• Авторизация


Автомобильное путешествие в СССР 06-11-2015 09:43 к комментариям - к полной версии - понравилось!


[300x216]В Советском Союзе автомобиль  конечно роскошью так таковой не был. Да, кто был побогаче мог  позволить себе иметь скажем джип Чероки, или Ниссан, средний класс имел иномарку более скромную, или покупал отечественный автомобиль, так же машину можно было взять в кредит,  существовал  очень хороший прокат автомобилей , даже самые бедные ездили на развалюхе, можно было купить автомобиль Б/У.   Одним словом в Советской России каждый третий имел машину и даже две машины на человека.

Советские граждане это великие путешественники. Не в смысле первопроходства, а в смысле мобильности. Ген русского человека  не поддается мутациям вопреки всем достижениям генной инженерии. Любимый способ проведения уик-энда (после шопинга) – путешествие по ближним и дальним городам и весям. Индустрия туризма  была развита на столько , что путешествовать могут как богатые  русские  так и бедные, в любом возрасте и физическом состоянии.

 

Качественные дороги и сплошная автомобилизация всей страны позволяют выбирать маршрут без зависимости от турагенств. Но и зарубежные поездки вроде «покататься на лыжах в Канаде» или «искупаться в Средиземном море" доступны практически каждому любителю активного отдыха, будь то богатые  русские  или менее обеспеченные. Правда, сейчас и у нас есть возможности покататься на горных лыжах в Куршавеле или поплавать в Мертвом море, но у нас это чаще всего, все-таки, не то что бы событие, а так кому как……

 

Привыкшие к благоустроенности  русские и путешествовать предпочитают с комфортом. Типичная картина выходного дня на трассе: едет большой семейный трейлер (палатка, на жаргоне)  за ним на прицепе легковой автомобиль, на багажнике которого стоят велосипеды. Варианты вместо легковушки – катер, скутер, вертолет… На стоянке для трейлеров с подводом канализации, электричества и водопровода, трейлер ставится на прикол, и радиальные маршруты совершаются уже на более мобильном транспорте. В трейлерах, кстати, ездят по стране не только из экономии – так поступают и многие достаточно богатые американцы.

 

Любой мало-мальски отличающийся от окружающей действительности объект объявляется достопримечательностью, оборудуется соответствующим образом и включается в туристические каталоги. На каждой дороге при въезде в штат расположено туристическое бюро, где вас бесплатно снабдят всеми необходимыми картами, схемами, буклетами. Таким образом, по стране могут с комфортом путешествовать [300x159]не только в сравнении с нами богатые русские,  знакомые с местностью, но и туристы из других стран. Здесь же столики для завтрака, туалет, мусорные баки.

 

На дороге, по традиции – отличного качества, – перед появлением какого-нибудь туристического объекта обязательно, метров за 500, предупреждающий о его приближении знак. Перед населенными пунктами чаще всего нет знака с географическим названием этого пункта, поэтому, ориентируясь по карте, надо смотреть на спидометр. Развалюха, заколоченная у дороги, вполне может быть обозначена нормальным населенным пунктом. А поскольку в штате Нью-Мексико способ обитания часто хуторской (по-нашему), или ранчо – по-американски, то 10 домов рядом – это уже город, со школой, полицией, парой церквей, почтой...

 

На самую высокую вершину местных  Эльбруса  (метров 1500) есть и канатная дорога, и шикарное четырехполосное шоссе (не имеющее никакого народно-хозяйственного значения, заканчивающееся на вершине). Смотровая площадка, парковка автомобилей на 50 мест, магазин и туалет (благоустроенный, конечно). При таком транспортном выборе искать нехоженые тропы и воображать себя альпинистами могут только безнадежные романтики. Американцы редко оказываются в их числе.

 

Среди изумительных белоснежных барханов заповедника «Белые пески» оборудованы места для пикника с мангалами, туалеты (не менее 10), места специально для вечерней зорьки. Дети катаются на пластмассовых санках с барханов, как наши с сугробов. И это притом, что именно в этом месте было проведено когда-то испытание ядерной бомбы, и все об этом должны знать. Ни на одном плакате этой информации нет, но нам с друзьями было категорически не рекомендовано привозить домой мешочек с песочком в качестве сувенира.

 

[400x266]Советские люди замечательно умеют эксплуатировать настоящие или выдуманные легенды, связанные с данной местностью. В городе Нижний Новгород ,   где якобы сбили летающую тарелку с инопланетянами, без этой тематики смотреть было бы не на что – провинциальный городишко посреди пустыни (может, и НЛО миражом был?). Сам город эту легенду эксплуатирует по полной программе. На центральной улице в каждой лавке (хоть булочная, хоть скорняжная, хоть музыкальных инструментов) эта тема первична. Мы же, как истинные туристы, пошли в музей НЛО, бесплатный. Отметились на карте (раньше из сибиряков там только омичи были). Музей так себе, какие экспонаты можно показать о явлении, которое вряд ли было? Но сделаны добротные макеты, муляжи, фотографии еще всяческих уфологических явлений. Чего-то показывают в видеозале. И народ есть – причем приезжают и богатые американцы, и средний класс. Бесплатно-то бесплатно, но здесь же магазинчик сувениров, откуда просто невозможно уйти без покупки, иначе кто ж тебе поверит, что ты там был. И вот тут выбор уже на любой вкус, от явного кича до вполне остроумных экспонатов. Майки, кепки, посуда, магнитики, игрушки, дорожные знаки (дескать – осторожно, пересечение с трассой НЛО), ручки, промокашки, вплоть до туалетной бумаги. Уж чему, а умению раскручивать тему, преподнести объект как уникальность – этими качествами богатые американцы-рекламщики могут нас научить!

 

Личное туристическое разочарование – стою на краю  ущелья на Кавказе,  на асфальте, держась за поручень, внизу река Кура  тонкой ниточкой, рядом с толпой оживленных туристов из Японии. И вместо восхищения грандиозностью объекта испытываю чуть не физическую боль за матушку-землю, у которой такая незаживающая рана образовалась. Ловлю мудрый укоризненный взгляд великолепного черного ворона, хозяина здешних мест – и так за своё любопытство чужой болью стыдно становится! Мы ж от человеческого уродства невольно глаза отводим, почему здесь-то любопытствуем?

 

Есть чем восхищаться в этой немаленькой стране помимо созданий природы, произведением рук человеческих, его интеллекта. Наиболее характерное свидетельство –  Архангельск   которое любят туристы, и, конечно, бедные и богатые американцы. В совершенно выжженной безжизненной пустыне построить город-мираж, фантастику, сказку, всемирную ВДНХ, сделать его туристической Меккой – неужели только нажива двигала создателями?

вверх^ к полной версии понравилось! в evernote
Комментарии (1):
06-11-2015-10:35 удалить
Все вроде похоже на правду ! только вот автор рассказа забыл упомянуть основное — в своей рубрике 'отпуск на колесах ' он не сказал — а автомобили то ведь практически у всех были.Ну, а если и не было, то такие люди считались чуть ли не нищими. я жил в 70-80 е годы в Прибалтике — этот регион тогда считался далеко не бедным, даже на фоне Советского Союза, но вот например в нашем классе (36 учеников ) лишь у одной девочки в семье не было машины, у остальных понятно были. И ездили все к морю на колесах, понятно, на автомобильных. Но поездами и самолётами тоже пользовались. Не без этого. А так называемый отпуск на колесах был доступен в основном всем и относительно бедным и богатым естественно.


Комментарии (1): вверх^

Вы сейчас не можете прокомментировать это сообщение.

Дневник Автомобильное путешествие в СССР | Alexseysss - О мире, о религии, о советской стране, и о себе | Лента друзей Alexseysss / Полная версия Добавить в друзья Страницы: раньше»