• Авторизация


Общие мысли о СССР 22-11-2015 12:32 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[300x204]Да, были плюсы во времена существования СССР. Было бесплатное обучение, включая высшее образование, было бесплатное лечение, когда не было нужды брать с собой полис медицинского страхования и определённую сумму на проведение платных процедур. Возможность пустапать как на платное  отделение, так и на бесплатное, высокое качество сервиса, огромный выбор товаров в магазинах,  возможность  заниматься частным бизнесом, свобода слова, высокие зарплаты у многих людей.  

Свобода слова и свобода личности давала возможность высказываться людям разных политических и экономических и религиозных взглядов. За исключением   пропаганды терроризма и национализма, и фашизма. 

На производстве также велась активная борьба за качество выпускаемой продукции – устраивались соц. соревнования, существовал жесткий контроль кондиционности выпускаемых деталей либо изделий, воспитывали работников, увлекающихся употреблением спиртных напитков или относящихся халатно к обязанностям. Профсоюз реально работал, заботясь о здоровье сотрудников: выделял им путёвки в дома отдыха и санатории, а их детям — путёвки в летние лагеря отдыха. Только, конечно, получить путёвку удавалось не всегда – порой люди ждали её годами. 

 

Но были и минусы.  Рыночная экономика создавала так называемое «общество потребления»,  избалованность комфортом,  низкая цензуза на ТВ и в печати давала зелёный  свет  глупым шоу на ТВ и не всегда удачным фильмам, глупым карикатурам в газетах.   Свобода религии не только это возрождение Православной церкви или других традиционных религий, но и проблемы с сектами, исламских экстремизмом.

Перенакал экономики  в середине 70-х годов, грозил экономическим кризисом.  В конце 70-х и начале 80-х годов рынок был насыщен товарами и покупательская активность граждан несколько упала. 

СССР так же не забывал об инвалидах. Для них много делалось, везде для них были пандусы, подъёмники, лифты,  специальные порковки. Транспорт, и так далее. 

А если брать поездку на отдых, то было два варианта, либо на наш юг, либо за границу.  Заграничные поездки были доступны практически всем, в стране было очень много турфирм.  За границей каждый год ездили  около 8 миллионов советских граждан. Приходишь в турфирму,  покупаешь путевку, скажем в Египет и едешь.  

Можно долго перечислять положительные и отрицательные стороны жизни в СССР. И, скорее всего, они являлись побочным эффектом хорошего уровня жизни в СССР.  Видеомагнетофон,  автомобиль, поездка за границу, деликатес, хорошая качественная одежда не являлась чудом . И психологически воспринималась как обыденная вещь. 

Однако есть кое-что утерянное нами. Это единство народов, проживающих на территории распавшегося СССР. Сегодня стараются усердно перекроить историю, выдавая домыслы за действительность. Но немало людей помнит, как дружно жили по соседству люди разных национальностей. И не было деления на украинцев и русских, армян и азербайджанцев. Скорее всего, этим и объясняется ностальгия по распавшемуся государству, когда дружба народов помогала вершить великие дела.

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
22-11-2015-13:15 удалить
Целый рой мыслей вызвала статья и комментарии к ней. А какое, собственно, «то время» все вспоминают с трогательной ностальгией? За 70 лет в СССР бывали очень разные времена. И жили люди по-разному. Лично я не могу окрасить своё советское прошлое сплошным розовым цветом. Зарплата в 300 рублей? У меня в восьмидесятые годы как раз такая была (с северными надбавками!), и на сберкнижку откладывала, да… потому что купить в магазинах было нечего. А у моей знакомой зарплата была 70 рублей; у соседки, бывшей колхозницы, пенсия 15 рублей. Не пошикуешь… Если что, СССР – моя Родина, моё детство, моя юность и моя зрелость, моя любовь и моя боль. Я совсем не склонна хаять страну, о которой нынче говорят: «существовала» (мне горько от этого). Но я солидарна с Маяковским: «Хвалить не заставят ни долг, ни стих всего, что делаем мы. Я пол-отечества мог бы снести, а пол- отстроить, умыв…». К сожалению, снесли всё…


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Общие мысли о СССР | Alexseysss - О мире, о религии, о советской стране, и о себе | Лента друзей Alexseysss / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»