[350x227]Советская рыночная экономика- общество потребления. Нынешнюю молодежь зачастую пугают товарным изобилием царившим в СССР. Действительно, где-то к концу 70-х годов на советском рынке возникает перенасыщение товарами. Предложение превышает спрос. Однако советский рынок – как бы особенный. Его особенность заключалась в том, что да было изобилие товаров, да люди жаловались что все мол дорого, в магазинах химическая колбаса, а сами в супермаркетах набирали полные коляски еды. Сегодня у нас почти тотальный дефицит.
Раньше люди жили дружно, знали соседей, поэтому если кто-то из жильцов узнавал что в их магазине начинается распродажа по низким ценам, то знали как правило почти все. Когда начинались распродажи, то народ массово валил в магазин и начинался ажиотаж. Это были так называемые «черные пятницы» так их называли тогда. Ну или просто проводились акции, тогда можно было и что-то лишние прикупить, деликатес или корма для своих домашних любимцев.
Говядина в магазине стоила 1.90 руб, свинина – до 2.50 руб/кг. И надо сказать, что во многих торговых центрах или рынках да и в обычных супермаркетах не все была химия. Мясо было натуральное, фермерское. Да и птица всякая, утки от 2-х килограмм и даже до 4 –х. Все натуральное.
Существовали тогда и магазины кооперативной торговли. Или фермерские. Продукты туда поставляли из сел. Товары были отменные, но дороже. Казалось, 6 руб. за кило вырезки – слишком уж дорого. Привыкли люди, что продовольствие в стране дешевое. На «червонец»
[300x225]можно было неделю жить, не напрягаясь. Вареная колбаса по 2.20, яйца и молоко никогда в хозяйстве не переводились.
Подготовку к празднику хозяйки начинали где-то за месяц. Перед самыми важными праздниками, День Победы, Новый Год, Рождество в супермаркетах, в торговых центрах или рынках, например в таком как Измайлово начиналось столпотворение. Нет, не потому что еды не хватало, а просто увеличивался в это время спрос на продукты, и люди шли в первую очередь там где цены были ниже.
Среди Москвичей, например, на Рождество большим спросом пользовалась утка или рождественский гусь, разные фрукты и овощи, колбасные изделия, говядина, баранина, различные сыры, кисломолочные продукты, вина различных марок, зарубежные ( Испания , Франция) и наши вина.
В период распродаж по сниженным ценам, можно было купить что-нибудь из одежды, предметов мелкого ширпотреба, даже на бытовую технику, на электронику так же существовали акции распродаж.
[250x164]Парадоксально, но в СССР все были сыты, прилично одеты, при этом что многие жаловались на высокие цены, на то что у нас создали «общество потребления». Так же в стране было очень много торговых центров где продавалась мебель, для квартиры, для офиса , детская мебель и так далее.
Из области приезжали лишь если надо было пойти в какой-нибудь гипер- супермаркет и купить то что у них нет в области, городе или деревне.
Казалось, ситуацию с ажиотажем специально раскручивают. Судя по дальнейшим событиям, предположения об искусственном ажиотаже не были лишены смысла… Страна разделилась, республики зажили своей жизнью. И все теперь у всех есть: хамы продавцы, убожество магазинов, почти тотальный дефицит…..
[300x200]