы мастерили крупные деревянные «шедевры» — то машину, то кораблик, то домик. Уехать на таком транспорте никуда нельзя, зато посидеть внутри и поиграть, развивая на ходу выдуманный сюжет, было довольно занимательно.

[300x202]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
Alexseysss 23-11-2015-12:57 удалить
Действительно, трогательно ностальгическая статья. И заезжая фраза - " скромненько, но чистенько" в последнем абзацу не главное. Не согласен с мыслью про что-то утерянное нами. Считаю, это что-то у нас забрали, затуманив мозги кока-колой и виски. Я не против этих напитков, но на них и других "ценностях" строится все отделяющее нас от них. И, естественно, отсюда проистекают все процессы происходящие на бывшей территории СССР и, особенно, как бы не шаблонно это звучало, братоубийственная война на Украине. Людей тянет назад в СССР не дешевая колбаса по 2-20, а стабильность и спокойствие, будущее детей. Поддадимся искушению западными "ценностями" получим только хаос и бедность. Нам это надо?
23-11-2015-14:42 удалить
История - не продажная девка! Продажна не история, продажны люди... История ВОВ - вообще отдельная тема! Замалчивались и замалчиваются до сих пор данные о самой страшной и кровопролитной битве за весь период и ВОВ и вообще существования человечества - битве за Ржев, которая стоила обоим сторонам более двух миллионов жизней. Я сказал бы, что Ржев - главная, ключевая точка всей Второй Мировой... Именно там не отдали Москву и Сталинград, именно там переработали в гумус лучшие ударные части Вермахта и СС! Вранья во все времена хватало, но обмануты оказываются только те, кто согласен быть обманутым. Мне и в дестве недостаточно было чьих-то слов, что Жуков - молодец, а Власов - предатель... Есть данные, кто чем и когда командовал, и данные эти стояли и в советское время на полках школьных библиотек... И в том, мальчишеском, возрасте я знал, что после гибели Панфилова оборону Москвы возглавил Власов. И отстоял таки, имея в распоряжении остатки разбитых, измотанных, обескровленных частей и скверно вооруженное, необмундированное и необученное ополчение! Вопят, что наши воевали "мясом", заваливая трупами своих солдат немецкие позиции... Люди, немцы воевали ТАКЖЕ! Цепями шли на пулеметы и минные поля. Именно так перестала существовать СС дивизия "Мертвая голова". Ее полностью уничтожили зимой 41-42гг. По большому счету, к началу 42-го года у немцев КОНЧИЛИСЬ все ударные части. Их пришлось формировать заново... Беда не в том, что нам лгут! Беда в нашей ленности мышления! Когда Радзинский заунывно тянет: "Ста-али-ин ду-у-ума-ал..." кто мешает задаться вопросом - "А откуда ты, петух гамбугрский, знаешь - о чем он думал?" Сталин не оставил дневников и мемуаров; с того света он Эдику тоже вряд ли позвонил... К тому же, Сталин, как человек, мог думать что ему заблагорассудится, и это совершенно не важно. Важно то, что он делал как политический лидер и глава государства!


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Детские площадки в СССР | Alexseysss - О мире, о религии, о советской стране, и о себе | Лента друзей Alexseysss / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»