• Авторизация


Детский Сад в СССР 10-11-2015 10:34 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[400x225]Ах Детский сад! Как много и как мало этим сказано. Много в том отношении, что маленький человечек проводить все свою жизнь-детство в этом саду, а сад, потому что он помогает развить способности этого человечка, и как важно, чтобы весна у ребенка была бы действительно цветущей и счастливой.

 

Американский детский сад, в котором я работала во времена ранней перестроечной эпохи назывался "Дом радости", и действительно, этот детский сад был показательным со всех сторон: новое типовое здание, новые игрушки, молодые специалисты, желательно только с высшем образованием, по-новаторски настроенная заведующая. Все были готовы предоставить детям не только счастливое пребывание в детском саду, но и всесторонне-гуманитарное образование, несмотря на маленькую зарплату. И хоть и был у нас праздник, который назывался День Учителя, нас в этом саду мало кто считал педагогами. Приходилось доказывать – да, мы именно педагоги, а не няньки.

 

В холле красовался девиз "Творчество во всем!", поощрялись любые новшества в работе, каждое занятие должно было выглядеть как праздник, а показательные занятия были переплетены с отличным знанием методики, отточенной техникой в работе и энтузиазмом, - как со стороны детей, так и воспитателей. ОХ, как это было давно. Думала ли я, что когда-то мне придется работать в Советском Союзе,  по этой же специальности!  

 

Мои мытарства в поисках работы не принесли никакого удовольствия и надежд, а срок разрешающий мне работать, уже приходил к концу, и я [300x200]с ужасом думала: неужели все напрасно, зачем я потратила деньги на эту "авторизейшн емплоимент", который дает мне право работать, но не работу! А оказалось, что не обязательно бегать со своими резюме, а просто нужно знать людей, - так мне было сделано приглашение на работу от бывшей мужниной коллеги по школе, где они вместе работали.  Она, женщина умная, решила открыть свое дело - детский сад, и ей нужны были люди. 

 

Интервью я прошла чисто символическое, где она мне много рассказала о своей семье: о дочке, сыне, о новом молодом муже...  И мы с ней пришли к обоюдному выводу, что все мужчины одинаковы - ничего не понимают в детях! Потом последовало ознакомление с Day Care Center (Д. С. С.)

 

В СССР  существует два типа дошкольных учреждений  обычный детский сад и дошкольное учреждение.

 

[300x169]Советский детский сад на первый взгляд произвел впечатление серьезного заведения, были вывешены работы детей из макаронных изделий и это назвалось креативные работы детей, 4 геометрических фигуры, названия четырех основных цветов дублировалось оригиналом, стульчики и столики для детей были подобраны по возрасту, но без учета техники безопасности, там были: уголок сюжетно-ролевых игр, телевизор, стерео система, и как-то странно одно помещение от другого было отделено всего лишь перегородкой. Я не особенно придала значение перегородкам,  так как тут во многих местах используются перегородки вместо стен,  я это впервые заметила в стамотологической клинике.

 

Хозяйка повела меня в комнату, где находились самые маленькие детки-ясельки, я была удивлена тем, что детки слишком самостоятельные, даже самый маленький 3-х недельный малыш самостоятельно пил из бутылочки свою смесь, положенную рядышком с ним на подушечке (такой трюк с детьми грудного возраста не рекомендуется повторять), а темнокожая малышка 5-ти месяцев уже сама держала свою бутылку и жадно пила из нее содержимое, кто-то ползал по комнате, а кто-то сидел на стульчике. Сомовыживание!

 

Наверное так и надо, эти малыши уже с младенчества знают, что нужно самому на этом свете пробовать выживать, а тем более в  их Стране развитого социализма. Дети в возрасте до 1-го года не дополучают необходимого эмоционального тепла со стороны родителей, что очень важно именно в этом возрасте, возможно отсюда и исходит наше недопонимание друг друга и разный менталитет, такие мужья не всегда [300x225]ласковы и не каждый из них умеет ухаживать за женщиной, отсюда скупость, как эмоциональная, так и финансовая, нередко они не понимают, как можно посочувствовать другому, сухость, жесткость, расчетливость. Им никто не дал достаточно тепла именно в сенситивный период этого проявления, поэтому и ждать щедрости души от них не стоит, остается только пожалеть их.

 

Такой важный момент как контроль собственных желаний начинается с умения вовремя пользоваться туалетом, а когда это умение запаздывает, мы во взрослой жизни имеем кучу проблем. Не каждый 3-х летний  российский ребёнок   видел унитаз, их родители хорошо научились пользоваться памперсами и переучиваться не собираются. Я обратила внимание, что у девочек процесс отвыкания от памперсов происходит более безболезненно, чем у мальчиков.

 

Режимных моментов, как таковых, не существует, так как не нужно носить в кухню данные о детях - никто им обеды не готовит, едят они, в основном, то, что родители приносят, зачастую это чипсы, лапша быстрого приготовления, в лучшем случае - деньги на Макдональдс, и педагог, который не имеет права оставлять детей одних, будет вынужден бежать в соседний Макдональдс за обедом для ребенка. Я иногда с горестью смотрела на этих детей, и они у меня вызывали ассоциацию с  маленькими химическими заводами по переработке вредных продуктов питания.

 

Утренний прием детей производится менеджером, она же и хозяйка, она должна узнать все о ребенке, в группу ребенок заводится, иногда без родителей, с рук менеджера. Никаких данных на ребенка, такие как: сведения о родителях, телефон, домашний адрес, с кем ребенок живет...  у педагога нет - все находится в офисе у менеджера, об этом педагогу не обязательно знать, по многим причинам.

 

Прием детей в  детский сад в советское время  от того, как работают родители детей; это время может колебаться от 5. 30 утра до 2 часов по полудню. Хотя существует расписание, но это простые формальности. Чтобы оформить ребенка в детский сад достаточно увидеться с хозяйкой заведения и обговорить все пункты контракта, который нужно будет подписать как родителям, так и менеджеру заведения, специальных медкомиссий или справок от врача приносить и доказывать, что ваш ребенок не был в контакте с инфицированными людьми, не надо. 

 

Медперсонала в детских садах тоже  не было.  Просто пришел, договорился с нужными людьми и оставил свое чадушко; конечно, все зависит ещё от оплаты, а платить нужно 1 раз в неделю от 5  рублей за школьников и до 15  рублей за грудничков.  Поэтому мы уже могли прогнозировать, сколько детей у нас будет в течение недели. Например, если ребенок появился в заведении в понедельник или во вторник - он будет ходить всю неделю, даже если будет с высокой температурой или тяжело больным, - за него уплачено и никаких возражений по этому поводу быть не может.

 

Питание детей тоже зависит от того, какой контракт подпишите, иногда они предлагают завтраки и соки на полдник, но всему верить нельзя, поэтому родители приносят всю еду с собой. Я знаю случай, когда родителям был обещан для ребенка обед из ресторана, но в нужный момент обед не был куплен хозяином заведения. 

 

Зачастую, при приеме детей в детский сад, даются всякие обещания, но на самом деле они не всегда выполняются. Родители, как видно, знают о добродетелях такого рода и иногда приходят во время обеда или полдника с целью навестить ребенка, а заодно и посмотреть, что происходит. Но такое может себе позволить только не работающий родитель, а тот, кто работает, уйти с работы, чтобы навестить ребенка, не имеет возможности.

 

Посещаемость детей фиксируется инспекторами из штата, но они, обычно, это делают 1 раз в 2-3 месяца, и делается это для того, чтобы в группах детей было ровно столько, сколько положено по закону. Так в группе детей до 1 года, детей не должно быть более чем 4, а в группах детей от 2-х до 5-ти лет не более чем 7 человек на одного педагога, но бывают и отступления в зависимости от причин.

 

В обязанности педагога входит: занятия с детьми, подготовка к ним, планы уроков, ответственность за жизнь детей и уборка помещения. Здесь воспитатель, няня и уборщик в одном лице и называется: teacher (учитель). Принято писать "рапорт" за каждый инцидент среди детей, в нем указывается дата, помещение, имя педагога, и при каких обстоятельствах, по какой причине, произошло недоразумение между детьми (имена детей, участвовавших в недоразумении не указываются), и каким увечьем закончилось (царапина, .  .  .  .  ), какой вид медицинской помощи был оказан ребенку (обычно, это прикладывание льда, больше ничего нельзя), звонили ли домой по этому поводу.

 

Занятия, которые проводятся с детьми, отличаются от  американских тем,  что перед занятием никто не приводит помещение в порядок (влажная уборка, подготовка к занятию…), во время занятий не учитываются возрастные особенности нервной системы, никто не следить за осанкой детей, никому не интересно с какой стороны падает свет. Боюсь даже, что не каждый "сертифицированный" педагог знает об этом. Радует одно, что образовательные занятия по телевидению имеют общую основу с нашими,  американскми,  значит есть надежда, что через много лет будут и здесь правильно поставленные занятия с детьми. Думаю, что в дорогих, престижных детских садах все уже есть, но не каждый ребенок может там находиться.

 

Межличностные отношения между коллегами строятся по принципу "кто ближе к начальству", никого не волнуют твои трудовые и творческие успехи. Начальство же всегда приветливое и доброжелательное, но это никогда не сказывается на оплате, - чем меньше платит, тем больше улыбается.

 

Так однажды, приняв вместе с хозяйкой детей, при этом обнимаясь и целуясь с ней (она нас каждое утро встречала с широкой улыбкой и объятиями), мы разошлись по своим рабочим местам, а через несколько минут её 13-ти летний сын принес нам всем контракт, который мы должны были подписать, если собираемся дальше с ней работать. 

 

Когда мы увидели, что такой важный документ мы получили из рук ребенка, сразу стало понятно, что там что-то не так. Моя напарница, прочитав контракт, поменялась в лице и попросила остаться меня с детьми на несколько минут, чтобы поговорить с хозяйкой, а её уже в заведении не было, она ушла в парикмахерскую...

 

По условиями контракта, каждый из нас, после того как подпишет его, должен получать зарплату в 2 раза меньше, чем получал до этого, а в случае увольнения - в течении 3-х лет мы не имели бы право работать в системе дошкольного воспитания СССР,  а в конце маленькими буквами было добавлено, что никакие устные дискуссии по этому поводу не принимаются.

 

Я сохранила этот контракт, как историческую реликвию, все же - это первый контракт в моей жизни. Так закончилась моя первая трудовая биография в СССР,  по специальности, моя хозяйка открыла Pet Day Care Center, а у меня в запасе есть ещё один диплом!

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (5):
10-11-2015-11:11 удалить
Анна, извините, что не отвечала, не могла найти website. Поделюсь, чем знаю. Как я уже и говорила ранее дошкольное образование Америки сильно отличается от штата к штату. В большинстве штатов государственного дошкольного образования просто нет за исключением садика для малоимущих "Head Start" или специальных групп для дошкольников с отклонениями в развитии при государственных школах. В двух или трех штатах включая Флориду с 4 лет ребенок может посещать VPK (добровольная прешкольная программа)3 часа в день бесплатно (штат оплачивает это время). Обычно эта программа осуществляется частными садиками в рамках их услуг. Практически везде учат буквы, цифры, цвета, геометрические фигуры и т.д. Как таковой стабильной программы для обучения нет, есть только их названия. Результаты этого обучения тоже во многом зависят даже от микрорайона проживания. Групп дошкольного развития в Российском понимании просто нет. Например просто невозможно разыскать изостудию для дошкольников (да и для школьников тоже) - только частные уроки. То же с музыкой. Есть частные секции футбола, гимнастики, плавания и некоторых других видов спорта (естественно все платно и недешево). Некоторые частные школы имеют прешкольные классы, но обучение в них тоже мало чем отличается от обучения в частных садиках (часто только ношением школьной формы). Если школа религиозная, то добавляется изучение религии. Наверняка в нескольких особо престижных учреждениях дело обстоит другим образом, но плата за обучение мягко скажем выходит за пределы даже неразумно допустимого. А вообще конечно огромный процент успеха зависит от учителя (как в общем и везде). Удачи нам всем и в России и в Америке, да еще не забывать заниматься своим ребенком самим, потому что никому наши дети по большому счету не нужны кроме нас самих.
10-11-2015-11:27 удалить
что толку пустозвонить. "давайте, вернемся, создадим сталина, вернем цензуру..!" это пустые слова. на деле- голосование за депутатов своих округов в своих городах, а затем на выборах президента, за КПРФ. да, сталина не будет. не будет репрессий, расстрелов...народ, нынешние коммунисты КПРФ уже не 30х годов..он умен. тем более история видит все ошибки и к чему это привело. и если они придут к власти уже таких ошибок истории не повторится. да красный флаг не сразу появится на каждом углу и порядок после выборов тоже не будет. сказка сказывается а дело- делается по тихоньку...хотите быстро-вершите революцию, расстрелы...но это уже не то. будет просто хаос..анархия. не надо думать что все депутаты козлы и мерзавцы. да. таких много но не все. в КПРФ ИМЕННО служат за идею и за пропаганду а не за деньги... да. конешно , зачем нам [у кого з\п 40-50 т.р] такие перевороты. у нас большие денги и мы в достатке. почитайте выше о дружбе и времени. тут много об этом написано. не обязательно вступать в партию, клясца, кричать за сталина и махать красным флагом по улице, нет. решает все...политика и выборы. между прочим меры городов братска и пущино, как не удивительно для многих и "суперпросчет для ЕР" это, к счастию, выдвиженцы от КПРФ. между прочим. во многих регионах уже ненавидят существующую власть.... вы чаще ходите на выборы, это от вас зависит судьба России. да. есть только две реальные партии силы это ЕР и КПРФ. просто почему еще при выборе медведева не голосовали за КПРф и они не победили? да потому что путин делал делами, а не пустой болтавней. да они делают конечно, посетят цетнтр какой нибудь, выделят средства, выскажут недовольство....но увы они выделят на 1 обьект деньги а на стадии развала таких хоть 2-3, на них не хватает средств ....тем более жесткого контроля депутатов, меров, нет.. это произвол. надеялись на медведева..но судя по многим опросам [настоящим честным более менее, как положено. а не один человек делает 20 голосов] половина недолюбливает медведева, он хуже чем путин. многим не тот не другой- они вобще предпочитают кпрф. а пропоганда "вот ссср там растрел там запреты, и тд." нуда очень аргументировано. по моему, сейчас в наше время народ протестует но он неспособен на революцию и такие расстрелы. все будет тихо и относительно спокойно как же не понять что из зависти все пороки а зависть, это дочь неравенства. а коммунизм, социализм, в общем часть идеологии кпрф это равенство граждан. "если у пети есть сега, он круче вовы. вове нужно купить 2 сеги" такие задачи вот, для первокласников нынче. а раньше, (я не жил в советах, я родился именно в раскол. 93 год...) никто не был и нестремился быть круче. а всякие жувачки, кока кола...это просто время. этими продуктами мы кормим себя, а еще кошельки и экономику америки. правильно, мы же такого не можем произвести, на такую гадость нас нехватит. нас хватит на добрые мультики.
Alexseysss 10-11-2015-15:19 удалить
О Порошенко...... О нём можно долго говорить. Как говорит моя мама кажется это самый глупый президент на всю постсоветскую историю..... Ведь дело в том, что США как раз и такие дурочки и устраивают. неугодных либо вешаем ( Саддам Хусей), либо разбомбим пол страны ( Мелошевич) устраиваем суды линча ( Каддафи), оранжевые революции или Майданы ( Украина) либо пытаемся вводить санкции ( попробуй попрись против России сегодняшней) А так слабой и отсталой страной конечно легче управлять. Пускай Украина будет ну таким неким заповедником вечного лихолеться, с диким фашитским рынком или "капитализмом", зато можно и России навредить....... А там посмотрим.....
11-11-2015-09:17 удалить
Антону. Начну с 5 пункта. Ностальгия по СССР у ветеранов только потому, что для нормальной жизни советская страна была очень хорошо приспособлена. В ваши 25 лет вам ведь не верится, что когда-то будет старость, пенсия, беспомощность. Вы, человек, полный сил и энергии, убеждены, что будет много гражданских жен, детей, что они непременно все придут к вам на помощь в старости. А еще, вы убеждены, что всегда будете здоровым и болезни и несчастья для других, но не для вас. Как говорится, человек предполагает, а бог располагает. В СССР вы могли рассчитывать на бесплатное лечение, на легкий труд, на социальные выплаты. Работа была гарантирована законом, а не только конституцией. Все вопросы жизни и обеспечения были продуманы и реально действовали в СССР. Инфляция рубля за 27 лет (1961-1988) составляла 10%. Это вам что-нибудь говорит? Вы почему-то решили, что мы в 20 лет ничего не планировали. В том-то и было наше заблуждение, что все наши планы были рутинные и исполнялись почти на 100%. Молодежи хотелось адреналина, выскочить из колеи. Это и привело к 1991 году. Никто не мог обмануть нас больше, чем мы сами. Основная масса молодежи жила размеренно и счастливо. Другие, такие как ваша мама, считали дни до окончания социализма, озаботились построением некого справедливого рыночного государства. Я рад за вас, что вы счастливы. Социализма вы не знаете, сравнить не с чем, так что все нормально. Социалистическая система теоретически может существовать только в высокообразованном и высокоорганизованном обществе. Ленин считал, что достаточно людей научить читать и все устроится. По жизни оказалось, что животная суть человека всегда пересиливает любое образование, любые принципы. Почему рухнул социализм, я уже показывал в своих комментариях ранее. Насчет свободы выбора спросите у мамы, куда она могла поступить, если бы хорошо училась. Добавлю, что если бы она захотела, могла поехать работать в любой уголок СССР- на всей его территории действовали одни законы, одни программы, одни тарифы. Мне не понятно ваше утверждение, что за нас государство делало выбор. А в чем это выражалось, какой механизм? Вы-то это не знаете, может мама подскажет. Лично я не ощущал никакой направляющей роли государства. Меня устраивали его законы, я их не нарушал и никто никогда в мою личную жизнь не вмешивался. За диссидентство меня прорабатывали на парткоме, но это не мешало мне ездить за границу. Прорабатывали, как я понимаю сейчас, правильно. Но тогда это меня возмущало. Я думаю, что ваше представление о социализме некорректно. Кстати, можно сравнить Россию с ранним СССР. Через 16 лет после Гражданской войны, после полной разрухи, СССР начал выпуск самых современных на то время самолетов и танков. СССР первым освоил Северный полюс, построил Днепрогэс. А что добилась современная Россия за эти 24 года? Превратилась в мировую бензокалонку (?). Россияне в большей степени уважают Лукашенко за то, что он не позволил местным либералам разрушить народное хозяйство. А вот в России такого лидера не нашлось.
Alexseysss 11-11-2015-10:46 удалить
Я так думаю, что Вы обижены на отсутствие возможности проведения свободного времени так, как Вы бы этого хотели. И в тоже время были и пионерские лагеря и Артек работал и на море ездили в съемные квартиры. А фото детей того времени показывают естесственное поведение, а не "Чиииз" которое требовали и продолжают требовать при съемке здесь. А жилье в коммуналке это была не закономерность, а вынужденная мера. Я думаю Вы также знаете постройкия "хрущевки"? Не были ли эти неудобства связаны с последствиями войны!? Ведь промышенность и структура на всем западе СССР была разрушена. Кто из союзников коалиции может жаловаться на такие разрушения? Николай очень правильно поднял эту тему. Забывается все хорошее что было в СССР, все воспитание патриотизма к Родине кстати, а не сейчас "размытые" понятия. Кто и за что будет воевать или откомандирован для выполнения какого долга и кому, ну например военнослужащими Германии!? Что сейчас приносит западная цивилизация в Россию и не только туда? Гейпарады? Наркотики? Спайсы? И это еще не все на что способна диллерская элита, информационная война началась в полном масштабе. Я думаю, что тоже не секрет о взломах аккаунтов в соцсетях. Так что наверное все идет к тому, что нужен "железный занавес" и уже в области интернета ведутся работы о локализации в каждой стране всемирного доступа. Пропускают весь поток интернета через свои сервера, что в конечном итоге ведет к "пробке" в часы пик. koder Я всегда гордился Победой над фашисткой Германией. Но как рыбак, всегда завидовал тем, кто имел настоящую купленную лодку. Я так думаю, что Вы обижены на отсутствие возможности проведения свободного времени так, как Вы бы этого хотели. И в тоже время были и пионерские лагеря и Артек работал и на море ездили в съемные квартиры. А фото детей того времени показывают естесственное поведение, а не "Чиииз" которое требовали и продолжают требовать при съемке здесь. А жилье в коммуналке это была не закономерность, а вынужденная мера. Я думаю Вы также знаете постройкия "хрущевки"? Не были ли эти неудобства связаны с последствиями войны!? Ведь промышенность и структура на всем западе СССР была разрушена. Кто из союзников коалиции может жаловаться на такие разрушения? Николай очень правильно поднял эту тему. Забывается все хорошее что было в СССР, все воспитание патриотизма к Родине кстати, а не сейчас "размытые" понятия. Кто и за что будет воевать или откомандирован для выполнения какого долга и кому, ну например военнослужащими Германии!? Что сейчас приносит западная цивилизация в Россию и не только туда? Гейпарады? Наркотики? Спайсы? И это еще не все на что способна диллерская элита, информационная война началась в полном масштабе. Я думаю, что тоже не секрет о взломах аккаунтов в соцсетях. Так что наверное все идет к тому, что нужен "железный занавес" и уже в области интернета ведутся работы о локализации в каждой стране всемирного доступа. Пропускают весь потокинтернета через свои сервера, что в конечном итоге ведет к "пробке" в часы пик.


Комментарии (5): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Детский Сад в СССР | Alexseysss - О мире, о религии, о советской стране, и о себе | Лента друзей Alexseysss / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»