Сегодня, 30 апреля 1987 года я «праздную» свою личную дату в календаре германского эмигранта — прошел ровно месяц с момента моего приезда в Москву- столицу мира. Напомню, что мое знакомство с Москвой и СССР в целом началось 30 марта 1985 года.
В этой статье хочу написать о своих удачах, неудачах, заметках, приписках и всем прочем, что мне довелось увидеть и испытать за прошедший месяц. Замечу, что месяц — относительно короткий срок, но не в моем случае. Но прежде чем приступлю к описанию чего-то конкретного, скажу что впечатления от первых дней эмиграции очень смешанные — от всенарастающей ностальгии по родному городу, переходящей в скуку до непередаваемого ощущения от осознания того что ты отныне являешься частью этого «всего» — огромного и неизведанного. Теперь нет того романтичного настроения, которое было при мыслях о Нью-Йорке с припиской «где-то там», точнее, я привык к этому настроению, эйфория первых дней пошла на убыль, и настала пора двигаться дальше. Есть огромное желание поскорее разобраться во всех тонкостях жизни в СССР. Я бы не сказал что СССР это другой мир, но образ жизни сильно отличается от образа жизни в моем родном городе, о чем я постараюсь донести до вас, уважаемые мои читатели. Уверен, что многим будет интересно, а некоторым и полезно :)
Вежливость в СССР
Жители Москвы будь то граждане СССР или эмигранты, действительно вежливые. Но байка про то что они просто так здороваются на улицах и желают хорошего дня так и остается байкой. Разве что если вы с кем-либо встретитесь взглядом, то вам улыбнутся в ответ и, возможно, скажут Привет или здрасте вместо того чтобы с кислой миной отвернуть взгляд, но не более того. Десятимиллионный мегаполис, в котором все здороваются друг с другом и желают хорошего дня представлялся мне одной огромной психбольницей.
[300x199]
На ваши вопросы и просьбы жители Москвы всегда стараются помочь чем могут или дать совет. Я несколько раз слышал от разных людей, в основном девушек из Старого Света что люди в Москве абсолютно не любезные, приводя в пример ситуации как, например, что никто им не предлагает помощь в ношении здоровенных чемоданов. «Возьми да попроси, раз уж так невыносимо», — хочется мне им ответить каждый раз, когда я слышу нечто подобное. Москва не для слабых, ранимых и обидчивых молчунов :)
Желание вернуться обратно в Германию
Оно есть, но мысли в стиле «было бы здорово оказаться дома» проносятся в голове в формате легкой ностальгии. В самом начале моей истории СССР с тех самых пор когда я решился на это, у меня было около трех месяцев на подготовку к отъезду, в том числе и на психологическую подготовку. Я не знал как моя психика отреагирует на переезд в другую страну и готовился к худшему. Я даже прокручивал в голове такой вариант событий, как если бы мне пришлось жить на улице.
Я читал блоги различных людей, но больше всего мне понравился блог о путешествиях в СССР Михаила Шакина. Этот отчаянный парень прожил в нелегальном статусе в СССР около 4 лет, в конце 70-х начале 80-х. Пишет он очень интересно и позитивно даже о таких моментах когда ему приходилось принимать душ перед работой в душевых кабинках на Крымском Валу:) Могу сказать, что большинство моих переживаний пропало после прочтения его блога, спасибо ему за это. Но еще он писал о затяжных депрессиях, которые ему мешали жить и работать, но я надеюсь что меня это обойдет стороной.
По-моему мнению, будучи еще в Германии самое тяжелое для меня было бы ощущать себя не частью своего родного города и не видеть родных, близких и друзей долгое время. Поэтому я твердо решил не относиться к своему отъезду как к отъезду навсегда. Поэтому я ощущаю себя не эмигрантом, а путешественником и обязательно планирую вернуться в родной город, пока правда не знаю как, когда, и будет ли это возвращением навсегда, или только погостить. И это действительно работает — подсознание настроено на то чтобы думать что я в затянувшемся путешествии. Мосты я не жег, поэтому кроме легкой ностальгии я не испытываю ничего экстраординарного. Да и, если честно, нет времени скучать. Каждый день у меня появляются все новые и новые дела, и я постоянно чем-то занят. Иногда появляются отрезки свободного времени в некоторые из дней, в течение которых я полностью предоставлен самому себе, и в такие короткие периоды волей-неволей начинаю задумываться о былых днях, к тому же скоро наступит лето. В такие моменты я просто сажусь и пишу этот блог :)
Метро в Москве
Московское метро мне понравилось. Во-первых, оно относительно чистое. Женщины очень часто ходят туда- сюда с такими большими пылесосами. Чистота путей, многие станции отделаны мрамором, гранитом, или ещё чем-то. Приличное современное табло. В туннелях, слышно , что журчит вода. Но на станциях все сухо.
Но самый большой плюс метро, это довольно быстрые работы , да станции ремонтируются, но всё-таки не все и не так долго как в Германии
Мобильная сеть все же ловит, не так плохо как в Германии. Также появился Wi-Fi во всём метро.
Система чаевых и сервис в СССР
Говорящие по-иностранному называют чаевые «типы» или «типсы». Скажу откровенно, мне не нравится принятая в СССР система чаевых. В Германии я привык платить чаевые только в барах и кафе, оставляя 50-100 марок за счет. Мне бы никогда в голову не пришло оставлять чаевые в парикмахерской или, что еще более странно, в ландромате. Мой самый распространенный вопрос в первые дни в различных заведениях был «Сколько вам оставлять чаевых?», а самый распространенный ответ — «Сколько посчитаете нужным». Меня это бесит до сих пор! :) Хочется нисколько не давать, но благодарить обслуживающий персонал чаевыми принято в СССР повсеместно.
В кафе есть две системы начисления чаевых. По первой системе чаевые указаны в чеке клиента как Service charge, эта сумма фиксированная и обычно составляет 15-20% от общего счета. По второй системе клиент сам решает сколько чаевых оставить заведению. В этой статье я не буду подробно расписывать о начислении чаевых и распределении их между сотрудниками заведений, скажу лишь только что в большинстве случаев у официантов и басбоев оклад равен нулю, то есть зарплата начисляется только с чаевых, именно поэтому про советский сервис ходят слухи что якобы он один из лучших в мире. Если честно, разницу с немецким сервисом я не заметил. Принесли-унесли, ничего особенного. Слушая о качестве сервиса СССР я себе в голове представлял уровень сервиса, сопоставимого с японским, когда тебе абсолютно все сотрудники любого заведения, будь то кафе или ветхий магазин на окраине города, кричат в один голос «Добро пожаловать!» в тот момент как ты только-только переступил порог. Но, нет, сервис в СССР абсолютно обычный.