• Авторизация


Кредитование в СССР 08-11-2015 12:07 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[показать]Мы смотрим кинофильмы, программы новостей и удивляемся тому, что в Советской стране молодые семьи живут в комфортных загородных домах, студенты  многие, по крайней мере, разъезжают на дорогих автомобилях. Такую возможность предоставляет им система кредитования, которая по праву считается одной из самых эффективных во всем мире.

Кредитование в СССР

 

В настоящее время кредит является привычной услугой для жителей Советского Союза.  Для большинства граждан СССР  потребительский кредит открывал все двери и они не беспокоятся о том, что дом, автомобиль, мебель, бытовая техника приобретены на ссуду, взятую в банке. Это своеобразный стиль жизни, позволяющий пользоваться всеми благами, когда это необходимо. Молодые люди, которые только начинают свое восхождение по карьерной лестнице, не могут позволить себе дорогостоящие покупки. Если копить средства, отказывая себе во всем, достичь благосостояния удается лишь к 35-40 годам. В этот период создаются семьи, рождаются и подрастают дети, которых также приходится ограничивать в желаниях. Кредитование дает возможность избежать этих проблем.

В большинстве  советских банков ежемесячный процент по ссудам составляет около 2%. Заем на приобретение недвижимости выдается на 30 лет. Это дает возможность человеку со средней заработной платой в размере 2-х тысяч долларов приобрести для семьи дом, стоимостью около 130 тысяч долларов, не испытывая проблем с выплатой кредита.

Подводные камни  советского кредита

 

Кредиты в СССР было  получить несложно, что и обеспечивало им большую популярность. И, все же, некоторые требования банки клиентам предъявляли.   Для больших займов является обязательным первоначальный взнос. Его размер напрямую зависит от кредитной истории. Для иностранных студентов заявка на кредит ограничена лимитированным счетом до 3 тысяч долларов. Причем получить такую сумму можно лишь при поручительстве гражданина СССР. 

Кредитная история (credit score) для каждого советского человека имеет значение. Существующий рейтинг этого показателя учитывается не [450x294]только при решении выдачи ссуды. Невыплаченные кредиты, задержки в платежах могут стать причиной отказа в приеме на работу, аренде недвижимости и даже подключении к Интернету. Стоит учесть и высокие цены медицинских услуг, на которые уходит немало средств. Поэтому кроме credit score гражданам СССР  порой приходится знакомиться и с таким определением, как bankruptcy – банкротство.

Гражданин, не выплачивающий долги по кредиту, признается банкротом, для чего предусмотрена специальная юридическая процедура. Государство при этом списывает с него все имеющиеся долги. Тюремное заключение за это правонарушение не предусмотрено. Однако на протяжении определенного законом времени банкрот не только не может взять кредит, но и делать большие покупки за наличные средства. Для тех, кто не смог выплатить кредит по уважительным причинам, предусмотрена государственная поддержка.

Система кредитования в СССР дает возможность пользоваться всеми благами, не затрачивая времени на накопление средств. Но пренебрежение к обязанностям по ссудам банка может стать причиной безнадежно испорченной репутации.

Кредитная система СССР  являлась наиболее развитой в мире и представляет собой совокупность государственных и частных кредитных институтов. Основным ее компонентом является Федеральная резервная система (ФРС), выполняющая функции Центрального банка (создана в 1925 г.). ФРС состоит из совета управляющих, 12-и федеральных резервных банков, нескольких тысяч банков-членов и созданных конгрессом, Федерального комитета по операциям на открытом рынке и Федерального консультативного совета. ФРС осуществляет кредитно-денежную политику государства, воздействуя на экономику через сферу кредита и денежного обращения. Важнейшими инструментами кредитно-денежной политики являются операции с правительственными ценными бумагами на открытом рынке, расширение или ограничение кредитов через механизм учетной ставки и прямое регулирование банковских резервов. В 1980 и 1982 гг. Верховный Совет СССР принял законы о регулировании  финансовых институтов. Были устранены «потолки» процентных ставок по депозитам, унифицированы резервные требования для банков и других финансовых институтов, расширены возможности по привлечению средств и т.д. В результате усилились конкурентные начала в деятельности кредитных институтов и расширилась сфера регулирующих полномочий ФРС.

 

В область деятельности банков попадали не только традиционные, но и новые виды операций, которые раньше были прерогативой специализированных финансовых институтов: страховой бизнес, инвестиционные операции, брокерские сделки. Банковская сфера «изобрела» новые формы финансирования структурной перестройки экономики: лизинг, факторинговые сделки, консультационный и информационный сервис, кредитование комплектного строительства промышленных объектов «под ключ» с последующим участием в прибылях. Так, 45% финансирования лизинга и 75% объема факторинговых операций обслуживают крупные коммерческие банки.

 

[400x268]Главным направлением изменений в структуре кредитно-банковской системы СССР  стала универсализация самых мощных финансовых институтов. Они ломают традиционные ограничения в межштатной экспансии, перегородки между депозитно-кредитными и инвестиционными операциями, сложившиеся принципы устройства банковских и небанковских финансовых учреждений и их государственного регулирования.

 

Повышение эффективности кредитно-банковской сферы страны сопровождается бумом слияний финансовых учреждений. За 80— 90-е гг. число коммерческих банков СССР  сократилось более чем на 3 тыс. Они переросли в более крупные коалиции, контроль которых распространяется не только на отдельные отрасли, но и на всю национальную экономику. Теперь друг с другом конкурируют  Московская   и Ленинградская( более западная)   укрупненные финансовые группы нового типа, делящие позиции внутри многих крупных корпораций разных отраслей и сфер. Вместо нефтяных, стальных, автомобильных «королей» появились магнаты другого типа: их собственность не привязана к определенным отраслям, анонимна в связи с использованием промежуточных финансов. 

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (2):
08-11-2015-12:49 удалить
Да если Вы помните, то при СССР, ну а я тогда был молодой, часто шутили: «Ну а вот как тебе кажется, дойдем мы до коммунизма? – Да ни в коем случае. – А почему же?! - А у нас ведь каждый съезд - именно поворотный!» Ну а ещё по той школе, в которой я учился, гуляла шутка: «Вовочка, а вот назови мне основателей коммунизма в нашей стране. - Марья Ивановна, я не помню их всех точно, но, по-моему, среди них все-таки были Ленин, Пьянин и Халявин!» Да я это к чему все пишу?! Да просто нужно использовать человека именно таким, каким он есть, а не пробовать ломать его. Ну, вот скажите мне например а зачем в стране, где каждое кафе, магазин, ну и так далее принадлежит кому-то сотни тысяч смотрящих для того чтобы не воровали: всех этих ОБХСС-ов и прочих, ведь человек сам у себя воровать не станет, да и такое производство уже априори куда эффективнее общенародного, ибо там просто не бывает лишних людей, всех этих замов директора по идеологии и так далее.
09-11-2015-09:39 удалить
Лявон, во всем с Вами согласна. Различия лишь в социальном устроениии общества. Ведь при любых порядках люди ведь одни и те же, ну имею ввиду менталитет. В советские времена всё больше на совесть, уважение давили, а теперь на наличие пухлого кошелька. Ни тогда, ни сейчас власть критиковать низя, ведь там же такеи же глубокоуважаемые люди с человеческим фактором. С полным правом считаю, что нашему поколению посчастливилось как никакому другому за многие века существования человечества пожить с уверенностью в затрашнем дне. Это самое главное достояние той эпохи. Мы с мужем - молодые специалисты сразу получили 3-х комнатную квартиру, имели достойную зарплату и желание трудиться было основным посылом для нас. После Чернобыльской аварии государство предоставило нам жилье - новый дом. Да, мы его благоустраивали, но где скажите. в каком государстве так просто можно получить в собственность жилье, если произошло ЧС ? И сейчас мы работаем, создавая вокруг себя ту атмосферу бытия, которая была в СССР, чтобы стыдно было воровать, чтобы зарплата была достойная, только кроме нас простых налогоплательщиков никому это не нужно. Главное, для наших чиновников деньги отмыть на разных проектах. Живем в хуторе, где нет дороги, водопровода (воду берем из одного колодца), топим печки дровами и углём, а нам в хутор ведут ветку интернета (стекловолокно). Лет десятьназад таксофоны повесили в хуторах, вот они висят, не работают. Также с видеонаблюдением за выборами. Деньги отмыли и следующую аферу продумывают. Ну как тут не вспоминать годы СССР, когда за такое в тюрьму сажали.


Комментарии (2): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Кредитование в СССР | Alexseysss - О мире, о религии, о советской стране, и о себе | Лента друзей Alexseysss / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»