[250x164]Городские жители родом из СССР хорошо помнят придомовые детские площадки. Вот где малышам раздолье было! С весны в песочницы по несколько раз в сезон завозили свежий песок, лавочки и столики сияли разноцветными красками, а качелей и качалок было – на любой вкус!
В советское время ЖЭКи ответственно подходили к обязанностям, во всяком случае, по обустройству придомовой территории. Но больше радовала забота самих жильцов. Папы постоянно мастерили во дворах необычные сооружения для своих чад. Это было своеобразным необъявленным соревнованием истинных хозяев: каждый стремился, чтобы двор его многоэтажки считался лучшим.
В определенный момент мы вырвались в лидеры! Только в нашем дворе была секция из трех лодочек, точно таких, как в парке отдыха. Разница в том, что у нас – бесплатно и с неограниченным временем катания. Откуда взялось это списанное ржавое чудо – тогда никого не интересовало.
Качели лодочки. Критично осмотрев «обновку», многие расстроилась – весь вид испортит… Но уже дня через три дворовая ребятня кардинально изменила мнение. Лодочки подлатали, что-то подварили, очистили трубы от ржавчины, выкрасили в яркие цвета, даже забор по
[300x197]периметру поставили, чтоб не ударить кого случайно при раскачивании. На дармовой аттракцион детвора сбегалась со всех ближних улиц. Поначалу очередь занимать доводилось, чтобы покататься.
Были и крутящиеся качели – подобные вновь стали по дворах устанавливать. Разница в том, что тогда их было много и отличались они разнообразием. Не ведали дети в те времена компьютерной грамоты, поэтому с утра до вечера гуляли возле дома: на качелях катались, в бадминтон, теннис настольный играли, на скакалках и резинках прыгали, за мячом и друг за другом гонялись. В советское время все росли со сбитыми коленками, вечно сияющими зеленкой. До сих пор уверена: детство должно быть шумным и подвижным. Никакие спортивные секции не способны заменить дворового духа сплоченности.
Во дворе любой находил занятие по душе. Мамы сажали и поливали клумбы, облагораживали дворы рядами кустов и молодыми деревьями. Папы мастерили крупные деревянные «шедевры» — то машину, то кораблик, то домик. Уехать на таком транспорте никуда нельзя, зато посидеть внутри и поиграть, развивая на ходу выдуманный сюжет, было довольно занимательно.