• Авторизация


Общество потребления по-советски 11-11-2015 19:04 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[350x227]Советская рыночная экономика- общество потребления. Нынешнюю молодежь зачастую пугают товарным изобилием  царившим в СССР. Действительно, где-то к концу 70-х  годов на советском рынке возникает перенасыщение товарами. Предложение превышает спрос. Однако советский рынок – как бы особенный. Его особенность заключалась в том,  что да было изобилие товаров, да люди жаловались что все мол дорого,  в магазинах химическая колбаса,   а сами в супермаркетах набирали полные коляски еды.  Сегодня у нас почти тотальный дефицит.

Раньше люди жили дружно, знали соседей, поэтому если кто-то из жильцов  узнавал что в их магазине начинается распродажа по низким ценам, то знали как правило почти все.  Когда начинались распродажи, то народ массово валил в магазин и начинался ажиотаж.  Это были так называемые «черные пятницы» так их называли тогда.  Ну или просто проводились акции, тогда можно было и что-то лишние прикупить, деликатес или  корма для своих домашних любимцев.

Говядина в магазине стоила 1.90 руб, свинина – до 2.50 руб/кг. И надо сказать, что во многих торговых центрах или рынках да и в обычных супермаркетах  не все была химия.  Мясо было натуральное, фермерское.  Да и птица всякая, утки от 2-х килограмм и даже до 4 –х. Все натуральное.

Существовали тогда и магазины кооперативной торговли. Или фермерские.  Продукты туда поставляли из сел. Товары были отменные, но дороже. Казалось, 6 руб. за кило вырезки – слишком уж дорого. Привыкли люди, что продовольствие в стране дешевое. На «червонец» [300x225]можно было неделю жить, не напрягаясь. Вареная колбаса по 2.20, яйца и молоко никогда в хозяйстве не переводились.

 

Подготовку к празднику хозяйки начинали  где-то за месяц. Перед самыми важными праздниками, День Победы, Новый Год, Рождество в  супермаркетах, в торговых центрах или рынках, например в таком как Измайлово начиналось столпотворение.  Нет, не потому что еды не хватало, а просто увеличивался  в это время спрос на продукты, и люди шли в первую очередь там где цены были ниже.

Среди Москвичей, например, на Рождество большим спросом пользовалась утка или рождественский гусь,  разные фрукты и овощи,  колбасные изделия, говядина, баранина,  различные сыры, кисломолочные продукты, вина различных марок, зарубежные ( Испания , Франция) и наши вина. 

В период распродаж по сниженным ценам, можно было купить что-нибудь из одежды, предметов мелкого ширпотреба,  даже на бытовую  технику, на электронику так же существовали акции распродаж.

[250x164]Парадоксально, но в СССР все были сыты, прилично одеты, при этом  что многие жаловались на  высокие цены, на то что у нас создали «общество потребления».  Так же  в стране было очень много торговых  центров где продавалась мебель, для квартиры, для офиса , детская мебель и так далее.

Из области приезжали лишь если надо было пойти в какой-нибудь гипер- супермаркет и купить то что у них нет в области, городе или деревне.

Казалось, ситуацию с  ажиотажем специально раскручивают. Судя по дальнейшим событиям, предположения об искусственном ажиотаже не были лишены смысла… Страна разделилась, республики зажили своей жизнью. И все теперь у всех есть:  хамы продавцы,  убожество магазинов, почти тотальный дефицит….. [300x200]

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (3):
Alexseysss 12-11-2015-09:34 удалить
Исходя из того, что бытие определяет сознание, а по русской пословице рыба ищет, где глубже, человек ищет, где лучше, отсюда и определяется внешний облик некого непонимания. Все прекрасно и всё понимают, только это понимание задаётся ограничениями и инструкциями работодателя. Линия поведения любого работника - будь это чиновник или человек других профессий зависит от того кто платит и за какую проделанную работу. Если бы все были фермерами без высшего по пирамиде управленческого аппарата, то не возникало бы разногласий с другими профессиональными прослойками населений мира. Но мир не однозначен, как и население по социальному статусу, живущее в странах на континентах. Различия сложились исторически и проживающие народы воспитывались практикой жизни, исходивших от погодных (природных) условий существований. И если человека устраивает его место в жизни, то зачем лезть к нему с другим уставом жизни? И только человек, попавший на "лестницу" пирамиды управленческого аппарата будет производить не материальный продукт, но существенно меняющий рост его благосостояния. Поэтому пирамида на долларе с надзирающим оком определяет поведение чиновника высшего звена в Европе, США и т.д. Другое дело, что человек наделён избирательным правом и по определению он может менять что - то, только, то самое око ему этого и не даёт.
16-11-2015-11:14 удалить
Ну и какой смысл опять мастурбировать, на то что "было на бумаге"? Что то может и можно было купить, но на самом деле нихрена не было. К счастью советские люди жили не только стаканом кваса и мороженкой. Поганые жегули 5000р. при средней з/п 200 -копить 2 года. А потом ещё ждать долгожданную "открытку" 5 лет. В мск может что и было , а регионах пустые полки и талоны уже в 82 г. на сраную колбасу масло и т.п. Источник: http://fishki.net/1736479-smeshnye-ceny-v-sovetskom-sojuze.html?mode=tag:sssr © Fishki.net
17-11-2015-11:10 удалить
Кредит был всегда, беспроцентный. Сколько взял, столько и отдал, или высчитали из зарплаты. Горбачев был не способен уже управлять страной. Вспомните выборы 1996 года. Его рейтинг был ниже даже чем у Ельцина. У Ельцина был от 3-х до 8-ми % а у Горби 0,56. Это ничтожно мало. Горбачев не ставил своей задачей реформировать страну, и ликвидировать те межнациональные конфликты. Он либо был наивный, верил США,( уничтожал наше высокоточное оружие) создал тотальный дефицит товаров, обнищание граждан, в стране появилась угроза введения карточек как во время войны, либо был ставленником ЦРУ, например.


Комментарии (3): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Общество потребления по-советски | Alexseysss - О мире, о религии, о советской стране, и о себе | Лента друзей Alexseysss / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»