[300x204]Да, были плюсы во времена существования СССР. Было бесплатное обучение, включая высшее образование, было бесплатное лечение, когда не было нужды брать с собой полис медицинского страхования и определённую сумму на проведение платных процедур. Возможность пустапать как на платное отделение, так и на бесплатное, высокое качество сервиса, огромный выбор товаров в магазинах, возможность заниматься частным бизнесом, свобода слова, высокие зарплаты у многих людей.
Свобода слова и свобода личности давала возможность высказываться людям разных политических и экономических и религиозных взглядов. За исключением пропаганды терроризма и национализма, и фашизма.
На производстве также велась активная борьба за качество выпускаемой продукции – устраивались соц. соревнования, существовал жесткий контроль кондиционности выпускаемых деталей либо изделий, воспитывали работников, увлекающихся употреблением спиртных напитков или относящихся халатно к обязанностям. Профсоюз реально работал, заботясь о здоровье сотрудников: выделял им путёвки в дома отдыха и санатории, а их детям — путёвки в летние лагеря отдыха. Только, конечно, получить путёвку удавалось не всегда – порой люди ждали её годами.
Но были и минусы. Рыночная экономика создавала так называемое «общество потребления», избалованность комфортом, низкая цензуза на ТВ и в печати давала зелёный свет глупым шоу на ТВ и не всегда удачным фильмам, глупым карикатурам в газетах. Свобода религии не только это возрождение Православной церкви или других традиционных религий, но и проблемы с сектами, исламских экстремизмом.
Перенакал экономики в середине 70-х годов, грозил экономическим кризисом. В конце 70-х и начале 80-х годов рынок был насыщен товарами и покупательская активность граждан несколько упала.
СССР так же не забывал об инвалидах. Для них много делалось, везде для них были пандусы, подъёмники, лифты, специальные порковки. Транспорт, и так далее.
А если брать поездку на отдых, то было два варианта, либо на наш юг, либо за границу. Заграничные поездки были доступны практически всем, в стране было очень много турфирм. За границей каждый год ездили около 8 миллионов советских граждан. Приходишь в турфирму, покупаешь путевку, скажем в Египет и едешь.
Можно долго перечислять положительные и отрицательные стороны жизни в СССР. И, скорее всего, они являлись побочным эффектом хорошего уровня жизни в СССР. Видеомагнетофон, автомобиль, поездка за границу, деликатес, хорошая качественная одежда не являлась чудом . И психологически воспринималась как обыденная вещь.
Однако есть кое-что утерянное нами. Это единство народов, проживающих на территории распавшегося СССР. Сегодня стараются усердно перекроить историю, выдавая домыслы за действительность. Но немало людей помнит, как дружно жили по соседству люди разных национальностей. И не было деления на украинцев и русских, армян и азербайджанцев. Скорее всего, этим и объясняется ностальгия по распавшемуся государству, когда дружба народов помогала вершить великие дела.