• Авторизация


Частный бизнес в СССР 12-11-2015 10:20 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[400x297]В СССР инфраструктура для ведения своего бизнеса была очень развита.  Многие компании разрабатывали  программы по бухгалтерскому учёту и проектному менеджменту — они предлагают их бесплатно или за небольшие деньги малому бизнесу. Apple абсолютно бесплатно отправляет всем владельцам небольших компаний компактное оборудование для приёма оплаты кредитной картой. Есть много окологосударственных и некоммерческих организаций, которые устраивают бесплатные тренинги для предпринимателей — даже иногда соединяют с потенциальными клиентами (так называемые matchmaking events).

 

В то же время в Советской стране люди избалованы фактом лёгкого возврата товара в магазины, поэтому и к услугам иногда, к сожалению, относятся так же. Сегодня купил, а завтра передумал — хочу изучать уже не китайский, а арабский, и не по вечерам, а по утрам…

 

Здесь много юридических тонкостей. Например, нельзя использовать фотографии студентов или упоминать корпоративных клиентов без их письменного разрешения, нельзя отчислить ученика из школы, если заранее не подписан отдельный договор о такой возможности (waiver).

Зона личного пространства и комфорта  была достаточно широка. Поэтому не ждите быстрого ответа по e-mail — иногда это может занять две-три недели. Будьте готовы к тому, что ваш коллега может передумать что-то делать без объяснения причины или просто не прийти на место выполнения заказа, а клиент может не приехать за выполненным переводом. В России я зачастую могла верить на слово. Здесь я всегда нахожусь в ожидании подвоха, если у меня не подписаны всевозможные документы с клиентами, сотрудниками и поставщиками.

Мне было 10, когда я с родителями переехал из Варшавы в Москву в 1975 году. Первая в моей жизни работа заключалась в том, что я раздавал на улице листовки мебельного магазина. Через какое-то время я занялся продажами и доставкой — около десяти лет я там работал на разных должностях. Бизнес компании расширился, но был магазин, который хозяин подумывал закрыть из-за нерентабельности, но прежде предложил: «Хочешь — займись магазином и попробуй с ним что-нибудь сделать. Прибыль потом поделим». Сотрудники магазина халатно относились к своим обязанностям. Первое, что я сделал, — уволил всех и нанял новый штат. Когда удалось добиться прибыльности и расшириться, бизнес продали. Пришло время, когда я понял, что я могу и хочу заниматься собственным делом.5947894_1354879772_clowns (700x509, 144Kb)

 

Стартовый капитал составил всего  1500 рублей — мы с партнёром купили на них мебель для двух спален и арендовали 2–3 квадратных метра в складском помещении. Товар продали буквально в первый же день, на заработанные деньги купили новый — и закрутилось.

 

В  1989 году зарегистрировали компанию Планета лучшей мебели. Регистрация обошлась в  160 рублей  и заняла 10 минут. Юристов и бухгалтеров на первых порах не привлекали — вникали во всё сами, чтобы сэкономить деньги. С ростом объёмов продаж мы смогли арендовать больший склад, где разместили и офис. В тех же целях экономии стали сами ездить за мебелью на фабрики в Китай, Малайзию и Вьетнам самостоятельно, а не закупать её через американских посредников.

 

Постепенно открыли шесть розничных магазинов — в Москве  и  в соседних  областях,  а также начали продавать мебель оптом.  Вот  так выглядел частный бизнес в СССР. 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
Alexseysss 12-11-2015-11:17 удалить
Помню как это произошло.Тем утром я как обычно перся в институт.Проходя мимо здания комитета глубокого бурения удивился большому количеству черных волг.Пришел в институт.В этот день была военная кафедра.Помню бежит по коридору студент и орет-СВЕРШИЛОСЬ.Спрашиваю,что свершилось.Говорит-Брежнев умер.Дома лебединное озеро по телеку,соответсвующая музычка по радио.Потом кстати частенько этот балет смотрели.Зачастили дедули один за другим. А вообще нормальный дядька был.Если и винить то только систему.Вот вспомнил негатифчик небольшой.Любил Леонид Ильич книжки писать.Поговаривали что чуть ли не Шолохов "помогал".Так вот школьников и студентов заставляли помимо трудов Маркса,Энгельса и вечно живого изучать и коспектировать Целину,Возрождение и Малую землю.Муть редкостная.Хотя ,возможно это по -молодости.Может нужно собраться и перечитать))))


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Частный бизнес в СССР | Alexseysss - О мире, о религии, о советской стране, и о себе | Лента друзей Alexseysss / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»